人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 盐都区 - 盐都市监局办理群众价格举报收件回执耗时长
盐都市监局办理群众价格举报收件回执耗时80分    发表时间:2019-10-17 16:00
人民名义给领导留言:

盐都市监局办理群众价格举报收件回执耗时80

2019年1017日上午10:35,我来到盐城市盐都区人民政府南门值班室,致电区政府0515-88116808联系上汪某:“我需举报市区蓝海路以南某小区开发商的价格违法行为,请问盐都区市场监督局是否在区政府大楼里面?”汪某说:“市场监督局不在大楼内,沿世纪大道向西,过新204国道还向西,靠近马沟了。你下午再去吧,你到楼上我办公室坐坐,中上我请你吃饭。”我说:“不用了,现在近10:50了,看样子我要半小时才能到达。”汪某说:“那我与该局有关同志联系一下,让他们热情接待你。

比预想的快,到达盐都区政务服务中心的车棚,架好电动车回到大楼前拍摄了一张图片,图片水印显示当时时间11:1011:13我来到十五楼的1509室外的走廊西侧五六米处,看到一穿粉色羊绒大衣的瘦削女子从1509室出来,我走到1509室门口时室内西侧前后摆着四张桌子,却无一人在内;那女子回头对我张望,我此时猜测此女即是从此门内出来的工作人员。等了半分钟,此女回到1509室门口,问我何事,我随她走进室内,说明提交一份价格举报文件。与之说话间一个上身穿着深蓝的估计四十岁出头的男子进入最南侧的办公桌的椅子左侧,听我们说话。那女子接过材料放到该男子面前的桌子上,说办公室主任张某去盐都区政府开会了,没法开收件回执。

我说:“你难道不是局办公室人员么?办公室主任不在岗时,你机关就停止实施收件回执制了吗?”那女的说:“我不是这个办公室的。”我说:“你不是局办公室的,跑到这里拿我材料做什么?”那女子说:“那我出去了。”我转头问仍站在该女子左侧的面北站在桌子旁的男子说:“请问你是否也不是这个办公室的?”他说我也不是。

我走到门口,于11:20拨打汪某电话,对他说:“汪律师,我现在盐都区市场监督局,盐都区市场监督局1509办公室在上班期间,大门敞开,但(四位)工作人员一位都不在岗;遇上的人都不承认自己是局办公室的,没人签收我的举报材料。我觉得你以后都把心思放在整顿盐都区行政机关的行风上,少动不动就提请我吃饭、喝茶;你们庇护这样的行风不改善,我为什么还要给你留情面?”

15712990563846571_550_550.jpg

一个穿着细格休闲服、肩膀宽厚的男子走过来。问我有什么事。我说明了来提交价格举报文件,无人签收,此女彼男均否认是办公室人员。这个女子在面临领导时改口了:“我是这个办公室的,但我无权代替办公室主任签收举报材料。”我提出质疑:“你机关不实行首问负责制么?你们办公室主任平时对你们限权,除非他亲自签收,办公室其他人员不得代为签收或开具收件回执吗?”

那宽厚肩膀的男子说:“这举报材料,应当到十四楼1407找举报投诉中心提交。我带你去。”到了1407,坐在最南侧一个桌位上的周某见到细格上衣的男子进入,对他说明情况,让收下材料开个回执给举报人。周某说:“我们以前收举报材料,没有开收件回执的先例。”他问我:“你材料放这儿,你放心,过几天我开举报受理通知书寄给你,行吧?”

我说不行。受理通知书与收件回执或者收件清单不是一回事。细纹上衣男子对周某说:“那你打电话请示一下。”之后就见细格上衣男子与一个男子声音通话,隐约听到对方声明没有收到举报材料需要向对方出具收件回执的规矩。那细格上衣男子说:“我也不清楚你们办理收件,究竟什么程序;我主动来是想能把问题协调掉。如果不行,我也没办法了。”然后,他就朝外走了。对于此人,尽管最终协议失败,但其从有利于机关形象角度,积极介入寻求解决群众诉求的办法,还是不错的。

15712990973188251_550_550.jpg

我遂又于1134打电话给汪某,对他说:“现在我在盐都区市场监督局的举报投诉中心,接待人员说他们没有开具收件回执的规矩;不肯开回执,我举报材料肯定不能给他们的。你给我看看怎么办,如果该机关拒开收件回执,那么,今天下午,我就以盐都区市场监督局为被申请人,向盐都区人民政府申请行政复议,要求确认该机关办理举报事项收件时拒绝履行收件回执制的行政行为违法。”汪某让我告诉所在办公室的门牌号,我告知是13A07

周某让我不要急,他在电脑上拟写收件说明。11:56分,一个圆脸有着大妈腰的妇女进入,站在我面前对周某说:“这个时候还不下班啊,能吃饭了。”我对她说:“一是还没到下班时间,我指着周某前面一张办公桌上的屏幕说,现在的时间才11:57。二是我为了提交这份材料到现在已超过40分钟了,事情没办完怎么能下班?”她对我说:“真正的群众是体谅我们的,就提前一点下班,至于这样较真吗?”

我坐在周某桌子前面的椅子上,侧看瞅了她一下,说:“我从新四军纪念管附近过来,到这里路程就要一个小时。如果事情办完你们就下班,将群众撇到门外吗?你让我体谅公务人员,那公务人员为什么不体谅群众的不容易?你说真正的群众是体谅你这样的公务人员的,请问你算真正的群众吗?”

周某让她少说两句。她站在周某左侧,瞟着放在桌上的举报材料,对周某说:“开发商卖车位又没收他的钱,他投诉这事不合理啊?”我遂对她说:“我在文件抬头明明白白地说是举报,你却说举报人投诉这事不合理,你连投诉与举报两者是怎么回事都不懂,就胡乱评论。”她嗤笑起来:“你说我不懂,开玩笑。我是消费权益保障科的,你说我懂不懂?”我问:“请问你姓什么?”她说姓刘。

稍停,她又对周某说:“这个应由稽查大队处理,你不应该受理。”我遂又回了一句:“受理不受理,与在决定是否受理前收不收材料,是两码子事。说你不懂,你还不信。”她非常生气,对我说:“我与周某探讨业务,你插什么嘴?”我说:“我向周某提交材料,他正忙着处理收件回执的问题,你又插什么嘴?我同时也是说给周某及你左侧的女同志听的。”

她气得不要不要的,对我断喝:“你坐的是我的位子,请你让开。”我质疑道:“这里是举报投诉中心,而你刚才说是消费者权益保障科的,周某前面的位子怎么会是你的?”她说这就是我的办公桌。周某再次提醒刘某不要说了。我只得起身坐到靠西墙的沙发上。坐在沙发南侧办公的年轻女同志在到达十二点后下班了。12:12左右,周某拿着打印好的收件证明到楼上办公室去盖章,面对刘某我觉得无趣,遂走出门外站到走廊内。

12:25左右,周某又走进来,说办公室嫌材料不清爽(因为打印机鼓磨损),需要重新打印,走进1407(即13A07)将电子文档发送后又出去了。12:30,刘某将门锁上离开。12:38周某用钥匙打开1407,我向他提出此举报事项的处理,请那个姓刘的女人回避‘周某告知她叫刘萍。周某向我交付收件证明即收件回执,我对他说:“你们自己看看你机关的行政效率,现在都12:38了,我在亭湖区市场监督管理局提交举报材料,人家办公室主任一分钟不要,就办好举报材料签收手续;而你们整整花费了我一小时带二十多分钟。”

O一九年十月十七日

留言反馈单位反馈
当事人投诉我局办理群众价格举报收件回执耗时80分钟的问题,经过我局调查了解,具体情况如下:2019年10月17日上午11点14分左右,当事人到达盐都区市场监督管理局办公室,经办公室人员引导带领于11点25分左右到达消费者权益保护科(投诉举报中心),在收件过程中当事人要求开具收件回执,由于消费者权益保护科(投诉举报中心)未有开具收件回执的先例,缺少收件回执模板,因此办事员撰写回执时间较长。12点12分,办事员撰写好收件回执去往办公室盖章,由于办公室管理公章人员外出办公,办事员等待了25分钟,于12点38分完成整个开具收件回执工作。 非常感谢当事人对我局工作的监督,我局经过整改,已经完成相关文书的制作并投入使用,进一步规范了工作流程。

反馈单位:盐城市盐都区市场监督管理局

反馈时间:2019年10月24日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 人民名义说: 第二幅图下第三段,纪念馆错写成纪念管,特此纠正。另如果事情办完你们就下班,将群众撇到门外吗?——句中少了个没字,是如果事情没办完你们就下班,将群众撇到门外吗?

发表时间:2019-10-17 17:01 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: