人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 兴化市 - 反映泰州兴化市林牧业局编制问题
反映泰州兴化市林牧业局编制问题    发表时间:2013-03-21 15:18
匿名网友给领导留言:     我们是70-90年代由江苏省泰州兴化市林业局批准得正式在编人员,这么多年来,我们这群人为各乡镇的畜牧事业做出了应有的贡献。现在我们着些人已到中年,还有的已过半百,这一生中,我们把最美好的青春献给了畜牧事业,理应享受本应该属于我们的合法权益。2012年兴化市委办(48)号文件给我们带来新的希望,文件规定:“乡镇畜牧兽医站划归市林牧局管理,在编人员(含编内退休人员)一并划转。”按市委办部署,乡镇机构改革工作应于2012年5月底结束,可我们等来的却是一场“噩梦”,成了没爹没娘的“孤儿”,既没有编制,又不能享受同工同酬。我们同在一片蓝天下,为什么不能享受阳光的温暖。现在,我们不禁要问:什么人才有资格符合在编人员的条件?众所周知,兽医站作为专业技术的单位,兽医人员理应要有一定的专业技术水平,才能做好防疫服务工作:其二,按照现在的用人机制,事业单位人员“逢进匕考”。然而,兴化林牧业局却在2005至2007年间暗箱操作,将有关系户的50多人悄悄进入乡镇兽医站,享有编制,而这些人员中,多数是“南郭先生”,他们生得逢时,是“黄亲国戚”。
    面对此种怪状,我们有三个问题请求有关领导给予答复:
    1、我们这些人都是经乡镇、林牧业局批准作为在编人员进兽医站工作的,现在为什么没有编制?
    2、50多人凭关系进入兽医站,多数人不在岗,却有编制,为什么?
    3、我们这些人现在与所谓的“在编”人员同工为什么不能同酬?
    带着这些问题,我们多次向上级有关部门反映,只为讨一个公正的说法,然而,我们合理的诉求却一次次被搪塞过去,我们很想过安稳的日子,可残酷的现实逼着我们奔走呼告,我们很想得到做人的尊严,却一次次被权贵们排斥为“异类”,“权为民所用,情为民所系,利为民所谋”是执政党为人民服务的宗旨,可我们为什么得不到一丝温暖。最近,习总书记强调“把权利关进制度的笼子内”,就是告戒广大干部要依法办事,而我们的遭遇正是腐败滋生的结果,我们这些弱势群体为了生存,为了权益,将义无返顾地坚持上访,尽管道路艰险,但我们已做好一切准备。
                                                                                                   江苏省兴化市林牧局编内部分人员
                                                                             2013.3.21

 

留言反馈单位反馈

关于反映泰州兴化市林牧业局编制问题的答复
帖中所称:“乡镇兽医站在编职工”、“70-90年代林牧业局批准的在编人员”,并未经市人事编制部门批准,兴化市政府文件规定,乡镇兽医站人员中,凡未经市人事部门批准的人员均为编外人员。

帖中所称:50多人凭关系进入兽医站,经核实:反映的事情不实。2012年兴化市乡镇兽医体制改革是严格按照“兴委办发[2012]48号、49号”文件精神执行的,所有编内人员都是经过兴化市编办、市人社局反复核实后,将人事关系划转市林牧业局。
帖中所称:我们这些人现在与所谓的“在编”人员同工为什么不能同酬?由于在编人员与编外人员的性质不同,在工资待遇上也就不同,按文件规定在编人员执行的事业单位工资标准。

反馈单位:兴化市林牧业局

2013-03-27 11:05

满意 (13666)    不满意 (15448)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 众人推,泰山移,相信你们的力量,只要你们付出努力,有些政则你们应该可以得到的。

发表时间:2013-03-21 16:11 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 据说你们这些人工作了20--30年,可能养老和医疗各项保险都没有,真是可怜,你们要拿起劳动者的武器来维护自己的利益,相信会有人来问的。

发表时间:2013-03-21 16:20 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 他妈的镇府人员不是东西,不管老百姓的死活。只顾自己的利益。

发表时间:2013-03-21 16:58 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:

看到这样贴子,心里真是不舒服,那些当官都干啥去了。怎么就看不到民间的寂苦。

发表时间:2013-03-21 19:32 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 看到 上面反应泰州兴化林牧局改制问题 真是心酸,就是从小抱养也要给他吃喝,更何况这些为您林牧局苦干了几十年的人,请问你们的良心何在?你们清醒了吗?你们是不是还叫那些无聊的人专在网上骂吗?你们有道德吗?

发表时间:2013-03-22 10:16 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 什么时候政策能落实到每个人啊!总是应 跑了这么久都没有结果!!

发表时间:2013-03-23 23:31 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 从这些帖子发布以来,看到了有些政府领导不作为。这些都是民生问题,值得有关领导关心。

发表时间:2013-03-24 22:37 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说:

政府是为民办事的,但总有规矩的,政府出台政策和文件,都是通过调查研究的基础上,反复论证,再集体研究出台的。你们无理取闹,是没有用的。

发表时间:2013-03-25 21:50 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 你们这样的答复叫人心寒,那50多人是通过什么隧道进站的,请你们给个答复!不然我们到上级部门投诉!!!!!1

发表时间:2013-03-26 10:09 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 人事局的编制不是他们往上报的。是林牧局,还强词夺理,明明知道他们是无辜的受害者,你们官官相护何时了?

发表时间:2013-03-27 12:33 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 他们是平民百姓,你们是做官的,他们做事光明正大,你们做事鬼鬼嘘嘘,你们想解脱,不可能。

发表时间:2013-03-27 12:48 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 你们不处理,他们就上北京的。

发表时间:2013-03-27 12:53 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 你们林牧局这样回答只是又在搪塞,为什么你说这些人无理取闹,你们为什么不把那些个有编制,通过考试的把准考证号公开证明一下,他们为什么不能同工同酬,难道中国有两部劳动法吗?

发表时间:2013-03-27 13:02 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 政府公开证明法制的不公正,大家都来看看。我顶你们。

发表时间:2013-03-27 13:04 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 要你们公开考试,你们不考,局长说谁都考不上,谁有本事,谁就进,没本事靠边,

发表时间:2013-03-27 13:19 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 这样回答, 太可笑,这是一个让天下人都看到的网站

发表时间:2013-03-27 13:20 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 可笑不可笑,那你们为什么不考试,全国各地也不像兴化这样改制,不要考试,就可以拿公务员的工资了,兴化当官的你们都干什么了,不可能你们每个人都是昏官。

发表时间:2013-03-27 17:01 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 群众维权,百姓呼声,兴化的做官的,你们看到林牧行业,有多腐败。2012改制,官官相护,把那些干了几十年的人,不闻不问,养老都没有保障,工资打发的像要饭花子、、、、

发表时间:2013-03-27 18:01 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 做事不要太绝,为老百姓想想。为了子孙后代、他们没有做错事。你们是吃国家饭长大。你们不可能事事顺心、、、

发表时间:2013-03-27 18:10 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说:

我们老百姓看了感觉,社会上还是有一些不法分子,打着为自己维权的幌子,干着破坏和谐的勾当。兴化林牧业局人家名正言顺答复的清清楚楚,大家都知道了你们是什么人了

发表时间:2013-03-27 21:20 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: