人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南京 秦淮区 - 南京秦淮区象房新村违建谁来拆除?
南京秦淮区象房新村违建谁来拆除?    发表时间:2014-07-06 19:00
金陵一樵夫给领导留言:

  南京市秦淮区象房新村是老小区,居民出门就得到大马路上,没有一点活动场地,更没有停车的地方。居民的自行车、电瓶车只能停在路边。奇怪的是,在这些楼前或两座楼之间,有一点公共用地都给人私自搭建成违章建筑。

  特别是3号楼和4号楼之间,本来有很大的公共用地,却被很多乱七八槽的违建占有。如下照片所示,这些违建杂乱破旧,混乱不堪。外面被围墙挡住,围墙门上挂一破被子遮挡,实在难看。请区政府、街道和城管部门马上拆除这些违建,给居民建一个公共自行车停放场所,还居民一个公道。在南京环境大整治活动中,我们老百姓拭目以待区政府、街道和城管、城建部门的作为。

留言反馈单位反馈
    对“南京秦淮区象房新村违建谁来拆除?”帖文的回复

  经调查,象房新村3至4幢之间的两间平房是原白下区房产局的维修仓库,建于1983年,目前由象房新村社区居民吴秋香居住。
  吴秋香,女,1949年8月8日生,1980年由现在的江宁区淳化街道流浪至此,一直居无定所,1994年原白下区房产局将其安置在这两间平房内。社区为了解决她的生活问题,和管段民警多方努力于2013年2月将其户口落入南京。
  目前,吴秋香老人属于无配偶、无子女、无收入的三无老人,且患有严重精神分裂症,无法到敬老院生活,因其本人存在的特殊情况,社区也无法为其申请经济适用房或廉租房,目前只能为其办理了每月600元的低保生活补贴。

反馈单位:秦淮区大光路街道办事处

2014-07-14 08:26

满意 (7)    不满意 (21)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 南京鼓楼区(原下关区)宝塔桥街道水关桥14号两间违章建筑破烂不堪出租给蔬菜贩子,不仅占道经营,影响果品冷库车辆的出入,而且街道明明知道属于违建,只是因为其房主家里有亲属是城管就不管!在南京环境 大整治活动中,政府应该有所作为,不能干工作得过且过!

发表时间:2014-07-11 08:20 跟帖 返回顶部

2楼 金陵一樵夫说: 吴秋香老人属于无配偶、无子女、无收入的三无老人,且患有严重精神分裂症,无法到敬老院生活,因其本人存在的特殊情况,社区也无法为其申请经济适用房或廉租房,目前只能为其办理了每月600元的低保生活补贴。万一她发病时纵火烧毁公私财物、烧伤烧死居民谁负责??,请大光路街道回答!!!

发表时间:2015-03-07 11:17 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

大光路街道的回答是一种懒政庸政行为,这些人不去为大多数群众着想,只想着怎么省事,一旦出事,就会推诿责任,等到出现人员伤亡或重大安全事故,追究相关人员的责任时,大光路街道的老爷们,到时候就悔之晚也!!!!!!!!!!

发表时间:2015-03-12 21:20 跟帖 返回顶部

4楼 金陵一樵夫说: 大光路街街道的领导们,你们去看了那里的情况了吗,那么杂乱的违章建筑,年久失修的破房子,一旦发生安全事故,你们能逃脱责任追究吗????

发表时间:2015-03-21 11:21 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 大光路街道对关乎民主的安全问题置若罔闻,不知道你们收了违建者多少好处?你们每天都在做什么?

发表时间:2015-03-24 09:07 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 大光路街道真是庸政懒政的典型

发表时间:2015-04-17 10:55 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 现在问题是你要给我们建1个停电瓶车场地,还有楼道口的大铁门早己坏了,希望能给我们换一个。食切盼望。

发表时间:2017-01-04 22:44 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 现在问题是你要给我们建1个停电瓶车场地,还有楼道口的大铁门早己坏了,希望能给我们换一个。食切盼望。

发表时间:2017-01-04 22:45 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 现在,政府正在对象房村小区房屋出新,各项惠民举措深得好评,唯独对象房新村3号与4号楼之间的违章建筑没有拆除,周围居民意见很大,就是没有人处理,请街道领导和区长书记亲自过问,还居民一个宽敞的生活环境。

发表时间:2018-06-13 11:09 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: