人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 淮安 淮安区 - 淮安市淮安区漕运镇非法征用农民粮田
淮安市淮安区漕运镇非法征用农民粮田    发表时间:2020-01-09 11:38
居民心给领导留言: 淮安区漕运镇政府现与谢庄村里拟定假合同上报淮安国土局等有关部门,欺上瞒下对外声称已与谢庄组里的村民签订好以租代征合同,背后镇政府有关人员与土地局有关人员狼狈为奸并上报省有关部门审批。此行为已构成违法犯罪,国家明文规定,除国家依据相关法律法规审批手续才能征用农民的土地,并支付合同补偿费用,经农民同意签字后才能实施。漕运镇委托谢庄居委会到谢庄四组开群众会要求一次性征用农民粮田,有部分群众提出来叫他们把征用土地文件拿出来,他们拿不出来,现场有部分群众签字还有部分没签请问这种“以租代征”协议有无法律效率,“以租代征”是不符合土地管理法相关法律法规要求的,根本没有和群众把土地谈好,居然与镇政府在背后狼狈为奸把假手续报到土地部门报批去了,欺上满下说和群众征用土地手续以办好,请问这种行为在朗朗乾坤下,如诈骗犯一样,欺骗百姓,还有没有枉法,非法征用农民粮田,拟定虚假合同,最后强行霸占农民粮田,这样与过去的军阀、土匪有何区别。不成想让漕运镇这些贪污腐败的官员,横行霸道,鱼肉百姓。这些人终将成为历史的罪人。
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了20 天 11 小时 4 分 44 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (4)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: