人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 淮安 淮安区 - 请淮安淮安区车桥镇帮我解决住房问题
请淮安淮安区车桥镇帮我解决住房问题    发表时间:2013-04-09 15:33
匿名网友给领导留言:

尊敬的领导:

      你们好,中央十八大一次会议.习主席.李总理讲建设新农村,让农民过上小康生活.而家至今无家可归.我是淮安市楚州区车桥镇车北一组人,江春林。

      我家祖孙三代七口人,房屋三间,每年春节回家没地方住,住旅舍,我家长子三十二岁因无房至今未婚,我们几年来多次找镇党书记吴雪瑞,就是不给解决,全村家家有房地,自家用不完卖给开发商,都发财了,镇党委它们可以卖良田给开发商开发,就不帮我解决,有可能我一个在工地打工的无钱送礼。

      我也向淮安市党委求助,市政府也让人了解情况,总因天高远没用,它们不给我地,我想拆房反建,可恨的是,镇党委和城建说什么,让我原拆原建,如果原拆原建能解决问题我又何苦浪费钱呢?在讲车桥刚全开发的三屋半房型,就我一家三间房,我们去镇政府找领导,他们讲在来连大门都不让进,说什么你去告到中央也没用,我不知,现在还能求助谁,能否遇到那好领导帮我一下,我代表我家三代人拜求你们帮忙解决!

留言反馈单位反馈
关于 淮安市淮安区车桥镇车北一组 江春林留言事项的回复

江春林于2013年4月9日在贵网发布的留言,我镇非常重视,派员进行调查处理,现将有关情况汇报如下:

一、基本情况

经查,江春林反映的情况基本属实,江春林家庭现有7口人,有主房三间,建筑面积75平米,厨房一间,建筑面积10.8平米。车桥镇村建站派工作人员杨从林和马兆武作了调查和实地勘察,同时车北村委会已作多次解释,一组和该户相同情况很多,无空闲宅基地,如要安排需动用农田,与现有政策相抵触。现该户已放弃重新安排宅基地,要求在原址重新翻建三层楼房,根据城乡规划法第四十条规定,其家庭翻建楼房不符合车桥镇集镇总体规划,无法审批翻建。

二、处理意见

综上所述,来信人江春林反映的事项经镇村建站和村委会调查,镇政府会办后形成如下处理意见:

1、信访人要求安排宅基地不现实,其本人已放弃重新安排宅基地要求。

2、信访人要求在原有宅基地上翻建三间三层楼房,我镇无权审批。

3、信访人可依据农村危房改造相关政策,我镇只能审批在原址按原地址、原结构、原面积“三原”原则,翻建一层临时建筑及20平米附属用房或到集镇购买商品房解决住房困难。其要建三间三层楼房,须依法申请建房,该户可根据《城乡规划法》第四十条到区规划局办理规划许可证,镇相关部门给予协助。

反馈单位:淮安市淮安区车桥镇人民政府

2013-04-10 16:47

满意 (10)    不满意 (26)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 车桥菊花巷什么时候拆迁

发表时间:2013-05-09 19:59 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

镇区原有很多老旧住房何时能翻建?!

发表时间:2014-04-07 12:47 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 当官的也是不容易啊

发表时间:2017-07-06 09:12 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: