人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南京 江宁区 - 举报南京江宁凤凰社区违规分配安置房
举报南京江宁凤凰社区违规分配安置房    发表时间:2019-11-26 18:23
丁长英给领导留言:

15747633675182331_550_550.jpg15747633881105591_550_550.jpg15747634087032361_550_550.jpg15747634489293831_550_550.jpg


南京市人民政府纪检、监察委:

江宁区人民政府:

江宁区秣陵街道凤凰社区十房村村民实名举报凤凰社区某些领导涉嫌违法操作,将高塘新寓三套拆迁安置房违法分配的行为。

事实情况:至举报时为止,凤凰社区十房村没有被政府列入拆迁征地范围,全体村民无一人知晓凤凰十房村有拆迁的消息,街道和凤凰社区也没有公示过十房村有关被征地拆迁的公告。

但,凤凰十房村86号王宜勤却在近期凤凰社区分配高塘新寓小区拆迁安置房时,抽签抓阄领取了2中套+1小套拆迁安置房。十房村86号王宜勤家有居住房一幢,另有一路之隔的前东南面一幢违建瓦房和连体彩钢瓦披房,面积约200多平方米。据了解,去年凤凰社区领导安排(高守清、薛主任)等人丈量了违建瓦房和连体彩钢瓦披房,该房屋现依旧存在且无损。王宜勤两幢房屋均没有被拆除掉一砖一瓦,就能例外获得三套拆迁安置房,按秣陵地区拆迁安置房市场价,三套安置房价值近400万元。

2019年1125日下午14:50分左右,村民丁长英、陈红玉、谢长连、谢长生、谢元海、王宏林、王良发七人去社区找到夏兴林书记反映该情况,夏书记说:“王宜勤家拆迁领取3套安置房是有合法手续的。至于丈量过的房屋有没有证都是无关紧要的,违建房屋无证如果拆了,也可以按拆迁政策拿安置房。”村民问夏书记,王宜勤领房的合法依据在哪里?夏书记说:“你们村民打12345电话,打了几年也没用,,,建议村民向有关部门反映具体问题。”

全体村民要求各级政府纪检、监察部门对凤凰社区涉嫌将价值近400万的三套拆迁安置房,无故分配给王宜勤的行为进行依法查处。

全体村民强烈要求政府部门,对上述举报情况的查处结果公示于十房村!

村民代表联系电话,丁长英15190486562 ,王宏林:18694980500

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了18 天 19 小时 54 分 27 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (38)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
3楼 丁长英说:

追问!江宁凤凰社区违规分配安置房事件

南京市纪检、监察委:

凤凰社区十房村村民向人民网《百姓呼声》反映情况后,引起了媒体关注。村民代表从社区获悉:1127日上午某两家媒体记者前往凤凰社区进行调查。 但,社区是否如实向媒体和上级政府部门汇报了情况,村民代表尚不得知。村民恳请新闻媒体继续跟踪监督!

十房村村民现向纪检、监察部门就举报事项补充以下几点,请层层细查,依法追究责任!

一、王宜勤家没有拆除一块砖瓦,就给王宜勤领了三套拆迁安置房,领房程序明显违法!凤凰社区是谁负责操办了此事,操作流程的合法依据在哪?

二、依据江宁政规发【20118号文件《南京市江宁区征地拆迁补偿安置办法》第四十一条规定:土地使用证和房屋产权证(建房许可证)均不具备的,未被依法认定为合法面积的,视为违法建筑的,不予补偿。凤凰社区知道王宜勤违建的那处房屋没有土地使用证和房屋产权证(建房许可证)!

王宜勤盖违建房时,村民打政府12345举报,秣陵街道管控办、社区曾制止王的违建行为,在建房现场拆除了一部分墙体。但,最终因王宜勤及家人耍泼横闹,社区和街道管控办才默许王宜勤盖违建房。

江宁区人民政府秣陵街道拆迁办作为农村拆迁专职主管部门有权审查王宜勤房屋合法性!!!村民追问,街道拆迁办在办理王宜勤房屋拆迁手续时,收集的证据有没有合法性?!能不能作为拆迁依据!

王宜勤家在高速公路控制区内5米左右处的违建房理应无条件拆除且不能享受拆迁安置房待遇!

凤凰社区、秣陵街道拆迁办为何将王宜勤家250多平方违建房暗箱操作变通为拆迁房置换条件的合法建筑?!其中是否有权、利输送或滥用权力、渎职、舞弊的行为?

《江苏省高速公路条例》第二十条 高速公路隔离栅外缘起三十米,互通立交、特大型桥梁隔离栅外缘起五十米范围为高速公路建筑控制区。南京机场高速公路扩宽工程竣工后,王宜勤在距离高速公路隔离栅5米内的建筑控制区范围内盖违建房时,凤凰社区违建管控是怎么给予违建房屋产生的,以至于王宜勤后期用一幢新的违建房屋向公路管理部门主张权利,通过貌似合法的途径获取了不法的利益。社区及街道拆迁办的不作为或违法作为,成就了王宜勤用违建房顺理成章按拆迁政策拿到了3套安置房,损害公众利益,执法不严,让违法者有所为!!!

三、经村民再三要求,凤凰社区至今仍不愿向村民公开王宜勤房屋拆迁领取安置房真实情况信息,使村民再生质疑?社区建议村民向政府部门申请信息公开!

村民现要求纪检、监察部门督促秣陵街道办事处、街道拆迁办、凤凰社区和涉及办理王宜勤房屋拆迁安置的南京市公路管理、交通管理行政机关依据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,主动公开有关信息,对王宜勤未拆除的违建房屋作为拆迁安置条件的合法性,依法给予重新认定!全面告知村民相关事情处理的程序和事实情况,依法办事!对王宜勤房屋未拆就能领取3套拆迁安置房和将违建房变相违规操作定性为合法建筑中涉及的违规违纪人员,依照党纪、政纪予以严惩!

发表时间:2019-11-29 18:27 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:

村民再问凤凰社区书记!

凤凰社区十房村民2019年11月25号、28号、12月1号、12月4号四次去社区找书记反映情况,要社区尽快就社区涉嫌违规分配拆迁安置房一事给村民答复。村民现有几个问题,请社区书记正面回答!一、村民反映王家的违建房是机场高速公路扩宽后盖的,如果不是,请问社区有证据吗?机场高速公路1997年通车、2012年5月扩宽动工开始。社区12345回复村民确认王的房子离高速路护栏5米内。机场路扩宽8米,5米+8米=13米。国家规定高速公路隔离栅外30米是建筑控制区,在不准盖的地方盖房子,社区违建管控难道没责任吗?

二、村民代表和书记谈话中,书记说:社区的领导换了,比如说“和尚走了,庙在!”请问书记:当时社区工作人员,谁带街道拆迁办工作人员去王家丈量房屋、拍照的,为啥把整栋的违建房子量了、拍了,难道社区去的人真的不知道那栋房是不是违建?谁确定违建房能作为拆迁安置房抵换的?带街道拆迁办去丈量房子的人目前还在社区上班,这事情社区很容易问清楚,说清楚。给村民一个公道的交代,就这么难吗?!

社区书记你对我们村民代表说:王拿房是有手续、有批文的。后来的领导对前面的情况不清楚,比如说:“前面人把房子盖好、梁上好了,我只是后来的,放个鞭炮”!村民拜托社区书记,既然你只是放了个鞭炮,就把鞭炮放响,及时给村民一个明确的答复,还原事实的真相!

我们村民代表已经向街道信访和纪检部门如实反映了情况,恳请上级部门尽快查实,给村民一个明确的信访结果!

村民代表签字:王宏林,丁长英,葛元成,柏树珍,杜冬梅,谢长连

电话,15190486562 , 18694980500

发表时间:2019-12-05 19:27 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: