人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 镇江 京口区 - 镇江京口区优山美地小区外后山上违建风
镇江京口区优山美地小区外后山上违建风    发表时间:2019-09-11 10:19
投诉给领导留言: 优山美地小区161、162幢后面山上及路边(不属于小区,在小区栏杆外)存在多处大面积违建。原来只有山上一大排违建房屋,近一两年呈疯涨趋势,现在居然连路边都搭起了简易房,有供人居住,有作为熟菜加工点,甚至于修出一条路,汽车都可以开到了后山上。
这些违建房屋水,电的使用是否合规,是否存在私拉乱接,熟菜加工点仍在烧着柴火,油污满地,是否存在安全隐患,同时因为居住在违建里的人越来越多,养鸡,养狗数量也逐渐增多,半夜三更,鸡叫狗叫严重影响附近业主休息。
根据京口区政府网站上的新闻显示,2017年4月17日象山街道对于这个区域的违建宣传报道拆除过,那么两年之久,为什么违建没有消失,反而越来越严重!象山街道的巡查是否到位?对于这些现象的存在是否知情?有无做过相应的工作?
9月10日就此问题向小区里的孟诚社区反映过,社区人员回复:围墙外房屋不属于孟诚社区,房子主人不是孟诚社区居民,房子范围属于原地址居住
对于社区的回复,表示不能理解,建个简易房属于原地址居住?推山建了一个几百平方的类似仓库的房屋,也属于原地址居住?这种没有经过调查就凭想像的回复,实在不该是政府部门工作人员的回复!
留言反馈单位反馈
针对所反映的优山美地后侧违建问题,现情况说明如下: 象山街道防违办接举报后高度重视,立即组织人员进行调查。经调查,此处房屋户主系朱龙金,系原象山乡袁村六组居民。现属宗泽路社区。由于他本人于1996年10月刑满释放,社区从照顾的角度让他承包鱼塘扶持其自谋生计,当时他在此处建设了生产用房。2006年谷阳北路地块征地时征用了他部分鱼塘及房屋,后于2009年他在未征用遗留下来的房屋处陆续进行了扩建。 2019年9月12日,象山街道防违办与宗泽路社区在现场查看过程中发现此处一租户正准备圈地扩建房屋,防违办已立即组织人员予以现场拆除。同时,已督促该户对周边环境卫生进行清理,目前该户正在逐步清理中。存量违建根据镇江市政府2017年第141号文件的相关规定进行立案查处。防违办亦将安排人员加大对此处的巡防管控,如若发现新建在建违建亦将第一时间组织人员予以拆除,杜绝此处新建违建的形成。

反馈单位:镇江市京口区象山街道办事处

反馈时间:2019年09月29日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: