人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 赣榆区 - 连云港赣榆班庄镇涉嫌为破坏耕地的行为打掩护
连云港赣榆班庄镇涉嫌为破坏耕地的行为打掩护    发表时间:2019-10-08 13:55
李守彩给领导留言:

耕地是不可替代、极为宝贵的稀缺资源,“十分珍惜土地、合理利用土地和切实保护耕地”是我国的基本国策,党中央、国务院历来十分重视耕地保护工作,先后制定了一系列重大方针、政策,一再强调要加强土地管理,切实保护耕地。保护耕地的意义是由耕地的重要性所决定的。首先,农业是国民经济的基础,耕地是农业生产的基础。’其次,耕地是社会稳定的基础,耕地为农村人口提供了主要的生活保障,保护耕地对国家粮食安全具有基础作用,对农民生计具有保障作用,对农村社会具有稳定作用。加强耕地保护,不仅关系到整个国民经济的持续、快速、健康发展,而且对于巩固农业的基础地位,促进农村的长期稳定繁荣具有举足轻重的作用。

赣榆区班庄镇石沟埃村的李兆六,自2010年以来,在石沟埃村西南角、石沟埃村水库西以蓄水为名,大肆挖土卖石。毁坏耕地17亩以上,涉及30多户的 土地。2018年又将东窝子村四队的1300多平方的耕地破坏。曾干过多年老生产队长的东窝子村村民李守彩,看到本组耕地被破坏,对土地有特殊感情的老队长,于2019年3月实名向赣榆区国土资源局班庄国土资源所举报反映李兆六破坏耕地的违法行为,并提供了卫星地图、被破坏的耕地等相关证据和照片。对保护耕地有政治责任的班庄镇政府,给反映人出具了一份馿唇不对马嘴、风、马、牛与其责任极不对称的“班信处【2019】57号信访事项处理意见书”。

根据赣榆区班庄镇信访办鉴发人署名杨泗亮、以班庄镇政府的名义给出的信访处理意见书中所体现的是:破坏耕地合法。杨泗亮在班庄镇是何许人老百姓不知道?在政府中担任什么职务老百姓不知道,只知道信访答复书上盖的是“班庄镇人民政府”的公章。班庄镇人民政府在信访事项处理意见书中称:

经班庄国土部门现场核实,该地块位于石沟埃村西南角的金墩水库,原是一塘坝,塘坝四周系拾荒地,该处有李兆六耕种的土地,为便于集中耕种,李兆六用自己土地与塘坝周其他村民土地互换耕种,后为了村民灌溉而清淤。

根据班庄镇信访办的答复:一:反映人反映的位置与事实相符。二:塘坝四周系拾荒地,该处有李兆六耕种的土地,为便于集中耕种,李兆六用自己土地与塘坝周其他村民土地互换耕种这一答复证明当初这个地方是耕地,同时还证明这个地方的土地是可供耕种的土地而不是沟。三:“后为了村民灌溉而清淤”:这一答复与事实严重不符,这一答复就是包庇李兆六破坏耕地的行为,涉嫌弄虚作假。根据答复的前一句就已经证明这个地方是耕地,卫星地图的历史影像就足以证明,还有涉及的30多户土地的名单可以调查。“为了村民灌溉而清淤”更是无中生有的逆天大慌,是为了包庇掩盖李兆六破坏耕地的行为而杜撰。据百度和网易有道词典对“清淤”一词的解释是:河道清淤一般指治理河道,属于水利工程。通过机械设备,将沉积河底的淤泥吹搅成混浊的水状,随河水流走,从而起到疏通的作用。该地块历史上就是平地,哪里来的“淤”可清?退一步来说,即使是如班庄镇政府所说是清淤,根据有关规定,河道水库清淤,应该向当地政府和水利等有关部门提出申请,经水利等有关部门批准后方可实施。班庄镇政府的“为了村民灌溉而清淤”是否有申请和经过批准?如即无申请又无批准,该破坏土地的行为就是违法,既然是违法,自2010年至今,班庄镇政府至今为何没对这一违法行为查处?村民为了灌溉,为何不直接到水库里抽水?“为了村民灌溉而清淤”一词可以充分证明班庄镇政府的某些领导为了包庇破坏土地的行为煞费苦心。

二:关于反映2018年将东窝子村1300平方土地破坏问题。班庄镇政府信访办辩称:李兆六将自己好的1.3亩土地与东窝子村四组李兆某的土地交换,置换后李兆六考虑到村民安全问题,原生产路距离塘坝太近,便将其塘西的一条生产路改道。改道过程中,大部分土方用于道路铺垫,剩余的部分土方被李兆六出售一部分----------。

村与村之间 改变村界的行政区域变更、土地交换应经村民委员会代表讨论,并报镇、县、市政府批准和相关部门备案。

请问班庄镇政府的秦泗亮领导:李兆六交换的土地经两个村委会村民代表讨论批准了吗?报镇、县、市政府批准和相关部门备案了吗?请把相关文件公示给看看。

置换后李兆六考虑到村民安全问题,原生产路距离塘坝太近,便将其塘西的一条生产路改道。

该条路自人民公社时就存在,几十年了没有安全隐患,现在为什么有安全隐患了?即使有安全隐患,也应该由石沟埃村民委员会或者班庄镇的相关部门解决,而不是个人解决。原生产路距离塘坝太近, 这个塘坝是怎么形成的?是石沟埃村搞建设形成的还是历史遗留的?这条生产路改道是石沟埃村村民委员会的规划吗?

李兆六家有6口人、应有近七亩的的口粮田土地,而在土地确权时,李兆六只有2亩多一点,其余的土地哪里去了?班庄镇政府为何不调查?

李兆六破坏耕地的行为已经涉嫌违反了《中华人民共和国刑法》第三百四十二条,《中华人民共和国土地管理法》第七十四条的规定。依据两高《关于办理非法采矿、破坏性采矿刑事案件适用法律若干问题的解释已经触犯了法律。连云港市赣榆区班庄镇作为地方基层政府,有责任和义务、也应该依法负起保护土地的责任,对破坏土地的违法行为依法打击和严厉处罚。对群众举报反映的破坏土地的违法行为依法调查,对举报反映的破坏土地的行为属实的,应该依据相关规定向执法部门移交线索并向上级党委政府汇报。而事实是班庄镇政府不仅没对破坏土地的违法行为依法调查,根据班庄镇政府以上的答复且有包庇、为破坏土地的行为开脱的嫌疑。

目前,全党上下都在开展“不忘初心、践行使命”的主题思想教育,连云港市赣榆区班庄镇党委政府对反映破坏耕地行为如此答复的初心是什么?又在践行什么使命?

15705141066729511_550_550.jpg

15705141358065001_550_550.jpg

李守彩

2019年9月20日

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了14 天 8 小时 5 分 10 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (24)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 15705262987786901_550_550.jpg

发表时间:2019-10-08 17:18 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 15705265905611911_550_550.jpg

发表时间:2019-10-08 17:23 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 15705266246687521_550_550.jpg

发表时间:2019-10-08 17:24 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 15705266246687521_550_550.jpg

发表时间:2019-10-08 17:24 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 15705266246687521_550_550.jpg

发表时间:2019-10-08 17:24 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 怪不得班庄挖地卖土的这么多,原来根源在当地政府

发表时间:2019-10-09 11:52 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 15706187345252411_550_550.jpg

发表时间:2019-10-09 18:58 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 不知班庄镇里的干部得了多少好处

发表时间:2019-10-09 18:59 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 班庄镇政府庇护恶势力

发表时间:2019-10-10 08:47 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 班庄镇政府庇护恶势力

发表时间:2019-10-10 08:47 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 把你电话号码发到邮箱wah3239@126.com

发表时间:2019-10-10 09:07 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 根源区班庄镇的智能部门在干什么?

发表时间:2019-10-12 21:06 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 赣榆区国土局在干什么?

发表时间:2019-10-13 19:37 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: