人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 姜堰区 - 投诉泰州姜堰区扣押电动车长期不还
投诉泰州姜堰区扣押电动车长期不还    发表时间:2019-10-21 16:00
k***给领导留言: 今年8月15日,姜堰区政府发布49号文件,自8月27日起陆续扣押三、四轮电动车160多部,时间长达50多天拒不返回。扣押理由:误闯或穿过红线区域。扣车依据:国家道路交通安全法第九十条;省道路交通安全条例第五十八条第二十项。各位车主要求区政府按照苏政办发[2019]8号《意见》第(七)条:(1)办理临时信息牌。(2)设置5年过渡期。(3)在立即返回完好车辆的前提下,赔偿各位车主追讨车辆的误工费。
留言反馈单位反馈
为认真做好全国文明城市创建迎检工作,落实省政府《关于加强电动车道路交通安全管理意见》和《泰州市道路交通安全管理条例》等要求,设置非标电动三、四轮车限行区域,切实推进我区文明城市创建工作,并从标本兼治、严查严处交通违法行为,保障人民群众的生命财产安全出发,我大队在政府统一领导下组织开展了这一次电动车专项清理整治专项行动。
8月15日,我区正式启动姜堰城区电动车专项治理工作,对查扣电动三四轮车委托安徽中衡司法鉴定中心进行鉴定,均为纯电动汽车和正三轮轻便摩托车。
根据机动车辆管理相关规定,对于鉴定为机动车的电动三四轮车须提供:全国统一的机动车销售发票、车辆合格证、契税完税证明,能够提供以上手续的给予放行。对无法提供的,我大队将依据《道路交通安全法》相关规定,一律予以扣留,相关规定和要求我们已通知到所有当事人。
目前,对车价较低、车龄较长的非标车,交警大队正引导车主自行报废。通过宣传教育,已有40名车主认识到电动三四轮车上路行驶的危害,取回了电瓶,主动放弃取回车辆的诉求。对车价较高、车龄较短的非标车,引导车主通过民事诉讼或到消费者协会维护自己的合法权益,目前已有4人通过法律援助向法院提前诉讼,关于电动三四轮车的相关处理工作正在进行中。

反馈单位:泰州市姜堰区公安局交通警察大队

2019-10-30 16:02

满意 (0)    不满意 (0)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 姜堰交警说: 为认真做好全国文明城市创建迎检工作,落实省政府《关于加强电动车道路交通安全管理意见》和《泰州市道路交通安全管理条例》等要求,设置非标电动三、四轮车限行区域,切实推进我区文明城市创建工作,并从标本兼治、严查严处交通违法行为,保障人民群众的生命财产安全出发,我大队在政府统一领导下组织开展了这一次电动车专项清理整治专项行动。
8月15日,我区正式启动姜堰城区电动车专项治理工作,对查扣电动三四轮车委托安徽中衡司法鉴定中心进行鉴定,均为纯电动汽车和正三轮轻便摩托车。
根据机动车辆管理相关规定,对于鉴定为机动车的电动三四轮车须提供:全国统一的机动车销售发票、车辆合格证、契税完税证明,能够提供以上手续的给予放行。对无法提供的,我大队将依据《道路交通安全法》相关规定,一律予以扣留,相关规定和要求我们已通知到所有当事人。
目前,对车价较低、车龄较长的非标车,交警大队正引导车主自行报废。通过宣传教育,已有40名车主认识到电动三四轮车上路行驶的危害,取回了电瓶,主动放弃取回车辆的诉求。对车价较高、车龄较短的非标车,引导车主通过民事诉讼或到消费者协会维护自己的合法权益,目前已有4人通过法律援助向法院提前诉讼,关于电动三四轮车的相关处理工作正在进行中。

发表时间:2019-10-22 10:23 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: