帐号 密码

|  注册

我要发布+

反映如东河口镇关口村于港乡涉嫌土地分配不均

作者:陈建中  发布时间:2015-01-01 08:40  区域:南通如东
投诉报料:

 本人现居如东县河口镇关口村于港乡,一直以来,我们一家三口靠着七分地糊口,但按理说三口应是一亩五分,早在二十多年前我便向村委反映过此事,但当时的干部含糊其辞,糊弄过去,土地的事便一拖再拖。如今家庭遭变故,我身体不好,老婆腿脚不便,孩子在读高三,经济拮据不说,连口粮都无法得到保障。据我所知,同村有几户人家拥有超标准的土地,而我家却连基本生活保障都无法实现,向上面反映多次,却总以“再说吧”之类的话给打发了,敢问还有没有王法,有没有天理了???

  究其原因,还是干部拿钱不干事,希望上级领导施以援手,帮帮我,求求你们了!!!

呼声反馈 单位反馈

        如东县河口镇关口村陈建中反映其承包地等问题的告知

  陈建中反映的承包地等问题,经调查了解,原于港乡关口村6组田地较为紧张,97年分田时该组严格按照人口、劳力计算分田到户,标准为0.5亩/人,0.2亩/十成劳力。因陈建中为招女婿,户口未迁入,分田时按照当时这个村民小组的村民分田约定,陈建中未参与分田,因此,该户当时参与分田的人口是三人,是陈建中的妻子,岳父、岳母,实际分得1.7亩田。后来陈建中与岳父母分家,岳父母划给陈建中家1亩地,因此现在陈建中家的承包地是1亩地,而不是陈建中所反映的7分地。

  至于陈建中家庭发生“变故”,2014年度在测算劳力负担时,已经考虑到陈建中妻子的腿脚不便的情况,在劳力负担方面予以核减。陈建中妻子本应负担劳力为0.8成,核减掉0.6成,实际负担为0.2成。

反馈单位:如东县河口镇人民政府
2015-01-09 09:35

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2015-01-10 09:25
回复内容:一派胡言、我家18层劳力、是怎么回事、光平你们说、你们有没有到地方査一下、实际情况?????????我家孩子是96年岀生的、你们查了吗?我家多少地你们看了吗?你们说的不事实、很虚伪

用户名: 密码: