帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

赣榆法院错案:工伤认定7年未判

作者:匿名网友  发布时间:2012-05-14 16:26  类别:百姓权益  区域:连云港赣榆
咨询求助: 2004年1月16日我丈夫因工外出途中被交通事故伤害死亡。

2004年1月25日赣榆县社保局派出工作人员到赣榆县物资集团总公司会同用人单位成员、受害人亲属已就死亡问题作出定性因工死亡。物资集团总公司王保胜从劳保局领取了工伤(亡)认定申请书,但是该单位始终没有呈报。在用人单位举证不能的情况下,2004年6月22日我作为王继广亲属即向县社保局申请对王继广作出工伤认定;该局工作人员不接收,要求用人单位签名、盖章(因为江苏省仍然执行劳动部的《企业职工工伤保险试行办法》规定,不给书面答复。

2005年4月1日江苏省实施《工伤保险条例》办法施行。贯彻实施《工伤保险条例》规定,我又到f劳保局找局长陈开东,2005年11月8日该局给县投诉中心书面回复以王继广系‘因公牺牲’为由,认为‘暂时无法对其进行因工死亡的认定’。

2006年1月9日劳保局梁洪永接收了我2004年6月22日提出申请的工伤认定申请书及事故发生时的证据材料,他将材料确认之后并且与我填写了交接《证据清单》。该局2006年3月3日根据《工伤保险条例》第17条二款规定、2005年4月1日江苏省实施《工伤保险条例》办法第38条规定。作出赣劳社发(2006)27号《关于对王继广同志因工死亡认定的决定》,认定王继广同志系因工死亡,是工伤。2006年5月8日在赣榆县物资集团总公司总经理单立声(现在是县发改委副主任、公务员、正科级)的串通下,赣榆县劳保局又作出赣劳社发(2006)51号《关于撤销对王继广同志因工死亡认定的决定)。因为该行政行为没有告知诉权,对于赣榆县劳保局作出的撤销行政行为不服我向法院提起行政诉讼。

赣榆县法院、连云港市中级人民法院、江苏省高级人民法院都故意违反《行政诉讼法》相关规定,不结合本省实际,故意不参照江苏省实施《工伤保险条例》办法第38条规定,而作出违法裁判。2010年9月

17日我进京申诉,江苏省高级人民法院驻京接访人员劝回‘建议省立案二庭联系行政庭对当事人进行法律释明’。我将材料2010年9月21日交给省立案二庭后无回复;2011年3月18日再次进京信访,江苏省高级人民法院接待组意见同意‘建议省院审查’我将相关证据原件又交于江苏省高级人民法院立案二庭,该院至今无回复。

2011年1月1日国务院关于修改《工伤保险条例》的决定施行。根据《决定》“本条例施行后本决定之前受到事故伤害或者患职业病的职工尚未完成工伤认定的,依照本决定的规定执行。我丈夫因工外出被交通事故伤害死亡时间符合该条规定,我又多次找县社保局,该局仍不完成我丈夫的工伤认定决定。尽管上级部门督办,该局都用法院保护该局违法撤销行政行为作出的裁判当保护伞!敷衍塞责、如果法院不敢正视错案纠正,推诿应付是不能解决任何问题的,只会加剧矛盾激化。请求人民网领导给予关注和帮助。谢谢!
呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 1955 天 2 小时 40 分 41 秒 ,相关单位尚无反馈。

383

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2012-05-14 20:00
回复内容: 赣榆法院全是垃圾
2 网友:匿名网友 发表时间:2012-05-14 20:12
回复内容: 赣榆县的公检法是蛇鼠一窝啊,赣榆的老百姓悲哀啊。
3 网友:匿名网友 发表时间:2012-05-18 06:42
回复内容: 因为法院目无法律、故意对滥用职权作出的违法行政行为不依法撤销而导致矛盾激化。法院的法官、县劳保局成为赣榆县物资集团总公司逃避工伤死亡赔偿的帮凶!
4 网友:匿名网友 发表时间:2012-05-18 22:33
回复内容: 权大于法!该行政撤销一案就是典型的案例!请关注。
5 网友:匿名网友 发表时间:2012-05-20 08:12
回复内容: 赣榆县法院知法犯法、故意违背事实与法律规定保护赣榆县劳保局滥用职权作出的具体行政行为!严重渎职!请相关部门查处!
6 网友:匿名网友 发表时间:2012-05-20 14:14
回复内容:

王继广同志生前是赣榆县物资集团总公司总经理、党委书记(军转干部、伤残军人)。在企业改制中坚持原则、为了保护国家财产、职工利益得罪了总公司的相关人员。该总公司单立声串通劳保局撤销工伤认定决定的行为属打击报复行为,严重违法!请相关监察部门尽快查处,从严处理!赣榆县委主要领导有不可推卸的责任!希望尽快公正处理!还遗属公道!

7 网友:匿名网友 发表时间:2012-05-20 17:03
回复内容: 法院,应该有新观点,新理念,处理实质问题
8 网友:匿名网友 发表时间:2012-05-20 20:02
回复内容:

法院不公正裁判,就违法!严重腐败、、、、、、

9 网友:匿名网友 发表时间:2012-05-22 13:49
回复内容: 赣榆县法院的法官江苏省何时实施《工伤保险条例》规定的?法律面前应该人人平等!
10 网友:匿名网友 发表时间:2012-05-24 21:09
回复内容: 赣榆县法院错案!必须纠正!、、、、

用户名: 密码: