人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 苏州 吴中区 - 苏州:政府不作为,漠视侵害群众利益问题
苏州:区镇两级政府不作为,漠视侵害群众利益问题    发表时间:2019-11-14 10:16
创业者求助给领导留言:

1.问题描述:

我在甪直古镇景区入口投资百余万元开店,经营咖啡馆和俄罗斯食品超市。我的初心,是在甪直景区开一家独具特色的店铺,自己创业的同时,也为景区添彩。租店时,开发商承诺2月末完工的镇政府和吴中区政策扶持的南北广场项目,如今全部烂尾,此前规划的精品民宿也变成了农民工宿舍,景区没有客流,商铺入不敷出。10月中旬,开发商以催租为名强行断电,我的店铺被迫停业20天了,食材变质、食品过期,员工失业。我在苏州12345寒山闻钟论坛发帖25天了,还没有满意回复,受理的人只是想摆平了事。请问领导:谁来对这件事情负责,谁赔偿我的投资损失和经营损失?受害的不止我一家,请领导实地调查周边商铺,一问便知。他们因为投资较少,二十几万的损失自己就忍气吞声认了。我尾大不掉,超过百万的投入,不能撒手就走。可是,甪直古镇景区已经进入客流周期的恶性循环期,来的游客都嚷嚷被骗,通过朋友圈、微博等社交渠道扩散不好的旅游体验,他们的熟人就不会再来,景区客流日益下降。唯一不变的客群,就是春游秋游的中小学生。但是,他们可以算是整体旅游客流,却不是旅游商业的客群。以此来看,继续交租开店也非良策。何况,当初决定签约投资,我参考的是整体商业环境,所以特意查阅了吴中区人民政府网上的扶持项目公示,并向开发商索要了甪直镇政府与他们签订的合作协议书,确定他们所宣传的内容不假,才敢签约,因为建成后的商业环境能够支撑30万的房租。如今,这些项目全部烂尾,两个广场一年来不见起色,反而住进了农民工,他们的生活区域和生活状态如何能经营咖啡馆和进口食品呢?我用什么赚回30万的房租?
2、诉求目的:

(1)请公示项目烂尾原因、农民工宿舍的批复文件及烂尾项目的复盘时间表;

(2)推动烂尾项目复盘,防止营商环境继续恶化给游客、当地居民带来更多负面影响,防止更多商户被坑;

(3)帮助我解决实际困难,走出困局。

3、事发时间:2019年10月14日

4、详细地址:苏州市吴中区甪直古镇入口安桥上塘街1-12号甪城咖啡(微信、高德地图可以导航)

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了95 天 0 小时 55 分 27 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (2758)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说: 同情、支持!

发表时间:2019-11-15 15:14 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 还没解决,营商环境太差!

发表时间:2019-12-19 19:06 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 老百姓做点事太难了

发表时间:2019-12-21 09:12 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 项目栏位一般都与腐败脱不了干系

发表时间:2019-12-21 19:52 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 项目烂尾一般都与腐败脱不了干系

发表时间:2019-12-21 19:52 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 项目烂尾一般都与腐败脱不了干系

发表时间:2019-12-21 19:52 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 江南六大古镇,甪直最差了,另几个都是五星,管理太差了

发表时间:2019-12-23 16:41 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: ε=(ο`*)))唉,一声长叹

发表时间:2019-12-24 19:04 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 项目烂尾一般都与腐败脱不了干系

发表时间:2019-12-25 11:35 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 信访条例的属地原则成了基层的挡箭牌,反正投诉到哪一层都要转交回属地办理,他们联合起来欺上瞒上,告到哪一层都没用

发表时间:2019-12-25 21:59 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 风景名胜区成了敛财工具,该摘牌了

发表时间:2019-12-26 10:20 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 风景名胜区成了敛财工具,该摘牌了

发表时间:2019-12-26 19:41 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 同情、支持!

发表时间:2019-12-27 21:02 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 景区资源成了敛财工具,星级景区该摘牌了

发表时间:2019-12-28 09:15 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 欺行霸市,强买强卖

发表时间:2019-12-28 21:08 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 项目烂尾一般都与腐败脱不了干系

发表时间:2019-12-29 21:15 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 项目烂尾一般都与腐败脱不了干系

发表时间:2019-12-30 21:27 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 当官不为民做主,不如回家卖红薯

发表时间:2020-01-02 16:12 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 当官不为民做主,不如回家卖红薯

发表时间:2020-01-04 08:46 跟帖 返回顶部

1 2 3 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: