帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

反映盐城亭湖新洋管委会建豪华办公楼

作者:ycthwy  发布时间:2014-11-04 19:35  类别:贪腐  区域:盐城亭湖
投诉报料:

                        挪用卫生事业专项资金兴建豪华办公楼太不该
 尊敬的领导:
        您好!
     我是盐城市亭湖区圩洋村卫生服务站工作人员,叫王金洋。现向你反映新洋经济区管委会以及圩洋村委会两级领导截留挪用城市卫生服务站建设专项资金、农民土地补偿费,建豪华办公大楼的一起严重违法乱纪事件。
    亭湖区新洋经济区长期违法截留农民土地补偿费,于2012年  月,在位于开放大道博联天街商业广场东侧圩洋村四组天街东侧,火车道西侧新华路1号以盐城物流大厦的名义粍资近10亿元兴建总面积29600平方米,主楼16层, 豪华办公大楼及附楼新洋大酒店。由于亭湖区盐东镇盐东镇违反中央“八项规定”搬进豪华办公楼,镇党委书记的李新仁受到党内严重警告和免去党委书记职务的处分。所以他们搬进去又搬了出来,成了比盐东镇还短命的搬家。


    亭湖区新洋经济区顶风作案,圩洋村委领导上行下效,学上级领导贪图享乐,一个工作人员不到十人的村,无视党中央的有关规定,在盐城装饰材料市场南侧,开放大道东侧兴建圩洋村豪华办公大楼和16层标志性建筑几万平方米! 大拆大建,花大几千万元拆迁修建圩洋村四组景观大道、奢华地标;圩洋村四组河边建豪华夜景灯。将截留的村民拆迁安置房建设资金用于兴建面积16000平方米豪华办公楼,2800平方米的豪华酒店,至今拆迁6年无一户得到安置。新洋经济区管委会、圩洋村委会兴建豪华办公楼酒店粍资巨大,竟然将上级政府发放给圩洋村用于城市社区卫生服务站建设的30万元建设资金挪用掉了,导致圩洋村至今无社区卫生服务站的场所,使广大村民看病难,恳请上级领导能迅速解决卫生服务站使用场所 

         亭湖区新洋经济区管委会、圩洋村委会违反中央有关规定,建豪楼造地标,搞华而不实的形象工程、奢华工程。盲目攀比,贪大求洋,贷款、举债、截留农民土地补偿费、挪用卫生事业专项资金修建富丽堂皇的办公楼;超规模、超标准、超投资概算,大拆大建,修建会议中心、景观大道、奢华地标。这些问题不仅造成国家财力和社会资源的巨大浪费,加重新洋经济区农民的负担,而且助长享乐主义和奢靡之风,败坏党风政风和社会风气,引起群众强烈不满。

呼声反馈 单位反馈
一、关于该帖反映圩洋村办公楼的问题。
  该建筑并不是办公大楼,系圩洋村为壮大集体资产,经村民代表大会表决通过后开发的维阳商业街项目。目前一期建设工程已结束,建成后拟整体对外招商,发展税源经济,增加集体积累,目前,已与客商签订意向协议。另因申鑫名城(圩洋安置房)项目建设的需要,圩洋村原办公用房被拆除,村部工作人员在商业街裙房中临时办公,该裙房部分已对外出租。


二、关于该帖反映圩洋村卫生服务站建设的问题。

  2012年,圩洋村在维阳商业街裙楼西侧一楼按照卫生服务中心的要求设计装修了社区卫生服务站,面积达500多平方,计划与“世代服务中心”合并使用。后因该村发展需要,铁路西侧大部分居民已拆迁,只剩约100多户未拆居民,铁路东侧仍有近800户居民,村民强烈反映到此服务站就医不方便,圩洋村经研究决定,以群众满意为标准,重新选址建设。新的社区卫生服务站选址工作正在进行中,预计本月底完成,新的选址方案得到批准后,年内将建成交付使用。


三、关于该帖反映新洋经济区物流大厦的问题。

  该项目实际原为物流信息和公共服务中心,未设行政办公功能。目前已入住和正在洽谈的项目近20家,预计到2014年底公共服务平台项目企业入驻率将达到90%以上。

反馈单位:盐城市亭湖区新洋经济区圩洋村委会
2014-11-07 10:27

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2014-11-04 20:22
回复内容:不怪我们的安置房至今建不起来,原来钱都被他们挪用了盖豪华办公楼了
2 网友:匿名网友 发表时间:2014-11-05 14:12
回复内容:怎么说呢?
3 网友:涛桃 发表时间:2014-11-05 14:45
回复内容:

下图是盐都区某村的村务公开,上百万的农民集体资金借给开发商谋利



4 网友:匿名网友 发表时间:2014-11-07 10:14
回复内容: 

一、关于该帖反映圩洋村办公楼的问题。

该建筑并不是办公大楼,系圩洋村为壮大集体资产,经村民代表大会表决通过后开发的维阳商业街项目。目前一期建设工程已结束,建成后拟整体对外招商,发展税源经济,增加集体积累,目前,已与客商签订意向协议。另因申鑫名城(圩洋安置房)项目建设的需要,圩洋村原办公用房被拆除,村部工作人员在商业街裙房中临时办公,该裙房部分已对外出租。

二、关于该帖反映圩洋村卫生服务站建设的问题。

2012 年,圩洋村在维阳商业街裙楼西侧一楼按照卫生服务中心的要求设计装修了社区卫生服务站,面积达 500 多平方,计划与“世代服务中心”合并使用。后因该村发展需要,铁路西侧大部分居民已拆迁,只剩约 100 多户未拆居民,铁路东侧仍有近 800 户居民,村民强烈反映到此服务站就医不方便,圩洋村经研究决定,以群众满意为标准,重新选址建设。新的社区卫生服务站选址工作正在进行中,预计本月底完成,新的选址方案得到批准后,年内将建成交付使用。

三、关于该帖反映新洋经济区物流大厦的问题。

该项目实际原为物流信息和公共服务中心,未设行政办公功能。目前已入住和正在洽谈的项目近 20 家,预计到 2014 年底公共服务平台项目企业入驻率将达到 90% 以上。

5 网友:匿名网友 发表时间:2014-11-07 15:20
回复内容:

2012年,圩洋村在维阳商业街裙楼西侧一楼按照卫生服务中心的要求设计装修了社区卫生服务站,面积达500多平方,计划与“世代服务中心”合并使用。后因该村发展需要,铁路西侧大部分居民已拆迁,只剩约100多户未拆居民,铁路东侧仍有近800户居民,村民强烈反映到此服务站就医不方便。

上述自认证明,该商业街的建设与规划并未经村民代表大会同意,否则怎么会出现规划中包括了卫生服务中心而村民认为它挪用资金呢,这充分说明裙楼建设未遵循民意。

6 网友:匿名网友 发表时间:2014-11-07 20:05
回复内容:圩洋村几个大字在当事人反映的大楼上高高的挂着,却说 村部工作人员在商业街裙房中临时办公,骗子
7 网友:匿名网友 发表时间:2014-11-07 20:05
回复内容:当事人反映的问题都是事实,相关单位歪曲事实!
8 网友:匿名网友 发表时间:2014-11-07 20:26
回复内容:

相关单位没能实事求事作出 反馈问题,当事人将继续不断的 揭露其违法乱纪事件

9 网友:匿名网友 发表时间:2014-11-07 21:23
回复内容:截留挪用土地补偿费一事只字不敢提,为什么?有鬼呀!
10 网友:匿名网友 发表时间:2014-11-07 21:42
回复内容:新的社区卫生服务站选址工作正在进行中,预计本月底完成,新的选址方案到批准后,年内将建成交付使用。 2014年还剩两月,怎能年内交付使用,这明显是骗人的鬼话

用户名: 密码: