人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 - 盐城工学院少缴纳社保,克扣工资奖金等行为
盐城工学院少缴纳社保,克扣工资奖金等行为    发表时间:2019-07-30 15:05
Y**给领导留言: 尊敬的娄勤俭书记,您好!
我向您反映如下问题,请您调查取证,谢谢。
1. 拖欠工资行为
我于2016.09-2018.08期间挂职于江苏省科技镇长团,中共江苏省省委组织部、江苏省科学技术厅、江苏省教育厅和江苏省人力资源和社会保障厅联合发文(苏组通[2016]19号),为使更好地发货科技镇长团服务地方,确规定在挂职期间派出单位不能再安排教学科研任务。但是,学院依然给我安排教学任务,为了顾全大局和以后不被人给穿小鞋,我依然老老实实的加班加点完成教学任务。按照学校教学工作量规定,330分为一个教学编制,一个教学编制发放10056元津贴。但是让我没有想到的是,学校竟然将我的教学编制降低到一半(10056/2),更严重的是2017年,2018年的教学编制津贴至今没有发给我。我多次反映该问题,但是相关部门互相推脱责任不作为!
2. 少缴纳社保问题
我于2013年1月份拿着博士毕业证和学位证就职于盐城工学院,但是学校因为我的报到证晚到为由,2013年全年没有给我缴纳社会保险。我多次找学校反映该问题,学校竟然 说那时是我的身份是在校大学生,所以不能给我缴纳社保。江苏省人社厅戴元湖厅长于2019年07月15日做客政风热线,其中省社会保险基金管理中心姚焕村主任也已经明确表明:不办理就业登记证就不给办理社保,这种说法不成立,在其它地区也没有该限制条件。实际情况是,学校以各种理由少给刚入职的博士缴纳社保。再以蒋博士为例,2016年2月份蒋 军博士拿着博士毕业证、学位证和报到证来学校上班,学校以工作繁忙为由,硬是拖到7月底才将所有材料送给省里面备案,于是学校从8月份才开始给蒋博士缴纳社保,2月-7月份的社保至今没有给缴纳也没有给任何说法。
3. 违规扣工资行为
因为学校不讲诚信,违背大学精神,违规克扣并拖欠2016年至今的科研奖励且自2016年至今的科研分奖励没发,我于2018年10月份提出辞职并且明确表明:只要学校兑现当初的承诺,我依然继续服务于盐城工学院。我所在的学院让我自2017年1月份为企业服务且明确表明服务期间工资福利待遇保持不变。同时,我也按照学院领导要求和企业、学校和我个人签订三方协议,并且明确规定了企业、学校和我个人的工作责任。但是,只因我多次反映学校诚信,及同工不同酬问题,相关部门做出了“解决不了反应的问题,就要解决反应问题的人”来打击报复我克扣我自2018年10月份至今工资。
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了135 天 21 小时 49 分 12 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (120)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 人民名义说: 博士到了大学里,也是这样被人欺负。

发表时间:2019-08-01 07:25 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 馈你还是个高学历的人不晓得维权向盐城市劳动监察大队投诉举报.

发表时间:2019-08-03 07:52 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: