人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 苏州 吴江区 - 反映苏州吴江区户籍转移执行与政策有矛盾
反映苏州吴江区户籍转移执行与政策有矛盾    发表时间:2013-06-25 15:19
龙卷风给领导留言: 苏州有过政策说明( 市区吴江两地医保暂不通用 户籍可自由迁移 )在吴江和苏州有房产可以直接自由迁徙(没有涉及到面积限制,与其他苏州的区相同),苏州市委书记蒋书记传达的政策里面五个不变的第四条里面也提到吴江优惠政策不变,同时享受苏州的优惠政策(对苏州市区范围户口转移不涉及房屋面积也应该理解为优惠政策),但是到具体执行的时候,吴江区不管转入苏州原来的哪个区都要求75平米以上,这样的执行违背了政策的明文规定。并不在苏州的户籍政策上有明确显示,原来的户籍政策政策是指五县市要求75平米,但是吴江已经划区不能称为县市现在。所以此项政策执行有矛盾,伤害了吴江区户籍所拥有的和其他区一样的平等权利,应该更改。不能以正在处理等拖延,因为时间或者居住时间的累计会被其他部门作为依据(教育局的政策就是有年限要求的)!
留言反馈单位反馈
6月25日下午,网民在《人民网》发表题为《反映苏州吴江区户籍转移执行与政策有矛盾》的帖子,经查,目前吴江与苏州之间户口迁移执行的是《苏州市户籍居民城乡一体化户口迁移管理规定》,以购房理由申请迁移的需购买75平方米以上商品住宅房。如仍有不明,建议网友向苏州市公安局人口管理支队(0512-65218294)或吴江区公安局人口管理大队(0512-63457998)咨询。

反馈单位:吴江区公安局指挥中心

2013-06-26 15:48

满意 (2)    不满意 (16)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 还是要有房子啊

发表时间:2013-06-29 13:01 跟帖 返回顶部

2楼 ningbo0101说:

嘉兴市秀洲区户籍转移条件 比以前大幅从严


要到小孩入学报名的时候了,很多嘉兴外地务工人员赶着办理户口迁移,可是嘉兴最近突然严格了户籍迁移的条件。

据嘉兴市秀洲区新城派出所的户籍人员提的条件 原来要求人均18平方米的住房面积(房产证 ,突然猛增到 人均35.5平方 米。 根据《浙江省常住户口登记管理规定(试行)》第四条,公民的户口迁移,遵循经常居住地登记户口、人户一致和整户迁移的原则,实行条件准入制。如您已经购房并取得房产证(人均建筑面积不低于当年度市政府公布的申请经济适用房人均面积18平方)

真希望有人管一管。

联系方式:406902517@qq.com


发表时间:2013-06-29 15:03 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 适龄儿童上学不看户籍看房产同中共中央的政策相违背

发表时间:2013-08-30 14:25 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: