人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 苏州 吴江区 - 苏州自称有政府背书一商业项目迟迟不开工
苏州一商业项目自称有政府背书,迟迟不开工坑惨投资人    发表时间:2019-09-16 14:27
ymeygl给领导留言:

国企明目张胆违法招商致市民生活无着

诉人殷国良,男,1970年02月16日出生,汉,住苏州市工业园区凤凰花园14-1102室,身份证号码:321283197002160016,联系电话:18013588294

诉人:苏州市吴江滨湖投资集团有限公司

地址:苏州市吴江区夏蓉街1299号东太湖大厦9-10F

组织机构代码:91320509576698704B

诉人:苏州市吴江区行政审批中心

一、吴江国企利用违法建筑非法招商,损人利己

投诉人2017年3月份通过百度、深度苏州等网络媒体了解到由被投诉人投资的,位于苏州市吴江太湖新城风清街与开平路交界处的“水秀天地”商业广场,并驱车前往实地进行了考察,从而在该项目外围广告墙上看到该项目的招商电话,通过拨打这个招商电话进一步找到了该项目的售楼处,在售楼处人员的介绍下,到投诉人售楼处二楼找到了当时负责这个项目的招商人员吴良(后来了解到吴良系投诉人委托苏州市柏利城商业管理有限公司进行招商工作的工作人员),在与吴良的交谈过程中,吴良重点介绍了这个项目的情况和优势,并将“水秀天地招商手册”电子版本发给投诉人。

招商人员吴良在向投诉人提供 “水秀天地招商手册”时,承诺主力店进驻(如塔高海洋馆、水上世界、正大会员店等),将于2018年6月8日开业,还有2万平米以上的超市进驻,提高客流量与入驻率,将成为太湖东岸的商业明珠,为投诉人描绘了美好的商业前景。

当投诉人提出质疑,主力店能不能按时开业时?吴良告知“这是政府项目,不会出问题的”。当投诉人提出主力店开业时间能不能写进合同时?吴良解释说:主力店店铺与投诉人租赁的店铺属于不同位置的店铺,在合同上没有必然的关系,主力店项目是被投诉人早就落实好的,是政府投资的项目,政府花这么多钱开发这个项目,出了问题谁负责?不会有问题的。再说合同条款大家都是一样的,统一格式,不能增加不相干的条款。

投诉人当时想想,觉得这个说法有道理,且投诉人当时实地看到的:主力店项目的建筑外观与当时围墙上的规划公示及“水秀天地招商手册”上内容是相符的,并没有什么不实之处,就认可了吴良当时的说法。

投诉人正是基于这样的前提下,才下定决心在该商业项目进行投资。并在投诉人售楼处二楼会议室就主力店开业时间、房租、免租培育期等关键问题进行了多次商谈。

投诉人在仔细研读了这份招商手册后,充分考虑到这个项目是由政府背书的情况下,本着对政府的信任,招商手册中的项目会如期开业,遂决定在该商场投资经营“港轩茶餐厅”。 按照吴良的要求提交了经营品牌和相关的审核资料,过了一段时间接到吴良通知:审核通过了。并于2017年7月6日签订了《租赁合同》,同时按合同约定支付保证金38820.00元等费用。于2017年10月份进行店铺的装修、设备采购、原材料采购、人员招聘等筹备事宜,并按照被投诉人的要求于2017年12月16日统一开业。

2017年7月18日,投诉人应吴良之邀请,参加了由被投诉人主持召开,在吴江东太湖大酒店举办的主力店装修仪式开工大会——水秀天地破冰之旅。当时吴江区区长、被投诉人法人张中军及其集团主要领导、主力店代表、招商方代表、签约商户、诸多网络媒体等参加了这个大会。在会上参会的吴江区长、张中军、主力店代表等主要成员作出热情洋溢的讲话,勾画了水秀天地项目开业后的美好蓝图。

谁知事与愿违,投诉人期待的主力店项目迟迟没有开工,吴良及被投诉人的商场工作人员所说的主力店于2018年6月8日准时开业,更是成为梦幻泡影。

吴江行政审批中心违规审批,助纣为虐。

在后期的经营过程中,投诉人了解到被投诉人投资的“水秀天地”商业项目,在交房时没有依法取得房产开发的强规性审批文件(施工许可证、消防许可证、竣工验收备案证明、不动产证等),属于违法法建筑物,不得用于市场经营活动(据投诉人所知被投诉人至今还没有取齐审批文件)。被投诉人的行为违反了法律、法规的强制性规定,将非法建筑物用于招商经营活动,从而严重损害了投诉人的经济利益。当商业综合体的运营跟其自身的交通、配套、业态、环境等特点息息相关,违法的建筑物其自身的配套更加不可能完善,在这样的商业生态环境下,投诉人经营的店铺怎么可能营利?被投诉人与投诉人签订的合同其实质是“以合法的形式掩盖非法的目的”。

更可怕的是吴江行政审批中心在发放营业执照的审批过程中,违规审批,在没有审查当事人的建筑物的合法性,就发放了营业执照,助纣为虐,为被投诉人充当的损人利己的排头兵,视百姓利益如同儿戏。

投诉人自2017年投资创业以来,为筹备投资资金,投诉人将苏州园区的两套房产作为抵押,贷款经营茶餐厅,因投资失误,亏损严重,迫于还贷压力,投诉人不得不变卖房产还银行贷款。现投诉人在苏州租房居住,目前房租也已无法支付,只能另作打算寻求生存空间。上述情况是投诉人目前生活现状,还请各级领导核查,如有隐瞒当无条件接受任何责罚。

目前投诉人家庭无任何经济收入及生活来源,家庭经济十分困难,且上有76岁母亲,下有10个月大的孩子。一家人挤在租用房子里生活,没有经济收入和生活来源,一家老小何以生活?请各级领导为投诉人做主,给投诉人一个生活希望,谢谢。


此致


投诉人:殷国良

二〇一九年九月十六日


留言反馈单位反馈

您好!水秀天地1#缤纷茂开业前已经完成消防验收工作(见附件)。并且已经具备开业一应条件。项目竣工验收备案并非开业的前提条件。

15728503724498541_550_550.jpg

反馈单位:苏州市吴江滨湖投资集团有限公司

2019-11-04 14:53

满意 (14)    不满意 (14)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 ymeygl说: 本人多次到吴江相关审批部门核实过,吴江住建局档案室称:水秀天地项目没有取得竣工验收备案证明,只有土地和规划证明。消防审批只有消防部门的审核意见书。请回复部门出示相关审批文件的批号和照片。投资人的利益不要轻描淡写,应付了事。

发表时间:2019-10-16 10:59 跟帖 返回顶部

2楼 zhoulijin说: 十大富豪工业科技

发表时间:2019-10-16 11:08 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: