人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 苏州 吴江区 - 苏州吴江区黎里镇政府弄虚作假违法围湖造地
苏州吴江区黎里镇政府弄虚作假违法围湖造地    发表时间:2019-10-17 16:38
陈为民给领导留言: 苏州黎里镇政府:你的权力大于法
  2012年,汾湖高新区(黎里镇)政府弄虚作假、以清淤疏浚岸线调整之名,将一受《江苏省湖泊保护条例》保护,被列入《江苏省湖泊保护名录》的南庄荡及其相邻的梁山荡违湖造田,面积约800亩,为保护二个天然湖泊免遭填埋,本人历经六年连续实名公开举报,终于于2019年初被有关部门责令黎里镇政府必须于2020年底前全部退田还湖。二个湖泊被填面积约800亩,高度有4至5米,土方量超200万立方,当初填湖泥土大部来自上海且夹杂建筑垃圾,如今如何处理200多万方泥土成了政府头痛事,幸好黎里政府的权力是法不可档的,根据2019年2月28日的政府协调会,黎里政府决定把200多万方泥土堆放在包括南庄自然村在内的约1800亩农民的责任田上,200多万方平均堆在1800亩责任田上高度约2米,这些泥土是从上海运来的沙质土且带有建筑垃圾,不适合种植农作物,尤其是水稻,一旦政府强行堆放必将造成粮食减产甚至绝收,元荡村西岑卖盐港桥东的一片土地于2019年春季堆放了这种泥土,所种水稻几近绝收(见图)。
  农民的责任田是依《中华人民共和国农村土地承包法》之规定与发包方(村集体组织)签约后由农民(承包方)依法亨有自主经营权,任何组织和个人不得侵犯!汾湖高新区(黎里镇)政府既未与承包方协商、更未征得承包人同意,欲擅自将200多万方垃圾土堆放在承包人责任田上,侵犯了承包人的合法权利,涉嫌违法,如造成严重后果则涉嫌触犯了刑法。
  请问黎里政府:你既不是发包方、也不是承包方,你算哪一方?你何来此权?
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了28 天 18 小时 57 分 39 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (39)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: