人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 沭阳县 - 沭阳桑墟镇散乱污企业污染何时休?
沭阳桑墟镇散乱污企业污染何时休?    发表时间:2019-10-23 20:54
沭河人家给领导留言:



15718351459660741_550_550.jpg

散乱污企业是指:不符合产业政策,不符合当地产业布局规划,未办理工信、发改、土地、规划、环保、工商、质监、安监、电力等相关审批手续,不能稳定达标排放的企业。随着环境保护的力度不断加大,对于这些规模小工艺差、分布散乱、污染环境的散乱污企业,当地政府都会采取关停取缔、限期搬迁的措施,确保生态环境不受破坏。

可这项政策在江苏省沭阳县桑墟镇却大打折扣,位于该镇沭海路(省道245)东侧,永安驾校南侧30米左右,有一个散、乱、污企业,原名叫先林木粉厂,南北两座厂房,是父子分开经营,北门是儿子蒋先林经营,南边的厂房是蒋先林父亲经营,从二千年开始经营,父子每个月经营木粉数量在六百吨左右。,由于镇政府的监管缺位,再加上环保、应急管理局不给力,目前这家企业在没有任何手续的状况下,购买几台简陋的机器,就明目张胆公开生产,给周边环境带来恶劣影响!

该厂的物料堆场粉尘飞扬,机声轰鸣,大面积料堆裸露不覆盖,没有按照规定采取相应抑尘措施,致使微风轻吹就会产生扬尘,整个场地混乱不堪……老板就很张扬,以前是白天昼夜生产,村民们多次举报之后,他说举报到哪都没用,乡领导是他的亲戚,举报到底还是乡里处理!难道南刘集乡政府真是他的保护伞吗?!

村民们在多次投诉举报之后,桑墟镇迫于压力,对这些违规的作坊进行简单清理,但不知什么原因,这些作坊就像“牛皮癣”一样,始终得不到彻底地根治!有的作坊根本就没有按照“两断三清”(即断水、断电、清除原料、清除产品、清除设备)标准,完成取缔工作。

可能是最近的风声比较紧,他们又改为白天休息夜里生产,以此蒙混上面的检查,如果上级的领导是实事求是的工作作风,到现场就可以发现他们正常生产的痕迹,还有为什么不对他们的生产设备进行彻底地清除?!他们嘴上说是停产,实际偷偷摸摸就没有停止过!是不是有钱就可以通天?!我们再次期盼沭阳县桑墟镇、应急管理局、环保局排除干扰,彻底取缔这些害人的污染企业!还村民一片安宁!


留言反馈单位反馈
市民您好,您所反映先林木粉加工厂、先林木业制品厂企业无环保相关手续,属于散乱污企业,我镇已于4月份向县环保部门申请对其实施断电措施,要求其按“两断三清”要求清理到位。接到您反映的问题后,我镇立即安排相关人员到现场核实调查,发现该企业私自接入临时用电清理原有物料。工作人员已要求其停止清理作业,并联系供电所,已将其临时用电关闭。
下一步,我镇将加大跟踪督查力度,对其按照“两断三清”标准清理到位,杜绝出现死灰复燃现象发生。

反馈单位:沭阳县桑墟镇人民政府

2019-10-24 17:22

满意 (3)    不满意 (4)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说: 还有贤官镇君达

发表时间:2019-10-27 21:11 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: