人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南通 启东市 - 启东市人民法院法官徇私枉法,判案不公!
启东市人民法院法官徇私枉法,判案不公!    发表时间:2014-02-25 21:13
施臣骏给领导留言:

情况紧急反映

  尊敬的各位领导:

本人施臣骏,住启东市汇龙镇香榭水岸,原就业启东市工业设备安装公司,改制后自谋职业,从事建筑安装。2013年6月,向启东市人民法院立案主张要求被告黄小辉(启东人)偿付尚欠工程余款56万元,案号(2013)启民初字1595案。我的立案证据经双方确认的:1、工程量汇总表。2、工程项目造价表(被告方做的)。3、安装工程决算书。4、安装工程款对账明细。5、欠条(被告亲笔书写、按有指模,并定下还款计划和逾期还款的违约责任)。双方结算后,我撤离所有施工人员、设备。并把所有的施工资料、工程变更、签证及大零工程签证一并移交给了被告,被告已向我出具了收据。形成欠条后,被告也已经分三次给付了44万,尚余56万元几经催要无故,而立案诉讼。就是这样一个事实明确、证据确凿之分的案件,启东市人民法院经办法官单纬宇,由于我没有满足他提出的要求。故一拖再拖,前后开庭三次,时间长达半年之久。转普通程序,现又支持被告方申请,进行工程审计评估。

尊敬的领导:我本人认为,我是原告,不告不理是人民法院审案的前提,居中裁判是人民法院审案的宗旨,被告黄小辉,自己签字确认的证据,到法庭上不予认可,这表明其具有故意赖债的意思,法庭理当应对这种老赖的人予以惩戒。本案双方均是在自愿基础上形成意思表示,不存在显失公平及可撤销的情形。本人认为工程结算书和欠条的内容是双方对各自权利、义务进行确认或放弃所形成的结果,是受法律保护的。如此简单明了的案件,承办法官单纬宇没有得到自己的利益,一拖再拖,拖了半年之久,现又偏袒被告对工程进行重新审计。现在重新审计,领导们请考虑到:①原告完成的工程量经双方现场施工负责人确认认可,被告单方面反悔,法官凭什么支持被告方,原告同被告决算后,原告已将所有资料移交给被告,现在被告不如实提供资料,如何审计?②该工程双方结算时,为未竣工工程。原告施工的范围大部分为隐蔽工程和前期配合土建预埋工程。被告不如实提供,又如何计算?③原告所有的零星工程签证、工程增加变更签证、图纸、所有工程资料全部移交被告。④原告前期投入的临时设施,整个工程的大临设施(包括土建方水电),费用被告方不承认怎么办?⑤原告同被告黄小辉形成的结算,为打包价,且已履行了部分。法官又凭什么推翻。令人费解的是,审计单位确认后,法官单纬宇只通知被告黄小辉提供资料,而我原告方至今没有得到任何消息,更谈不上对资料的提供和确认,难道原告没有这种权利吗?法官这种做法正常吗?请领导明察。

起诉之时,我尚欠四十多万元的人工工资未发,还有材料款未付。春节来临时民工工资无力支付,只好贷款应急。时至今日我仍未得到启东人民法院对此案的任何处理意见和结果。故来信反映,恳请各位领导对此案给予关注,主持公道,维护法律的尊严。

                   此致

敬礼!

 

 

                                                                                                           情况反映人:施臣骏 

  联系电话:18606156563

2014-2-25 


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了2027 天 21 小时 5 分 53 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (57)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 我的案子也在审理中,不过我的被告没和我签合同,法院也是一拖再拖,拖欠我的工程款里面还有几十万的民工工资。我的被告也是放话在法院有人,他妈的现在的法院真是衙门口向南开,有理不送钱就别进来。怎么会发生这么多上访的?根本原因就是不相信能有公正的判决,真是司法的耻辱

发表时间:2014-02-26 11:13 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

和我的情况何其相似,原告能被法院拖死。年前最高院视频会议要求凡是涉及民生,民工工资及群体事件的要快审快判,看样子是上有政策,下游对策

发表时间:2014-02-26 11:18 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 我爸妈的案子也还在审理中

发表时间:2014-05-24 08:34 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 看看就知道了

发表时间:2016-01-15 16:23 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 我的被告在法庭上说他在法院有人(就是主审法官曹爱华)

发表时间:2018-01-19 16:22 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: