帐号 密码

|  注册

我要发布+

投诉徐州金伦纸业浓烟直排天污水靠地下渗透

作者:xzlj  发布时间:2014-07-28 20:02  区域:徐州贾汪
投诉报料:

      徐州天伦纸业位于徐州市贾汪区紫庄镇徐台村, 年产50万吨 生产瓦楞纸 。该厂有三个车间,造纸用的 锅炉因为煤炭价格高,多年来一直燃烧废塑料和木柴,浓烟未经任何处理,直排天空,严重污染环境。


每到麦收季节,各级政府严查秸秆禁烧,而比秸秆污染更为严重的 徐州金伦 焚烧 塑料 浓烟,污染严重,却无人查处。


图为徐州金伦纸业厂区内堆放的燃料——废塑料。

徐州金伦纸业的造纸废水通过暗管,穿越芦苇荡,排放在公司南部的两个鱼塘。天热暴晒,地下渗透是该公司污水处理措施。另一部分污水趁暴雨期间直排不老河。


图为盛放污水的鱼塘。


今年春天,该公司污水外泄,造成村民张广龙、孙井涛、孙井民三位村民的小麦绝收,每家仅仅补偿几百元。

呼声反馈 单位反馈
  感谢你对环保工作的关心。针对你反映的问题,镇政府配合区环保局派人前往该厂调查了解情况。经现场调查了解,该厂锅炉早已改燃煤碳,并添加了除尘设施,目前没有你所反映的浓烟直排现象。
  至于污水处理,该厂已于去年按环保局要求通过管道接入大吴建平污水处理厂,污水不外排。原来的氧化塘已出租用于养鱼。你所发布的图片是整改前的老照片了,欢迎前往该厂现场监督指导。

反馈单位:徐州市贾汪区紫庄镇人民政府
2014-07-29 15:24

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2014-07-28 23:27
回复内容:这个厂的老板太没有人道了吧?这么干都没人管 看来后面有保护伞 不知道是苍蝇还是老虎 坐看相关部门反应
2 网友:匿名网友 发表时间:2014-07-29 16:01
回复内容:

整改之后,塘水清澈,植物茂盛,现已养鱼

3 网友:匿名网友 发表时间:2014-07-29 16:01
回复内容:

烟囱无浓烟

4 网友:匿名网友 发表时间:2014-07-29 16:02
回复内容:

烟囱无浓烟

5 网友:匿名网友 发表时间:2014-07-29 16:04
回复内容:

厂外植物茂盛

6 网友:匿名网友 发表时间:2014-07-29 16:22
回复内容:好像紫庄镇政府提供的照片和金伦纸厂涉嫌违法生产的车间不是同一个车间 到这个时候你们还置环保而不顾 去充当保护伞 你们到底收了多少好处 你们又是代表谁呢?
7 网友:匿名网友 发表时间:2014-07-29 16:50
回复内容:有调查才有发言权,欢迎到现场参观指导。
8 网友:匿名网友 发表时间:2014-07-30 11:29
回复内容:

据内线反映,根据上面指示,金伦纸业昨日通过污水暗管向污水塘注入大量清水。从昨天开始,安排人员监视,防备记者走进。截至目前,锅炉依然烧废塑料和木柴,紫庄镇政府的回馈公然造假

9 网友:匿名网友 发表时间:2014-07-30 11:34
回复内容:紫庄镇政府的回馈,无认真调查,无诚恳道歉,无责任追究。作为一级基层政府,竟然为一个重污染企业背书,严重损害政府公信力。紫庄镇政府,你们的回馈的中国共产党的官网——人民网,你知道吗?你们公然欺骗网民,公然欺骗人民,公然欺骗党!
10 网友:匿名网友 发表时间:2014-07-30 11:39
回复内容:紫庄镇政府,金伦纸业以每亩地800元的价格,以租代征占用徐台村基本农田100亩,请问你们知道吗?

用户名: 密码: