帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

投诉盐城滨海城管局涉嫌行政不作为

作者:枫叶红了  发布时间:2014-08-07 14:26  类别:旅游  区域:盐城滨海
投诉报料:

  滨海县东坎镇孟杨居委会住宅小区30余户居民生活出水口的河面,2012年7月被人用大约200立方米(长约20米、宽10米、深1米)建筑垃圾填埋,致使居民生活出水受阻,遇汛期出水更是困难;我们多次实名向滨海县城市管理局反映,2012年、2013年期间滨海县城管执法部门也带挖土机上门执法未果,至今不了了之;

  日前, 汛期已经到来,为落实滨海县城防汛工作会议精神,我们依据《中华人民共和国城乡规划法》和 江苏省城乡规划条例》、《 江苏省城市市容和环境卫生管理条例》 之有关规定,再次反映,请领导关注此事,并盼回复!

 附件:

  江苏省城乡规划条例

第五十三条 任何单位或者个人都有权对城乡规划的制定和实施提出意见和建议,就建设活动是否符合规划的要求向城乡规划主管部门查询;有权向城乡规划主管部门或者其他有关部门举报、控告违反城乡规划的行为,城乡规划主管部门或者其他有关部门应当依法及时受理并查处。

第六十二条 在城市、镇规划区内,未取得建设工程规划许可证进行建设,或者未按照建设工程规划许可证确定的内容进行建设,或者利用失效的建设工程规划许可证进行建设的,由城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处以建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款。

前款所称无法采取改正措施消除影响应当限期拆除的情形,包括:

(一)占用城市道路、广场、绿地、河湖水面、地下工程、轨道交通设施、通讯设施或者压占城市管线、永久性测量标志的;


江苏省城市市容和环境卫生管理条例


第六条 任何单位和个人都有享受整洁优美的市容环卫的权利和爱护市容环卫设施的义务,对损害市容环卫的行为有权劝阻、制止和举报。


因建设施工、拆除产生的建筑垃圾、工程渣土等废弃物应当单独堆放,不得倒入城市生活垃圾收集站。居民房屋修缮、装修等产生的垃圾,应当堆放在指定的地点。

        第二十九条任何单位和个人不得擅自倾倒、堆放或者处置建筑垃圾、工程渣土。

第四十五条市容环卫管理部门对单位和个人提出的涉及市容环卫方面的申请事项,应当及时受理。符合条件的,应当自受理申请之日起二十个工作日内办理完毕;不符合条件的,应当及时告知申请人。

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 1143 天 17 小时 12 分 25 秒 ,相关单位尚无反馈。

173

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2014-08-07 21:07
回复内容: 任何单位和个人不得擅自倾倒、堆放或者处置建筑垃圾、工程渣土。
2 网友:匿名网友 发表时间:2014-08-12 13:27
回复内容: 符合条件的,应当自受理申请之日起二十个工作日内办理完毕;不符合条件的,应当及时告知申请人。
3 网友:匿名网友 发表时间:2014-08-13 16:52
回复内容:

滨海城管局涉嫌行政不作为

4 网友:匿名网友 发表时间:2014-08-14 10:05
回复内容: 因建设施工、拆除产生的建筑垃圾、工程渣土等废弃物应当单独堆放,不得倒入城市生活垃圾收集站。居民房屋修缮、装修等产生的垃圾,应当堆放在指定的地点。
5 网友:匿名网友 发表时间:2014-08-24 10:11
回复内容:无语,。。。。。。。
6 网友:匿名网友 发表时间:2014-09-05 12:02
回复内容:唉,一声叹息!
7 网友:匿名网友 发表时间:2016-07-02 14:47
回复内容:怎么就没人问呢?
8 网友:匿名网友 发表时间:2016-07-05 21:51
回复内容: 怎么就没人问呢?
9 网友:匿名网友 发表时间:2016-08-17 11:53
回复内容:怎么就没人问呢?
10 网友:匿名网友 发表时间:2016-11-25 15:59
回复内容:呵呵,不了了之吧,

用户名: 密码: