人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南京 - 小区擅自将垃圾场扩充,南京栖霞城管局不作为
小区擅自将垃圾场扩充,南京栖霞城管局不作为    发表时间:2019-08-12 13:11
flfq给领导留言:

2015以前,南京市玄武区红山路190小区(原十字街47号小区)(以下简称:该小区)东侧围墙为玄武区与栖霞区分界线,该小区居民常年往围墙外倾倒垃圾,污染环境。2015年初,该小区以重建围墙并清理自身产生的垃圾为由,未经任何项目审批、规划国土等主管部门的合法手续,擅自越过规划红线,将围墙东移几十米,把原有规划用途为石景山公园公共绿地的500多平方米地面进行水泥硬化,圈占为本小区停车场敛财。该停车场将原本邻近我方必经通道高差不足2米的山体绿化地面垫高至6米以上,且呈北高南低,北端最高处地面与我通道地面垂直落差达十几米,南端地面高出我生活通道地面6米以上同,高出我方围墙顶部1米,距离我生活通道水平距离仅1米。该停车场停放车辆30多台,每天进出停车位上百台次,随时可能因车辆停放过程中操作失误或停放后制动失灵,向我生活必经通道自行滑行坠落,前段时间广为报导的高空坠物尚且致死,从6米以上高度的违法停车场坠车,直接危及我方合法生活几十名人员生命安全。此前,该小区已有一条共用通山步道,在无合法手续的情况下,又借机毁坏公园山体绿地,新建一条水泥硬化专用通道。

2018年510日与2019722日,南京市规划和自然资源主管部门先后2次在江苏省自然资源厅网站上公开明确该500多平方米地块的违法超占用地性质,然而作为全市综合执法部门的南京市与栖霞区城市管理局,在明知违法建设项目认定过程中,应主动向南京市规划和自然资源主管部门发函取证(请参考《[2019]宁城法复决字第002号》http://cgj.nanjing.gov.cn/zhuantizhuanlan/xzfy/201906/t20190605_1559045.html中有关认定程序的表述)的情况下,却拒不向市规划和自然资源主管部门征询该小区规划红线与用地的合法性,反而肆意歪曲法律法规,声称:任何人只要不是建设“城市道路”,就不存在毁坏绿化的违法行为;依据擅自东移后的违法围墙,认定该超占用地部份为“合法”的小区内部,该超占用地上的停车场项目为合法建设项目。歪曲《城乡规划法》,藐视我方人员的生命安全与生存权力。

南京市、栖霞区城管局刻意造成:“悬浮于规划红线之外、违法超占用地范围之上的‘合法’建设项目”的悖论,若此悖论成立,至少造成以下行政执法负面示范效应:

1、全市范围内的公共绿地上,可由任何人或单位随意开辟任意规模的道路,只要名称不叫“城市道路”,行政执法部门无权管辖。

2、全市范围内任何人或单位,可无视城乡规划与土地用途,任意圈占公共绿地,只要是用来建设停车场或工程规划许可证“豁免”清单中的项目,行政执法部门无权管辖。

市政府已多次要求全面清理本市范围内的违法建设项目,然而市、区两级综合执法部门既当运动员,又当裁判员,自定标准,自释法规,自说自话;为尽可能推卸职责,不予作为,不仅无视规划和自然资源主管部门权威认定结果,甚至不惜歪曲法律法规,无视自然资源被违法侵占,人员生命与生存权力受到侵害,主动为违法建设开脱洗白,完全架空市委市政府文件精神要求。

违法超占用地与“绿水青山就是金山银山”的环境资源孰轻孰重?违法停车场与合法生活人员生命安全孰轻孰重?违反《城乡规划法》,无视合法规划红线与“全面依法治国”、“依法行政”孰轻孰重?南京市城管系统藐视生命,拒不作为与全市综合执法部门职能要求孰轻孰重?这样的综合执法部门究竟凭什么执法?执的什么法?为了谁执法?

本人有全套上述证据书面材料,欢迎各位领导与相关部门查证、面谈、取阅。

留言反馈单位反馈
2014年左右,玄武区红山路190号小区与栖霞区接壤的围墙年久失修存在安全隐患以及围墙外侧散落大量生活垃圾影响市容市貌和生态环境,在栖霞区迈皋桥街道和玄武区红山街道协调下,同意小区居民自筹资金对墙外的垃圾进行清理,修缮存在安全隐患的破旧围墙,并拟将清理后的空地用于小区居民休闲和停放小区居民车辆,修缮后的围墙有所外扩。2017年,红山街道组织对辖区内的老旧小区进行整治(小区整治工程立项文件:玄建字[2017]242号),涉及“强电下地”项目而打开围墙,但事后仍在原位置进行复建,复建后对该处围墙进行粉刷修缮。完工后,该工程荣获“老旧小区整治十佳项目”,并作为示范工程被《南京日报》报道,南京市委网站于2017年8月2日转载该报道。
2019年3月5日,何某向我局申请红山路190号小区东部停车场及上山便道的信息公开,3月18日何某补充相关材料,3月28日我局向其作出《政府信息公开》(申请单编号:2019030571387755)。何某因不服该《政府信息公开》于5月20日向南京市城管局提起行政复议。
2019年6月25日,市城管局公众联络处组织市、区、街公众委员进行现场调研,随后召开座谈会。
会上,公众委员们一致认为应以调解为主,深入了解当事人(何某)的实际诉求,尽力化解双方矛盾。同时,十字街小区居民需要作出相应让步,如调整小区广场舞时间段,降低音量,制定办法方便当事人(何某)所在小区居民进入石景山公园休闲锻炼。
2019年7月22日,南京市城管局作出了维持栖霞区城管局《政府信息公开申请答复书》(申请单编号:2019030571387755)的复议决定。
2019年8月7日,何某不服南京市城市管理局行政复议决定,向南京铁路运输法院提起行政诉讼,南京市城市管理局、栖霞区城市管理局依法向法院提交了答辩及证据材料。
2019年8月21日,何某向法院提交书面申请,自愿撤回起诉,法院裁定准许何某撤回起诉。

反馈单位:南京市栖霞区城市管理局

2019-09-23 14:20

满意 (0)    不满意 (2)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 flfq说: 15659172851969661_550_550.jpg15659173007032971_550_550.jpg

发表时间:2019-08-16 09:01 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: