帐号 密码

|  注册

我要发布+

徐州贾汪区企业偷排污水致养鱼户损失惨重

作者:xuzhouhanzi  发布时间:2014-09-22 10:14  区域:徐州贾汪
投诉报料:

     2014年9月14日,徐州连续多日大雨,徐州金伦纸业有限公司夜晚趁机偷排造纸污水,造成养鱼户吕清良网箱养殖15000斤鲢鱼全部死亡,损失惨重。贾汪区环保局已经取样,但化验结果不公示,称损失要到村里开介绍信。徐州金伦纸业到现在拒不赔偿,耀武扬威,声称,该咋滴咋滴。


每条一斤多重的死鱼,无法销售,只能拉到树林去埋葬。

偷排5天后,水质依然浑浊。

呼声反馈 单位反馈
    关于 网帖反映 “徐州贾汪区企业偷排污水致养鱼户损失惨重”的 情况说明

  2014年9月19日,我局接到 贾汪区紫庄镇徐台村养鱼户吕清良举报, 反映其在不老河围箱内养殖的鱼有死亡现象。接到举报后,我局高度重视,立即配合紫庄镇政府、徐台村村委会到现场核查,发现围箱内确有部分死鱼现象,但围箱外围水域没有发现 野生鱼类死亡现象。

  我局当即建议养鱼户先向渔政部门反映,对围箱内鱼的死亡原因进行鉴定。并告知养鱼户,由于该河道为贾汪区的排洪、灌溉、纳污河道,该河段不宜养鱼(属禁养区),区政府相关部门也多次下发通知不允许在该河段进行 鱼类养殖。     

  同时,我局对该河道周边企业进行排查。 经我局现场调查发现,金轮纸业(原徐州台纸厂)3台纸机1台在生产,建平纸厂正常生产。两家企业的污水经场内处理系统处理后,均按要求全部外排进入建平污水处理厂。检查时没有发现两家企业有偷排、超标排放污水现象,现场采取了水样,经监测站化验分析,其外排水质达到了国家排放标准的要求。

反馈单位:徐州市贾汪区环境保护局
2014-09-23 15:44

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2014-09-22 15:35
回复内容:

我擦,这个造纸厂该关闭了

2 网友:匿名网友 发表时间:2014-09-22 16:22
回复内容:

前段时间,连续半个月阴雨,金伦纸业公司的锅炉燃烧废塑料和木柴,浓烟滚滚

 

 

3 网友:匿名网友 发表时间:2014-09-22 16:26
回复内容: 金伦造纸王老板,说贾汪环保局不敢来查,查了没用,区里领导是他后台。谁也不怕。
4 网友:匿名网友 发表时间:2014-09-23 08:16
回复内容:

后台?后台在瑟瑟发抖吧?贾汪环保局,出来走两步


5 网友:匿名网友 发表时间:2014-09-23 09:46
回复内容:

2004年7月9日,扬子晚报新闻,因污染,不老河10万斤鱼死亡。

2005年7月26日,央视经济半小时报道《徐州一造纸厂排污严重超标 毒翻不老河200万斤鱼》。

2009年10月28日,彭城晚报新闻,不老河 3天死40多万斤鱼虾。

2013年5月13日,现代快报报道了徐州贾汪区紫庄镇村民王先生种植的460多亩地,用不老河中的水灌溉后,农作物出现大面积死亡、减产,经济损失高达百万元。

6 网友:匿名网友 发表时间:2014-09-23 09:55
回复内容:       不老河,是贾汪区农业灌溉和水产养殖重点河道,可以说 是贾汪人民的生命河。 不老河向东与京杭大运河交汇,两河交汇处有一个闸门,这个闸很少开。可是,不老河有一条支流大寨河, 偷排的 污水 沿着大寨河向下走3-4公里,流进国家南水北调的重要通道——京杭大运河。

7 网友:匿名网友 发表时间:2014-09-23 13:10
回复内容:

你有王老板宴请贾汪环境保护局工作人员的证据吗。

8 网友:匿名网友 发表时间:2014-09-23 13:30
回复内容:

关于 网帖反映 “徐州贾汪区企业偷排污水致养鱼户损失惨重”的 情况说明

2014 9 19 ,我局接到 贾汪区紫庄镇徐台村养鱼户吕清良举报, 反映其在不老河围箱内养殖的鱼有死亡现象。接到举报后,我局高度重视, 立即配合紫庄镇政府、徐台村村委会到现场核查,发现围箱内 部分 死鱼现象,但围箱外 围水域没有发现 野生鱼 类死亡 现象。我局当即 建议 养鱼户 先向 渔政部门反映, 围箱 死亡原因 进行 鉴定 并告知养鱼户 由于该河道为贾汪区的排洪、灌溉、纳污河道,该河段不宜养鱼(属禁养区),区政府相关部门也多次下发通知不允许在该河段进行 鱼类养殖     

 同时,我局对该河道周边企业进行排查。 经我局 现场 调查发现, 金轮纸业(原徐州台纸厂) 3 台纸机 1 台在生产 建平纸厂正常生产 。两家企业的污水经场内处理系统处理后,均按要求全部外排进入建平污水处理厂。 检查时没有发现 两家企业 有偷排、超标排放污水现象,现场采取了水样,经监测站化验分析,其外排水质达到了国家排放标准的要求。

                                        

                                        贾汪区环保局

                                          2014 9

9 网友:匿名网友 发表时间:2014-09-25 15:44
回复内容:

请问贾汪区环保局“该河段不宜养鱼(属禁养区)”是谁规定的?哪一个文件规定的?为什么不宜养鱼?依据?

几千年来,不老河两岸人民以此为生,到现时代,突然就“禁养”?!

10 网友:匿名网友 发表时间:2014-09-27 08:41
回复内容: “现场采取了水样,经监测站化验分析,其外排水质达到了国家排放标准的要求。”这次监测指标是否真实?这样回复是否存在徇私舞弊?几年来,不老河多次发生污染事件,如何解释?

用户名: 密码: