人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 灌云县 - 投诉连云港灌云四队镇占地建楼不兑现承诺
投诉连云港灌云四队镇占地建楼不兑现承诺    发表时间:2013-06-24 12:41
杨宝华给领导留言:

       当初村委会和咱达成口头协议,租用咱家的地建设村委会办公室,并在原址再建两间房子供咱居住,如今4年过去了,咱家的房子还是‘空中楼阁’,村委会一直不能兑现协议……”

       连云港市灌云县四队镇二队村5组的苏云慧为了维权,先后多次找到村委会要求解决此事,但每次都是吃了“闭门羹”。

  苏云慧老家在四队镇二队村。从土地第二轮承包开始,她家分得1.9亩小园田。为了便于管理,当时她要求把全家分得的土地全部集中在自己居住的老宅周围。

  到了2008年春天,村党支部书记宋和江找到她家,称村委会没有办公地方,想在她家的田地上建几间办公室,村干部口头给出的条件是,土地以租代征的形式使用,每亩地每年租金为600元,1.9亩地算为2亩给付,一年村委会给予苏云慧家土地租赁款1200元,此外,村委会在拆除了她的两间旧房外,在原址上建设两间新房,给苏云慧家居住。

  苏云慧和丈夫杨占山同意将自己的田地腾出来给村委会建房,到了2009年夏天,6间占地300多平方米的新办公室建成了。但村委会新办公室建成后,答应再建两间新房给她居住的事情便不再被提起,在随后的4年时间里,她先后多次找到村干部要求兑现当初的口头协议,都没结果。

  2011年10月份,她再次找到村委会,要求以书面的形式确定她的权益,村委会草写了一份《协议》。双方商定村委会除了给付土地承包费外,还要负责建设两间房子给她使用,但协议签订后,又没有了下文。

  二队村村委会主任许善委说,村委会太穷了,暂时没有钱建房,因此无法兑现协议规定。

  二队村党支部书记宋和江,他表示,二队村底子薄负担重,10多年前为了化解村级债务,将村委会办公室都变卖了,最后变成没有地方办公。2008年,县组织部来村考察后,认为村级组织没有办公场所不太适宜,就拨款下来,要求村委会重建办公场所,在选址时看好了苏云慧家那块地,后来通过双方协商,村委会顺利将土地租用过来,建成了办公室。后来由于资金相当短缺,没有能力再建新房,用于苏家居住,所以事情就一直耽搁下来了。

       直到今天为止,都没有一个能解决问题的干部出来说话,宋和江今年也调离二队村,现任三队村书记了,现在又换了书记,不知道事情如何解决,很让人气愤,本人,杨宝华,正是受害者家大儿子,希望领导能抽出时间,帮老百姓解决一下!

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了2356 天 1 小时 52 分 11 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (21)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说:

 

发表时间:2014-02-21 21:49 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 我大姑爷就是宋和江

发表时间:2014-02-21 21:49 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 呵呵,二队就是穷的叮当响,村官富得肥了油的地方。

发表时间:2014-03-20 09:36 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 民治村怎么没有领导去查啊.一个村集体贪污

发表时间:2014-08-17 22:46 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:

发表时间:2014-08-18 19:51 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说:

现在都是地方势力做干部


发表时间:2015-01-23 21:59 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 这样的贪官还有很多

发表时间:2017-03-22 18:26 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 找律师告他们

发表时间:2018-09-02 10:11 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: