人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 兴化市 - 兴化竹泓镇尖沟村老电影放映员咨询补助问题
兴化竹泓镇尖沟村老电影放映员咨询补助问题    发表时间:2019-10-23 14:47
e**给领导留言: 江苏省委娄勤俭书记您好!
我是江苏省泰州市兴化市竹泓镇尖沟村老电影放映员,今年72岁,从事乡村电影放映工作二十八年,有当时扬州文化局颁发的证书;有老公社干部的证明。国家针对老电影放映员的补助文件出台以后到目前为止,期间共收到镇政府发放的补助现金三千多元,再没得到补发补助资金。本人多次到兴化广电局、兴化社保中心询问无果,再无下文。
本人怀疑补发补助名额被张冠李戴了,还是补助款被有关部门截留了,无从知晓。
留言反馈单位反馈
市民,你好,关于你所反映的问题经联系职能部门答复如下:我市出台了《关于落实农村电影放映人员生活待遇问题的意见》(兴政办发〔2007〕232号)、《兴化市关于解决乡镇(公社)老放映员历史遗留问题的实施意见》(兴文广发〔2015〕74号)等文件,规定一直从事电影放映工作,或从事放映工作30年(含)以上,且没有参加企业职工养老保险的乡镇(公社)老放映员,男年满60周岁,女年满55周岁的,可以享受定期生活补助;对于现在仍从事农村电影放映工作、未到退休年龄的乡镇(公社)老放映员,可在户籍所在地以灵活就业人员身份参加企业职工养老保险;因参保年龄政策限制不能参保,以及其他不符合上述条件的老放映员,可由乡镇政府适当给予一次性经济补助,补助标准由各乡镇根据本地实际情况,参照退职村干部的补助方法和标准执行。根据您所述的情况,符合一次性发放经济补助的标准,不再享受其他补助。

反馈单位:中共兴化市委宣传部

反馈时间:2019年10月25日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: