人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 徐州 新沂市 - 新沂时集镇蒋沟村发展落后,一条路修20年
徐州新沂时集镇蒋沟村发展落后,一条路修20年    发表时间:2019-08-29 16:51
王超给领导留言: 新沂市时集镇蒋沟村朝阳队的发展一直以来落后于其他镇村很多,村上的水泥路也就是在过年刚修好通路,记得是我小学时就说要修的,一条路修了20年才修好,这是什么问题所在,老话说要想富先修路,已经耽误了多少年的时间了,现在已经发展不起来了,在农村的最底层的我们想着在自家原有的宅基地上盖房子,在多年前就被告知不让盖,说要搬迁,搬进小区,这话说了好多年,今年又听到风声说三年之内肯定会搬,是否确有其事,听到镇上其他村子的人说的拆迁补偿办法按照5、6、7的赔偿标准,瓦房500元补贴每平米,平方600元补贴每平米,楼房700元补贴每平米,试问如果真的是按照如此标准补偿,对于我们老百姓来说不是福音,而是噩耗,劳民伤财。按照此种补偿方法,拆完之后拿到的补贴不足十万元,在镇上买一套所谓的小区的房子,最低也在18万,农民种地多久能攒到这些钱。希望领导们能多下基层走动,体察民情,真正做到政府院内写的几个大字:为人民服务,这不是一句口号,多到农村下来看看,新沂市有没有真的达到小康水平,望市领导多关注民生发展问题。
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了77 天 18 小时 45 分 41 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (10)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 蒋沟村委会说: 尊敬的王超:您好。首先感谢您对蒋沟村工作的支持和理解。近段时间以来,蒋沟村为改善人居环境,提升村庄面貌,村组干部带领群众一道开展了公共空间治理、村庄环境整治等工作,新建公厕 2 座,新铺道路 9600多米约3.8万平方,安装路灯56盏,拆除猪圈446间,旱厕 227个,新栽苗木12600多棵,新增绿化面积266000平方米,拆除旱厕227间,猪圈446间,违章建筑26处,清理乱堆乱放128多处,建筑垃圾近1800吨,村庄内杂树全部清理,道路清障2600米,清淤1400米,清理池塘5处,清理公共空间土地58亩,涂白16800多平方,小游园1处,大游园1处。村庄环境得到极大改善。这两年让群众看到了村里的变化,特别是你提到的走了20多年的泥路,我也走过,在2017年3月我们朝阳的路才铺上水泥路,装上了路灯的,近两年我们一直在努力,我们要和过去的“水泥路”告别,我们做到了,村里这两年在村两委的努力下,在群众的支持下,这两年让咱蒋沟村人民彻底摆脱了出行难的困境。目前朝阳组没有搬迁的打算,若要搬迁村委首先会征求民意的,补偿标准也需要根据实际情况而定的,可能你常年不在家也只是听说要搬迁和不让建房这样的说法,实际若是想建房可以根据实际需求到村咨询,户主到镇规划办进行正常申请。近两年朝阳组也有新建房屋的,并不是一直不让建房的。有困难和问题可以找村委,我们将竭诚为你提供服务和帮助。同时我们要对蒋沟村未来发展充满信心,落后属于过去,我们村两委会“”比学赶超,争先进位”,为蒋沟村的发展奉献力量,让我们一起为打造和美新蒋沟而继续努力~ 蒋沟村委会 2019年8月31日

发表时间:2019-09-04 09:23 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: