人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 徐州 鼓楼区 - 徐州经济开发区政府包庇违建,政府圈钱
徐州经济开发区政府包庇违建,政府圈钱    发表时间:2019-09-24 17:10
张淑皊给领导留言: 尊敬的人民网网友,我实名举报徐州大庙镇“两违”猖獗源于权力寻租,老百姓违建,政府获利,大庙镇一户人家占用集体土地盖的违建房超过1000平方米。据当地媒体之前采访介绍,在大庙镇前坝、李庄、后坝等地,几乎每个村庄都有数十栋或数百栋超过1000平方米的违建房。正是为了巨额补偿款,徐州经济开发区一些地方疯盖狂盖。一些执法人员不仅未尽监管之责,反而“蹚浑水”从中渔利。在徐州,人们常用“水深火热”,来形容土地违法私买私卖、房屋违章私搭乱建的严重程度。近年来,徐州经济开发区少数党员干部参与“违建”,直接导致“两违”水深莫测,“隔夜楼”热火朝天。人们不禁要问:徐州“两违”的背后,究竟隐藏着什么?
以 前坝村535号村民杨*山为例,就有三栋上千平方违建,面积之大,骇人听闻。按照徐州当前房价粗略估计,违建房屋涉案金额近两千万。村霸杨*山侵吞病故五保户房产,在大庙镇派出所段**和村委会、大庙街道办事处等多名公职人员的庇护下,非法侵占多处集体土地,团伙作案,涉黑涉恶。
村霸杨*山目前在前坝实际占有3处院落(其中两处为农村宅基地),三处违建房屋。分别为:①是在前坝村507号有一处宅基地和一处违建房屋,②是在前坝村507号的西南角,属于侵占公共通风采光用地,没有任何审批手续,③是前坝村535号侵占五保户杨夫山的宅基地。杨乔、杨坤山、杨乔全家常住人口不足2人,据杨*山本人口述至少他家建筑面积有1000多平方米,除前坝村535号杨*山长期一人居住外,其余两处用于非法租赁牟取私利。
在徐州经济开发区,房屋不是用来满足自身居住,而是作为投机钻营、套取拆迁补偿款的工具。“炒房”的农民大都幻想通过这种短平快的手段发家致富,最终成为“拆暴户”。由此,不仅滋生了大量的“危房”“四无”建筑,更严重扰乱了正常的拆迁秩序和城市化进程。违建户的嚣张,源于他们用金钱驱动了少数执法人员和地方干部。希望政府部分严查,对个别阳奉阴违,有令不行,有禁不止,更有甚者,放水养鱼谋取私利,严重破坏了经济发展环境,对于这样的害群之马要切实问责绝不姑息!
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了51 天 18 小时 22 分 31 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (24)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
2楼 yhhgs说: 大庙政府太黑了,当官的和老百姓合谋一起违建圈钱!

发表时间:2019-09-27 22:10 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: