人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 盐都区 - 盐都区政府依申请平台禁向区政府申请信息公开
盐都区政府依申请平台禁向区政府申请信息公开    发表时间:2019-08-22 14:18
人民名义给领导留言:

盐都区政府依申请平台禁向区政府申请信息公开


原创:沈海龙龙翰咨询今天

2019年8月22日上午,我打开盐都区人民政府官网在政务公开菜单下打开依申请公开平台的政府信息公开申请表的电子表格;输入姓名后,发现申请人工作单位为必填项,心中已很不满。这明显的是对政府信息公开申请人实行就业歧视,你若当前失业或者无业,一看到必填项无法填写,十有七八就放弃继续填写了。为什么?因为你不够格。更有人认为工作单位属于个人隐私,《政府信息公开条例》未规定申请政府信息公开,申请人必须提供其工作单位名称信息。盐都区人民政府要求必填工作单位,属滥设申请条件。

思忖盐都区人民政府早将我的工作单位调查得明明白白了,我犹豫了一下,还是填上了工作单位名称。从姓名从身份证附件10项仅有第8项传真前,未列必填*符号。而将传真撇除在必填项外,还是我于2014年10月4日在人民网江苏视窗百姓呼声发表《盐城市政府以格式限制公民申请信息公开不当》,揭露盐城市政府政府信息公开平台提示“传真不能为空”,没有传真号不得申请信息公开的违法行为,获得的整改效果。盐都区人民政府依申请公开平台的个人信息资料的第9项是必填项电子邮箱。

15664544665128351_550_550.jpg

必填工作单位我能忍,必填电子邮箱,我就忍无可忍了。你盐都区人民政府以格式化的方式要求申请人必须填写电子邮箱,电子邮箱属于我或者政府信息公开申请人的个人隐私,你人民政府在不确定申请人是否需要电子邮件方式获取政府信息的情况下,大肆收集申请人的电子邮箱信息,你想干什么?假如某个老农没有电子邮箱,难道他还不具有申请政府信息公开的资格及权利了?我要求你盐都区人民政府在政府信息公开指南中告诉你的电子邮箱,你好象割你肉似的,坚决不肯。现在我在依申请平台上申请信息公开,你却让我必填电子邮箱;你不公开电子邮箱却让我公开电子邮箱,你盐都区人民政府怎么能这般蛮不讲理,这行政机关与普通群众的政治地位,这是这般地平等吗?

我偏不填邮箱,跟着我尝试性地输入“请公开你机关获得的苏府法(2013)7号《关于全面开展行政复议工作规范化建设的通知》”等内容,选择纸质、邮寄方式。在点击提交前填写“选择部门“时,赫然发现可选项中没有“盐都区人民政府”,可选项列第一的是行政审批局,最后一项是盐都区政府办。我立即打开盐城市亭湖区人民政府网站的依申请公开平台,打开了申请资料填写的网页,选择部门的第一行就是亭湖区人民政府。显然,亭湖区人民政府准许申请人以它为被申请人申请政府信息公开,而盐都区人民政府只允许申请人向它的局级机关申请政府信息公开,禁止向它本身申请政府信息公开。其行政动机就是,将向它申请政府信息的,全部压缩到它的工作部门或者办事机构,最大限度地防范政府信息公开申请人申请行政复议时,将复议机关上升到盐城市人民政府的层级。有必要说明,亭湖区人民政府在依申请公开平台的申请表填制格式中,电子邮箱就未设计为必填项。

15664544871273741_550_550.jpg

想发邮件申请公开政府信息,没有它的邮箱地址;想在依申请公开平台申请,被申请人栏又不存在盐都区人民政府,难煞了我。行政审批局是做什么营生的?直觉公开文件与行政审批不扯边;我就选择了最下行的盐都区政府办提交信息公开申请。很意外,没有弹出“电子邮箱不能为空”。跟着我收到提交成功的提示及手机短信。文为:您在互动平台【盐都区--_依申请公开】上提交的办件编号:【ydq_ysqgk20190800102】,查询码:【QC187123】,标题:【请公开你机关获得的苏府法(2013)7号文《关于全面开展行政复议工作规范化建设的通知》】的办件提交成功,我们将尽快处理。您也可以登录网站查看办件详情。

综上所述,举报人沈海龙认为:1、盐都区人民政府应当纠正被申请人即选择部门栏,没有盐都区人民政府的丑态;你为什么不能学学亭湖区人民政府的优良做法呢?2、取消申请人在该机关依申请平台申请政府信息公开时,必填工作单位及电子邮箱的霸道规矩。尽管经实践验证,不填电子邮箱未妨碍提交,但盐都区人民政府仍存在蓄意诱导申请人提交了与送达方式无关的邮箱隐私信息的事实,不排除很多申请人因为没有电子邮箱或者不会使用电子邮箱,被吓退在通过依申请平台提交申请的大门外。仅通过亭湖区人民政府与盐都区人民政府依申请平台的申请表设计考察,就足以看出相邻的两个政府在法治思维、法治能力上的差距,特别是政府办主任的政治水平、业务水平高下之别。

二O一九年八月二十二日


留言反馈单位反馈
尊敬的市民朋友:
关于你在盐都区“12345”政府公共服务平台提出的政府网站依申请公开在线申请的问题,现答复如下:
1、关于依申请公开网上申请时提交部门没有区政府选项的问题。我区依申请公开网上申请提交部门的设置是参照的市政府网站。另,若你向区政府或区政府办申请政府信息公开,可在网上申请时提交到区政府办,我们会按时办理。
2、关于网上申请时电子邮箱必填的问题。考虑到部分申请人会选择电子邮箱的获取方式,故将电子邮箱设为必填项。考虑到更加便民利民,收到你的建议后,已将电子邮箱设置为选填项,并在输入框后备注“如获取方式为电子邮件,此项必填”。
3、关于网上申请时工作单位必填的问题。已将此项设置为选填项。
非常感谢你对盐都政府网站提出的建议,我们将不断改进完善网站的功能设置,为网民朋友提供更加优质的服务。
特此回复。

反馈单位:盐城市盐都区政务公开领导小组办公室

2019-08-28 15:29

满意 (1)    不满意 (0)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说: 楼主﹕行政部门违法无人追究,职能部门有没有找你施压。

发表时间:2019-08-24 09:03 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: