人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南京 玄武区 - 南京玄武区领导:徐庄东来路凭什么多年封堵?
南京玄武区领导:徐庄东来路凭什么多年封堵?    发表时间:2019-08-07 11:01
毛毛给领导留言: 荒唐,苏宁电器总部门前一条大约三五百米长的东来路,竟然连续六七年全封闭不能行走!谁能解释问题出在哪里?

我是南京徐庄软件园一家企业的员工,2012年,我作为“人才”被企业引进,已经连续在徐庄软件园工作8年了。我居住在仙林的亚东城,每天上下班,苏宁总部门前的东来路是我必经之路。跟我一样,但凡在徐庄软件园工作的人,约一半的人都要经过苏宁总部门前的东来路。我们感到愤怒的是,这8年来,其中大约只有一两年时间,这条路车辆、行人可以行走,而长达六七年的时间,道路都是封闭的。截至目前,这条路依旧是全封闭的。

徐庄园区交通要道遭到人为长年全封闭,带来的后果是,紫气路、苏园路、苏中路等,全部一片拥堵,我们苦不堪言。我居住地距离徐庄算比较近,而居住较远的同事,每天因为苏宁门前的堵塞,出门时不得不多预留半小时,即便如此,上班迟到也是经常发生。

一条大约300米长的半截东莱路,为什么能荒唐到连续六七年全封闭不能行走?我把我听到的,以及徐庄园区职工天天议论的,如实反映给各级领导,请领导们听听,为什么我们堂堂政府,在苏宁这个而企业面前,怎么就变得如此唯唯诺诺?!

1、据管委会人员说,东来路长年封闭,名义上是建设四号线地铁造成的,实际上是不是,地铁四号线早已经开通运行了。官方不过是拿四号线作为借口糊弄群众罢了。

2、东来路长年封闭,也不是政府修路效率低。两年前,六七公里的玄武大道改造,也就三四个月时间就完成了。东来路这半截也就三四百米,一个月施工期就足够了。

3、问题出在哪里?是苏宁,苏宁电器在此处造“地下王国”,同时也在搞地面建设,苏宁想磨蹭到什么时候,就什么时候。玄武、徐庄政府根本不敢说话。小小徐庄管委会,对苏宁这样的企业,管不了,也不敢管。当然,即便有人敢管,苏宁也不会理睬。

4、别把苏宁当一般的企业,更别把苏宁老板当成一般的老板。据说,徐庄、玄武区开会,苏宁老板是要坐在主席台中间的,因为这个老板“级别高”,政府领导要仰视他。

5、徐庄园区的企业,如果安装或开通宽带通信设备,必须得求苏宁,因为徐庄的通信机房不是徐庄的,而是“苏宁的机房”。电信、徐庄,都需要求苏宁,企业就不用说了。

6、在徐庄,所有企业都是徐庄软件园的企业,唯独苏宁不是。园区在紫金山周边,建筑物要限定高度,但对苏宁,南京这项统一规划不管用,苏宁可以盖高楼。苏宁已经有一栋高楼,据说门前还在继续盖。

7、徐庄软件园内的土地,应该是工业用地,但你到园区来数一数就会发现,苏宁建设的房地产一栋接着一栋。也许被封闭的东来路旁边,又将崛起一栋房地产或高层建筑。如果你去问管委会,他们会说:苏宁要这么做,我们也没有办法。。

8、你去管委会办事,如果涉及到与苏宁有关,会得到这样的答复:让我们跟苏宁对接,有点困难。。。唉,店大欺客,客大欺主,就发生在我们身边。

我不是纪委人员,也不是城管和交警,我了解的、听到的也许不完全属实,我本人也鄙视虚构内容诬陷他人和政府。如果以上不是真相,那真相究竟是什么,南京的政府或各家媒体,谁能公布呢?

15651468659757601_550_550.jpg


15651468725928831_550_550.jpg


15651468775027331_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
欢迎网友提出批评意见,充分体现了对徐庄的关爱。
2018年4月18日,经上级有关部门批准,苏宁大道与紫气路之间的东来路南段因地铁4号线徐庄软件园站地下空间利用配套项目建设需要开始实施占道封闭。
当前,该项目位于东来路南段地下空间主体建设进入冲刺收尾阶段,其中,第一至第四块顶板已完成混凝土浇筑,计划9月底前,完成第五、六块顶板浇筑,10月,组织该路段土方回填、基础及沥青路面施工,12月31前,实现该路段全线恢复通车。
我们一定重视网友的问题,加快工程建设,保障封闭路段如期通车。

反馈单位:徐庄软件园管委会

2019-08-12 14:47

满意 (3)    不满意 (16)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 园区上班族说: 我知道情况,苏宁把东莱路给挖掉了,在建他们自己的商业地下王国。苏宁搞建设,想搞多久就多久,即使不玩坑,闲在那里,一个小小的徐庄软件园敢管吗?不敢吱声,屁都不敢放。这就是悲剧,害得我们几万名上班族,受他苏宁摆布。所以,我到现在,绝对不上苏宁电商买东西。鄙视这样自以为是的企业。

发表时间:2019-08-08 10:17 跟帖 返回顶部

2楼 仙林居民说:

这是分明懒政、不作为嘛,不把老百姓当回事!



发表时间:2019-08-08 15:10 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: