人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 姜堰区 - 实名举报泰州港城驾培“问题车”考试黑幕
实名举报泰州港城驾培“问题车”考试黑幕    发表时间:2013-06-26 13:34
季晓蜂给领导留言:
实名举报揭露泰州港城驾培利用“问题车 考试的黑幕
      本人季晓峰于2013年6月23日在位于泰州市刁铺镇的港城驾培参加考驾,下午5点多下考场,我的考试车编号为13号,在候考区我看到13号的车有考生在场上考试,但这位考生在第一道倒库程序中汽车就三次熄火,第二次考试同样再次熄火。他出来后,我问他是他的技术问题还是考车的性能问题,他说,这部车的离合器架子太高,而且难踩,刹车也的问题。当时我也没将他说的话当回事,因为我想,驾校的考车能有问题吗?去年我在那儿考倒桩时,考车的性能还是不错的。
      这时,监考老师叫我上车考试,我上车后先系好保险带,然后启动车出发,一路上我就在试着调整这部车的离合器,感觉确实有问题,过了S弯道,在等前面车进行侧方停车,当我慢慢松开刹车和离合器,却发现汽车熄火了,只好重新打火启动,过了侧方停车,进入最后一道坡道起步程序,当我在坡道上将离合器和刹车踩下后再启动时,第二次发现汽车熄火。这时听到提示音说我考试未通过。
      第二次重考,在侧方停车程序中,在库里相同的事情再次发生,将离合器和刹车踩到底再启动时,发现汽车第二次熄火。
      回到考场我和校方理论这个事,我问校方为什么要用问题车考试,这纯碎就是一种坑害考生的行为,我要求校方重新换一辆没有制动问题的考车让我重考,校方坚决不同意,我说我会将此事上网公布,以证视听。校方坚决不承认考车有问题,考试股股长徐继兴更是态度嚣张得让人心寒。他对我说:“上网发帖或举报是你的权利,你尽管去做。” 在考场上我听到相同的声音,有考生说33号车的性能更差,就没有听到几个开33号车能通过考试的,还有其它好几辆车的刹车和离合器都有问题。我不禁愕然,这些问题车为什么校方会将它继续使用,用于考试?
      在报名补考现场让我终于明白这个道理,为什么港城驾培要用问题车参与考试的真正目的,因为一个考生一次不及格,驾培中心就可以得到140元的补考费,当每一位考试失败的考生向驾培中心缴纳这140元补考费用时,驾培中心不出具证明考生向驾培中心已缴费的税务票据。我不竟要问,这140元收到哪儿去了?驾培中心收取每位考生140元重考费其合法性在哪里?
      一天600名以上考生,参加考试过关的不到50%,驾培中心每天通过“制动有问题的考车”创造的经济收入达数万元,驾培中心以此种方式敛财,对参加考驾的学员进行坑害真是伤尽天良。 
       刚才电话给一修汽车的好友,我将今天在考场的遭遇告诉他,并请他帮助分析是什么原因引起的这种现象。朋友说,这是因为这辆车离合器磨损太严重,踏板升高,行程增大,也因为此车长期不保养原因导致这种现象产生。
我认为驾培中心这样做的目的:
      第一、用问题车参考,让参加考试的考生认为新规考试通过太难,制造恐慌,为其敛财创造条件。
      第二、用问题车参考,让每位应该通过而不能通过的考生每人再缴140元重考费,为驾校创造财富。
本人请求:
       一、请求泰州市公安局对港城驾培利用问题车考试坑害考生的事情严查,还本人以及众考生以公道。   
       二、请求泰州市税务局严查港城驾培收取每位重考生140元偷税漏税行为。
       三、请求泰州市车辆管理所对港城驾培问题考车严查,并将港城驾校所有考车年审合格记录上网公布,以证视听。
       四、请求取消港城驾培的办学考试资格。
       针对港城驾校使用问题车考试坑害考生行为,今天我不站出来揭露他们,下一个受侵害人的就是你!请赋有社会公益心、社会责任心的各界网民,大家一起行动起来,向港城驾培的坑害考生行为说不!
      以上举报揭露内容如有不实,本人愿承担相关法律责任,建议相关执法部门也可以向13号、33号考驾车所有学员求证。
                           实名举报人:季晓峰,住泰州市姜堰区工人新村23号。
                           身份证号码:321028196409245433
                           手机号码:15861020763
  
上图为港城驾培大楼
上图为收取补考学员140元收费部分清单。
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了2129 天 12 小时 31 分 10 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (101)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 竟然有这样的事情

发表时间:2013-07-04 07:00 跟帖 返回顶部

2楼 fyh61137285说: 竟然有这样的事情???严查

发表时间:2013-07-04 11:31 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

请求人民网介入调查,将此案督办到位。

发表时间:2013-07-08 21:59 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:

人民网人民说话的地方,但已经过了23天了,相关部门为何不出来为人民说句公道话,办件贴心事!

发表时间:2013-07-20 09:30 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 尽快案督办到位!

发表时间:2013-07-20 10:14 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 严查   !   关注!

发表时间:2013-07-20 10:16 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 太过分了,这样考试哪年才能考试合格啊,这不吭人麻。。简直是对学员的精神摧残!!!!!!

发表时间:2013-08-17 14:23 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 就是,考试的车应该要规定时间整修,检测,确保考试公平

发表时间:2013-11-16 17:48 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说:

我今年考试也是的,11号车,离合器调的死高,我36码的鞋子,脚竖直了才能走动(几乎全松),而且这车自己会很响,到了侧方停车我看后面的过程中感觉方向有点快,我就想慢一点,稍微一踩就停下来了,就说我考试不合格,真的是万恶啊 ,谁来还老百姓清白,这考试车不是应该都好的吗?怎么好像都是收的废品车来考试啊,而且不合格就直接交钱,交完钱就走了,什么字句也没有。。。。

发表时间:2014-03-15 16:30 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说:

驾校那么多,你报别的就好了啊

发表时间:2014-03-27 11:33 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 请有关部门为我们严查,我是2014年4月3号,4.18号考试的,用的 驾校的6号车,都是半路上歇火,我也要实名举报。

发表时间:2014-04-19 13:58 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 提前一天训场费物价标准是100元1小时,分摊到每个学员上面最多100元吧,驾考中心为什么不统一收费标准。

发表时间:2014-04-22 11:11 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 请在315网站上投诉!

发表时间:2014-05-06 21:47 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 本人当时虽不是开的同辆车,但也是生受其害,无语的离合器弄的登天高,最后导致不合格,当场交了240元,下次考试前还要交200元,合计440元!是不是很坑爹!!!问了别的驾照的人,他们没有交这么多不明费用,重点是最后拿证说还要交150元,真是双眼被前蒙蔽了!!!我问教练:为什么考试的车子那么破且离合器那么高?教练竟然回答:一个个都弄好车给你们考试用,驾校都还怎么收钱赚钱!当场无语!!!一同考试的人员也是因为车开的好好的最后车子突然熄火,最终没过。

发表时间:2014-06-26 21:19 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说:

TMD,太黑了,请相关部门严厉查处//

发表时间:2015-03-18 20:13 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 是的太黑了

发表时间:2015-06-11 06:31 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说:

11好和13号还有22号我们一起去考试的都与到了这样那样的问题,补考交140要发票他们还骂人,到现在与没有给任何票据,考大路叫交1050说是保险,不交也过不了,希望有关领导去检查监督。




发表时间:2015-10-20 09:09 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 本人练车及现场模拟倒库从来没压过线

发表时间:2016-09-13 21:26 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: