人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 淮安 洪泽区 - 请淮安洪泽县领导查处朱坝镇黑面筋厂
请淮安洪泽县领导查处朱坝镇黑面筋厂    发表时间:2014-04-01 12:52
彭国花给领导留言:

     

淮安市洪泽县朱坝镇杜庄村张某在原杜庄小学旧校舍内违章搭建,无任何执照、证件经营生产淀粉、面筋等食品加工黑窝点。

       走进面筋加工厂区臭味难闻,厂区内卫生条件极其恶劣,散放的几十只鸡子在厂区内到处乱飞乱跑,厂区内还养了十几头猪,苍蝇、虫子到处都是,面筋上叮满苍蝇。十几个忙于面筋加工的工人无—人穿工作服。机械设备陈旧老化,厂地内污水横流,锅炉房、加工房、浆水池都连在—起。污水直接排入东侧中心大沟里,超成数公里水源污染,臭气熏天,优其夏天周围群众及臭水沟沿线群众无法生存,苍蝇、蚊子实在太多。

      请淮安市、洪泽县的环保部门、药食品监督部门、卫生等相关部门,认真核查我反映的情况真实性,到实地检查,抱着对人民群众生命、生产生活及生存环境高度负责的崇高使命,坚决取缔该黑面筋加工窝点。不要等出了食品安全事故再去追责、再去关闭取缔,还我们四周群众一个正常安静的生存环境。同时让淮安市人民及周边县、市群众能吃上放心安全卫生的面筋、淀粉等食品。

      恳请省、市、县各级政府及职能部门领导对食品安全、环境污染工作给予重视!

留言反馈单位反馈

 位于朱坝镇墩南村原小学院内的伟业面粉厂,有工商部门发放的《个体工商户营业执照》,而质监部门发放的《淮安市生产加工环节食品小作坊准入意见书》到期未换证已被注销,属于无证生产、违法经营,企业经营条件极差。

  对此,洪泽县相关部门已作出如下处理意见:

   1 、 4 月 1 日下午,该面粉厂已被责令停工;

   2 、县环保、质监等部门将根据调查取证情况进行行政处罚,并要求伟业面粉厂进行整改,若整改不到位,将依据相关法律法规予以取缔。

反馈单位:中共洪泽县委对外宣传领导小组办公室

2014-04-03 13:38

满意 (25)    不满意 (26)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 太脏太差能吃出人命!

发表时间:2014-04-01 17:53 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 太脏太差能吃出人命!

发表时间:2014-04-01 17:53 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 希望各位领导关注一下,上面所说都是事实

发表时间:2014-04-01 20:27 跟帖 返回顶部

4楼 环境污染斗争说: 这些都是该黑面筋厂罪证,严重污染环境、人不能食用的劣质面筋,都出售给淮安城乡居民食用,随着气温升高早晚要出食品安全事故。

发表时间:2014-04-01 21:51 跟帖 返回顶部

5楼 环境污染斗争说: 相连的是士才服装厂

发表时间:2014-04-01 21:55 跟帖 返回顶部

6楼 环境污染斗争说: 生产中的黑面筋厂。

发表时间:2014-04-01 22:07 跟帖 返回顶部

7楼 环境污染斗争说:  请淮安市、洪泽县的环保部门、药食品监督部门、卫生等相关部门,认真核查我反映的情况真实性,到实地检查,抱着对人民群众生命、生产生活及生存环境高度负责的崇高使命,坚决取缔该黑面筋加工窝点。不要等出了食品安全事故再去追责、再去关闭取缔,还我们四周群众一个正常安静的生存环境。同时让淮安市人民及周边县、市群众能吃上放心安全卫生的面筋、淀粉等食品。

发表时间:2014-04-01 22:08 跟帖 返回顶部

8楼 环境污染斗争说: 去年我们在省长信箱及其他方式投诉反映情况,洪泽县及执法部门只停止生产几天,后又生产至今,随着气温升高早晚要出食品安全事故。

发表时间:2014-04-01 22:13 跟帖 返回顶部

9楼 环境污染斗争说:

厂地内污水横流,锅炉房、加工房、浆水池都连在—起。污水直接排入东侧中心大沟里,超成数公里水源污染,臭气熏天,优其夏天周围群众及臭水沟沿线群众无法生存,苍蝇、蚊子实在太多。

 

发表时间:2014-04-01 22:18 跟帖 返回顶部

10楼 环境污染斗争说:

  以上都是实地拍摄的,我们住在工业园区都受其影响。

发表时间:2014-04-01 22:23 跟帖 返回顶部

11楼 环境污染斗争说: 我们村是有这样的面筋厂,也没有人过问,这两年我们也受了不少苦,反响到上面也没有管,就是来人也是走马看花,说明上面有人,确实这个厂在这里太脏了,躁音也大,臭气冲天实在叫我们难生活,早应该管一管了。

发表时间:2014-04-01 22:25 跟帖 返回顶部

12楼 环境污染斗争说: 污水池臭气熏天。

发表时间:2014-04-01 22:33 跟帖 返回顶部

13楼 环境污染斗争说: 黑面筋厂在坚持生产。

发表时间:2014-04-01 22:36 跟帖 返回顶部

14楼 环境污染斗争说: 污水流向数公里南方的河流。

发表时间:2014-04-01 22:38 跟帖 返回顶部

15楼 环境污染斗争说:   排向中大沟的污水管道。

发表时间:2014-04-01 22:42 跟帖 返回顶部

16楼 环境污染斗争说: 朱坝镇墩南,也是黑面筋厂地址。"如果我们洪泽县领导和相关执法人员摸不着地方请按照本人提供的地址标志就能让你们知道"。

发表时间:2014-04-01 22:48 跟帖 返回顶部

17楼 环境污染斗争说: 我们村是有这样的面筋厂,也没有人过问,这两年我们也受了不少苦,反响到上面也没有管,就是来人也是走马看花,说明上面有人,确实这个厂在这里太脏了,躁音也大,臭气冲天实在叫我们难生活,早应该管一管了。

 

发表时间:2014-04-02 20:52 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说:

位于朱坝镇墩南村原小学院内的伟业面粉厂,有工商部门发放的《个体工商户营业执照》,而质监部门发放的《淮安市生产加工环节食品小作坊准入意见书》到期未换证已被注销,属于无证生产、违法经营,企业经营条件极差。

  对此,洪泽县相关部门已作出如下处理意见:

   1 4 1 日下午,该面粉厂已被责令停工;

   2 、县环保、质监等部门将根据调查取证情况进行行政处罚,并要求伟业面粉厂进行整改,若整改不到位,将依据相关法律法规予以取缔。

 

                                                                                                                                   洪泽县委外宣办

发表时间:2014-04-03 11:36 跟帖 返回顶部

发表时间:2014-04-03 12:15 跟帖 返回顶部

20楼 环境污染斗争说: ·教育实践活动是全党践行群众工作路线的序幕,教育只是热身运动,是实践的发令枪,实践才是活动的目的,才是活动的归宿。

发表时间:2014-04-03 12:15 跟帖 返回顶部

1 2 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: