人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 大丰区 - 退伍军人的相关权益
退伍军人的相关权益    发表时间:2013-01-03 10:30
匿名网友给领导留言:

我是一名退伍军人,在部队待了五年。如今退伍回家了。我向组织汇报一个问题,就是,我市的GDP如此之高,虽不算名列前茅,但至少也是在江苏不算差吧,而据我所知,我的战友在退伍回家后都可以由地方拨一笔除了一次性退役金以外的退伍费,是根据当地的GDP来的,可为什么,我们大丰有GDP,而我们大丰退伍士兵确没有这笔钱呢?这个问题不是我个人的问题,而是所有大丰在外当兵报效国家的小伙子们的问题,我认为他们在外面也想和自己的战友聊天时可以对战友很骄傲的说,我们大丰和你们一样,退伍后也有这笔钱,而且我们大丰的实力就是好,有钱拨给我们。

     按理说,部队培养了我们,而我们不应该和政府再要什么钱,但是一起当兵的其他战友,家乡都有这样的政策,可我们没有,在心理上就不舒服,我们当兵的都是直性子,总在怀疑,这笔钱是不是用到不该用的地方去了。

     我们虽然退伍返乡了,但是在未来,如果祖国或者家乡有需要我们的地方,我想我们大丰退伍军人一定会万死不辞,家乡的哺育和部队的培养教会了我们很多,但我们的一些权益是不是也应该让我们享有呢!

                 此致

                           敬礼

                    

                                                                                                                                 韦淇

                                                                                                                             2013年1月三日

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了2511 天 11 小时 24 分 37 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (27)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说:

向人民的子弟兵致敬,感谢你为大家舍小家!

你说的补偿费可能每个地方都不一样,有些地方大、有些地方小,有些地方可能压根就没有。

就像高考,有些地方中上成绩就可以考上名牌大学,有些地方你成绩再好,也有可能与名校擦肩而过。

发表时间:2013-01-03 19:39 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 我也是大丰的05年回来的,当时听说好像一年后有,但是兴致勃勃的去了垂头丧气的回来了,说是没有相关安置补偿。

发表时间:2013-01-03 21:50 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 你好,由于我对政策不太清楚,我给你提供优抚科的号码,你跟他们联系。电话:83810182。

发表时间:2013-01-04 11:05 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 这样的匿名信居然没有领导说话,难道这样的留言板只是摆设?

发表时间:2013-01-15 22:17 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:

  我就是个当兵的,三级士官是无锡宜兴的,据我了解现在四川省入伍的战友,退伍后 地方拨一笔除了一次性退役金以外的退伍费,是根据当地的GDP来的,四川宜宾周边的每年7500元,成都的还要高。

  我也问过宜兴市民政上,得到的回复是兵当越长钱就越少,像我三级复原回去说就给我发个生活费。我 在怀疑,这笔钱是不是用到不该用的地方去了。

发表时间:2013-06-22 09:47 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 可以向媒体求助

发表时间:2019-02-11 09:11 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: