人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 常州 溧阳市 - 反映常州溧阳上兴镇政府办公楼配置超标
反映常州溧阳上兴镇政府办公楼配置超标    发表时间:2013-06-18 11:44
徐远松给领导留言:

尊敬的阎立书记:

您好!

我们是上兴镇,步村村,青山组村民

被举报人上兴镇政府纪委副书记顾斌

事情是这样的,2013年5月15日我们组联名举报村干部涉嫌违法乱纪一事,(戴臣村村支书,毕道荣村主任,戴洪斌村会计,队长张志海)举报信我们于5月15日由我们组村民徐远平亲自递交到上兴镇政府翟秘书手中,期间我们电话联系过一次,他们说再等等没有那么快的要调查清楚再答复我们。

6月9日我们又亲自到镇政府办公大楼找到翟秘书,翟秘书说今天负责此事的人不在出去了,我们说还有几天快一个月了,你们大概什么时间给我们答复呢?翟秘书说他不清楚要问相关负责人,我们说我们问过溧阳纪委了,溧阳纪委说这种事一般一个月左右时间要答复给举报人,翟秘书说今天才9号还有几天呢,我们说好到6月15号我们再来,说完我们就走了。

6月13日村民徐远平接到电话叫我们下午2点到镇政府去,我们下午1;40就到了上兴镇政府找一会没有找到后来问别人他们说是在5楼我们就乘电梯到了5楼在走道里看见现任村支书许善林从纪委书记顾斌的办公室里出来,我们相互打了个招呼他说你们去吧!我们来到了纪委书记顾斌的办公室他就把他所谓的调查情况和处理结果告诉我们,顾斌说他们根本没有错误只是程序不对,我们说土地承包和水库承包没有召开村民会议怎么行呢?

顾斌说我不是说了嘛他们村干部程序不对嘛!那我们又说村队长把5160元给私分了怎么讲呢?纪委书记顾斌说这点钱不够他立案,他说如果这样小事都立案监狱还关不了,他说这样的事太多了,我们又说你是纪委就应该管违法乱纪的,他说他只管党员干部金济犯罪,我们说违法的事你就不管了?他说我们是断章取义。

我们说难怪村干部这样大胆呢连你们都在纵容他们,顾斌说有本事你们到上级部门申诉去。我们说会的,我们都有当时的对话录音。他说你们录音我什么不告诉我,我们说我什么要告诉你,你也没有书面答复给我们,到时我们说不清呢!

阎立书记;试问顾斌作为一个政府纪委书记涉嫌包庇违法犯罪是否符合一个纪委书记的标准?大家都向他这样那么政府的公信力何在?上兴镇政府办公大楼高8层,上下电梯,大厅就有100多平米,从门口到办公大楼要走22个台阶,玻璃幕墙,顾斌的办公室就有25平米左右,里面有沙发,硕大的办公桌,桌子上面摆放一个二十几X二十几的一个大烟缸可见之豪华呀。。

他们在如此豪华的地方工作却不为民办事他对的起我们老百姓的纳税钱吗?请求阎立书记能在百忙之中抽出点时间来过问一下此事,关于检举村干部的材料我们从新又递到溧阳市纪委,希望能有一个公平合理的答复。在此也呼吁相关媒体到实地采访!

上兴镇政府办公大楼高8层,上下电梯,大厅就有100多平米,从门口到办公大楼要走22个台阶,玻璃幕墙,顾斌的办公室就有25平米左右
留言反馈单位反馈

关于网民反映常州溧阳上兴镇政府办公楼配置超标及有关问题的答复

1、反映集体面积2.15亩地给姓何的承包,承包款被张志海等人私分的问题。经查,青山组原来4个小组,该2.15亩土地分属3个小组。何姓承包人每亩每年上交800元承包金,2012年交了1720元,当时经组长张志海分给徐远祥300元作物补贴,给徐远超(此人系举报人亲兄弟)所在小组1000元,张志海小组自留420元。2013年张志海收到何姓承包人支付的3440元承包款(系2013年、2014年两年的承包款),其中2400元给徐远超所在小组,其余1040元为张志海小组自留。据镇纪委反映,已责成张志海负责将所有款项收齐,交该村村委入账,并叫当时在场的徐远超配合将自己领取的3400元退还。
2、关于反映镇政府办公楼配置超标的问题。目前租用的位于我镇工业园区内的8层商用楼相较于原使用的修建于80年代有一半屋顶坍塌的政府办公用房确有提升,但镇机关与乡镇各条线事业单位共同使用该楼的1-5层仍比较拥挤,6-8层全部为招商引资新办企业的筹建办公使用。举报人反映的办公面积数与实际不符,且过分夸大。

反馈单位:溧阳市上兴镇人民政府

2013-06-19 09:37

满意 (40)    不满意 (66)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 向这样的干部应该清退出去

发表时间:2013-06-18 11:58 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 我们施家边组也是的村民承包15亩地十几年,结果实际量下来多出十几亩,我们找到村里和镇里,结果村里不管,镇里不问。

发表时间:2013-06-18 12:14 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 听说上兴镇干部上次给处理了几个,怎么还有漏网的呀?他是不是有后台?

发表时间:2013-06-18 12:18 跟帖 返回顶部

4楼 品味人生xyss说:

发表时间:2013-06-18 12:37 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 戴臣称当了十几年村支书,老百姓的评价就一个字,贪。如果市纪委立案调查他够蹲几年监狱.

发表时间:2013-06-18 15:48 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 村会计戴洪斌和村支书戴臣称是堂兄弟呀!你查都没法查。村支书每年都没有选举到哪去说呢?

发表时间:2013-06-18 16:57 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 戴X称于06年10月在李老板公司“购买“一辆奇瑞轿车价格共计3万元,上兴镇政府于2009年五月20日给我们答复调查结果是这样的,戴X称确于2006年10月在李老板公司购买了一辆旧的奇瑞小车,(请注意是购买一辆旧的奇瑞小车)其中呢付了2万现金,另外呢有一万元茶叶托李老板卖。那么他怎么知道茶叶正好是1万元呢?当年李老板购得我们村一百多亩山林,具体多少钱一亩成交我们不知,一个是村支书,一个是老板,各位网友大家想想其中的奥妙所在

发表时间:2013-06-18 17:23 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 我是上兴村民,那天我正好在场听到了举报人与顾书记的对话,5160元的事我听顾书记是这样说的:那队长把这笔钱两次分给举报人哥哥3400元、另一村民300元、自己留了1460元,已责令队长把分的钱收上来交村委入账,叫举报人的哥哥配合,因为举报人的哥哥也在场的。顾书记还说队长虽然不够立案处理,但会对他批评教育。。。反正我觉得举报人好像很不满意,敲了几下顾书记的办公桌,我当时看不下去,还说了举报人几句。——绝对是事实!

发表时间:2013-06-18 19:11 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 8楼的说话不能瞎说哟,我们村民当时去了三个人,和顾斌的对话都有录音哟,举报人有没有敲桌子一听录音就知道了,事实不在于雄辩。

发表时间:2013-06-18 19:54 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 我也是那里的村民,村干部违法乱纪不是一天的,就村民吃水一事来说,03年村干部向我们村民每户收取600元人民币,说是安装自来水,各位网友听好了,这个“自来水”也就是在我们村庄后面山下原有的一块湿地当时这个地方钉螺很多,为了提示当地村民有关部门还在此地竖了一块碑,上书“瘟神”二字作为警示,村干部就在此地用推土机推了一个土坑通过天上下雨来存水当“自来水”没有经过任何水处理。就这样的水村干部他们还说是一级水。到目前还是吃这里的水!无语。。。

发表时间:2013-06-18 20:38 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 我可以人格担保没有瞎说,你3个兄弟都在场,你可以把录音原原本本提交相关部门听,不要剪接。我看你去就是找茬的,请问有多少人反映情况偷偷录音的啦?做人要厚道。

发表时间:2013-06-18 22:32 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 向这样的执法干部包庇纵容早就该拿下了,我们南通也有!

发表时间:2013-06-19 15:27 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说:

据我所知,青山自来水是取样去溧阳市卫生局检验的,各项指标均符合饮用水标准的哦,当时有群众代表一起去的,据说,后来有个人因为没交钱,所以把他水断了,他就拼命举报,回头,原来书记给他通了水(也没收钱),听说弄的好多人多不爽呢

发表时间:2013-06-20 08:24 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 呵呵。。一举报就通水,不举报就不通水,做事一定要公平公正,为什么你们不收他的钱呢?看来在这件事上还是有什么隐情呀!

发表时间:2013-06-20 09:43 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 一个镇政府,建如此办公大楼,只能说明一个字,肥!!!

发表时间:2013-06-27 17:58 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 原来顾斌是这样一个人啊!难怪会说这样的话

发表时间:2013-07-18 14:25 跟帖 返回顶部

17楼 蔡定龙说:

各位网友大家好,我是蔡定龙本人,上面提到的关于有村民反映的,我承包的荒山的事情,我想说一下:村民反映的并不属实,纯属捏造事实(村民反反映当年没有通过村民允许) 。其实当年大部分村民是集体签字通过的,我现在还有当年村民的集体签字材料。并且还通过生产队,大队盖章认可,还在溧阳公证处 ,公正过的,现在所有材料我手上都有!现在没办法传附件,要不然我可以挂上来让大家看看!

发表时间:2013-07-26 12:49 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 怎么证明你就是蔡定龙?怎么不能上传附件?拍下照片传上来,澄清啊?是不是不敢?“

发表时间:2013-07-27 06:34 跟帖 返回顶部

19楼 蔡定龙说: 各位网友大家好,我是蔡定龙本人,上面提到的关于有村民反映的,我承包的荒山的事情,我想说一下:村民反映的并不属实,纯属捏造事实(村民反反映当年没有通过村民允许) 。其实当年大部分村民是集体签字通过的,我现在还有当年村民的集体签字材料。并且还通过生产队,大队盖章认可,还在溧阳公证处 ,公正过的,现在所有材料我手上都有!上次是没有相机,所以没有挂上来,难怪大家对质疑!今天我把照片  传上来,大家看看!

发表时间:2013-07-29 13:05 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说:

又来了一个冒名顶替的替罪羊!人家控告的是村干部,违法将土地承包给一个姓何的。与你蔡定龙根本不搭界,你来澄清什么东东?难道你就是姓何的?冒名顶替姓何的?。还是冒用姓何的签订合同?真是什么样的人都有啊!或许就是一个拍马屁的裸泡精

 

发表时间:2013-08-06 14:10 跟帖 返回顶部

1 2 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: