人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南京 建邺区 - 南京:绿地华侨城两个开发商联合欺诈老百姓
南京:绿地华侨城两个开发商联合欺诈老百姓    发表时间:2019-07-30 12:55
xiaosefenger给领导留言:

对南京华侨城置业有限公司卑劣说辞的强烈不满——

一期业主关于绿地华侨城门窗事件

真相的严正公告

7月24日,华侨城公司在售楼处贴出通告,强硬、野蛮拒绝了一期业主关于门窗问题的合理合法诉求。从通告内容看,理由之荒谬、说辞之卑劣、谎言之无耻、态度之刁蛮,已经突破企业良知的底线、公序良俗的下线,社会道义的红线,在广大业主中引起轩然大波,群情激愤。为维护业主合法权益,让社会大众知晓维权真相,以正视听,现针对开发商的无理通告说明如下:

这是一份充满谎言的通告。开发商通告给出的理由主要有四点:事先已在售楼处公示不同、样板间已经展示不同、合同已经标注不同、销售人员已经告知不同。那我们就针对所谓的公示不同、展示不同、合同不同、告知不同,逐一揭露你们的谎言和无耻。(一)公示不同根本不存在。开发商通告辩称在开盘时装修装饰标准已经在售楼处进行了公告。真实情况是:业主看到的公告中,对大小户型门窗标注的均是断桥铝合金(附照片),我们业主完全就可以理解在同样价格情况下,应当配备品牌、质量统一的门窗,应当不存在任何差别。(二)展示不同经不住推敲。开发商辩称150、180的样板间已经展示不同。首先,你所展示的不同是选择性的提醒:如150样板间和180样板间装修品牌相同的,你们特意在150样板间里标注“与实际交付不符”;但150样板间和180样板间配备不一样的,如门窗不同你们现场没有任何提醒标志。难道需要业主在样板间带着放大镜去找每个建材的品牌?这种选择性提醒存在隐瞒或者误导消费者的违规行为。其次,你们只是展示了150和180两个样板间,仅仅代表两个户型。其他户型并没有展示。所以,你们的说辞根本站不住脚。(三)合约不同完全是谎言。不管是一期的合同,还是二期的合同,不管是大户型合同,还是小户型合同,在门窗标准一栏中,标注的均是断桥铝合金(附照片)。合同中同样的表述,实际中却是相差极大的两个品牌。这就是让一期业主决不能接受的关键所在。所以,你们的理由不成立。(四)告知不同理由很幼稚。开发商将销售人员已经告知也作为一个理由。作为一个有名国企,你们不觉得这个理由很幼稚?首先,销售人员在推销房子时,细到连门窗什么品牌都要说?你自己不觉得很可笑?其次,业主普遍反映,在一房难求情况下,你们觉得他们会把窗户这么一个很小的细节也耐心的告诉买房人?第三,即使说了,是每个业主都说了吗?第四,很多业主都没见过销售人员,甚至连售楼处都没去过,房子也没看过,谈何说起?其实,你们的理由不用太过牵强。

这是一份毫无道义的通告。7月20日,数百名业主代表为维护自己的合法权益,在烈日炎炎下前往售楼处讨要说法。广大业主合法合理表达诉求,积极配合公安机关要求,现场井然有序,没有出现过激口号和行为,同时提出谈判。但开发商整个过程毫无诚意,组织大量保安(将全南京的绿地楼盘保安全部抽调过来)威胁阻扰现场业主。开发商毫欺骗业主说请示公司高层前来协商,数百名业主在烈日下苦苦等待一天,最终绿地高层没有一个到现场解决问题。这就是作为一个央企应有的社会责任?

这是一份激化矛盾的通告。在建国70周年,普天同庆的时期,华侨城公司置社会公平正义于不顾,置地方维稳大局于不顾,置人民合法利益于不顾,置自身企业诚信于不顾,置事实与真相于不顾,编织谎言和谬论,这让广大业主对开发商解决问题的态度失望至极。我们在市长信箱的诉求点击量已经近万人次,我们打12345的次数不断攀升,我们向质监站、房产局的投诉日益增多。再次表明我们的态度:我们业主热爱生活,理性成熟,但也不乏捍卫家园的血勇。我们势将维权进行到底,为了我们自己美好的家园,为了公平正义的核心价值追求,广大业主们将奋起斗争!

请你们拭目以待。

绿地华侨城海珀滨江业主

2019年7月30日

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了84 天 9 小时 49 分 6 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (2461)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 huahua说: 绿地华侨城海珀滨江业主

发表时间:2019-08-05 12:00 跟帖 返回顶部

2楼 huahua说: 绿地华侨城海珀滨江业主

发表时间:2019-08-05 12:00 跟帖 返回顶部

3楼 huahua说: 绿地华侨城海珀滨江业主

发表时间:2019-08-05 12:00 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: