人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 徐州 云龙区 - 徐州市棚户区改造严重滞后!
徐州市棚户区改造严重滞后!    发表时间:2013-01-22 12:18
匿名网友给领导留言: 新生里棚户区——城市脸上的“疮疤”。早些年听老辈人谈起是一帮外地来的难民来徐州,在黄河大堤下搭建的简易房。随后,这些人生儿育女,传宗接代,他们的子女又只好在平房外搭建小屋——棚棚相连,世代绵延,一片片缺水、缺电、无路的新生里棚户区,就这样形成了。
    你要真到了棚户区,就像看到了电影中的‘解放前。
    站在高处向下俯瞰—— 一排排的陈旧屋顶,如同一本本倒扣着的残书。整片区域一片狼藉。与周边的现代建筑相比,这里与其说是一片片被废弃的孤岛,更不如说是现代城市“脸上”触目惊心的疮疤。
 这样的地方,大家给取了一个特殊的名字——‘棚户区’。
这名儿听起来挺吓人
      当你们踏入棚户区时,满眼的触目惊心,昨夜一场小雨夹雪使得整个棚户区是泥泞一片。
“一到下雨,对棚户区居民来说简直就是一场灾难”
徐州市三环路之里、外的棚户区、城中村都改造完了,但,位于市中心的新生里棚户区却一直没有改造,仿佛被人遗忘了,举目看到的是别的小区现代化的楼房,这里却连社会主义新农村都不如。上世纪九十年代开始测量,到最后的动迁落空。进入二十一世纪由于动迁的不确定性,许多户屋年久失修成为危房,更多的是将房屋出租外来人口,这里俨然成了城中村,全是外来人口,社会治安造成隐患。这里市政公共设施极差,和徐州大城市的生活反差极大。2013年到来了,这里居住着建国64年以来最为贫困的人口,这里有徐州最多的低保户,这里有徐州最老的危房,最差的环境,这里还有 徐州最烂的居委会 ,这里有很多的徐州之最………徐州市能不能砸锅卖铁先改造这里的居住环境呢?!
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了2284 天 13 小时 44 分 57 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (17)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

难道徐州市委书记曹新平、市长朱民看不到新生里棚户区吗?这些官员每天都在吹牛,欺骗上级。说徐州如何好,如何发展变化,都是愚弄上级和百姓,只顾自己升迁,不管百姓疾苦,我们对他们失去了信心。

发表时间:2014-03-29 10:11 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 徐州市鼓楼区三角线这里的棚户区何时能拆?条条路之间空间面积狭小,电动三轮车都过不来,去个厕所还得跑去那么远得公厕。

发表时间:2014-04-16 12:13 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 哎。没有经济利益,谁来这儿?谁会管。不知道谁能把三角线的照片和录音视频弄网上去。只在这儿叨叨是没人理会的。除非楼大面积倒塌并死伤几个全国报道,或许会有高一级的人关注一下吧。

发表时间:2016-03-08 11:12 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: