帐号 密码

|  注册

我要发布+

对南通如东国家电网工程拆迁工作的疑问

作者:石太宽  发布时间:2015-01-23 11:26  区域:南通如东
投诉报料:

我是江苏省如东县双甸镇曙光村农民石太宽, 1 6 日我已在人民网发了《南通如东村民对国家电网工程拆迁项目的疑问》,但直至今日尚未有县或镇政府工作人员来解释这些疑问。经过十几天的发展,又有了一些新的疑问。

一、政府为什么不站出前台?

说政府不站出前台,有这么几个表现:一是从未开过一次被拆迁户的动员会,从未作过支持国家建设的任何宣传工作;二是县、镇两级政府从未有一名工作人员与拆迁户见面做过任何工作;三是拆迁通知不盖章,可以解读为不代表政府行为;四是从未通知拆迁户由哪家评估公司评估、哪家拆迁公司拆迁。 2011 年国务院 590 号令《房屋征收与补偿条例》明确规定: 市、县级人民政府负责本行政区域的房屋征收与补偿工作。 此次拆迁工作已开始近两个月,这些不寻常现象难免引起我们拆迁户的疑问:是不是这次拆迁中政府截留大量拆迁款不敢承担责任了呢?

二、拆迁公司为何不敢亮明身份?

所谓拆迁公司人员已来过数次,这里说所谓是因为政府从未通知我们拆迁户哪家公司负责拆迁,我们仅凭这些人上门来口头介绍,我们也不知道这些人是不是来冒充的。这些人还有些不正常现象。一是不出示营业执照副本。我从第一次与所谓拆迁公司人员谈就要求他们把营业执照副本带来查验,但他们一直不带不敢出示。拆迁人员隐瞒公司信息,他们就胡作非为。一些拆迁户在人民网反映拆迁公司采用胁迫签字,签立空白合同等不法手段 , 这些都是实际情况。二是不敢出示上岗证。所谓拆迁公司人员有时说代表如东华亚公司,有时说代表南通缘源公司,但就是不敢出示上岗证,到底是哪个公司、哪些人来拆迁的,我们无从查证。这些不正常现象是不是因为这次拆迁中大量侵占了拆迁赔偿款而不敢亮明身份了呢?

这些疑问不是我一个人的疑问,是多数拆迁户的疑问。以上种种情况,作为分管全县拆迁工作的常务副县长沈俊峰,难道你不知道吗?你可以推卸责任吗?

                           
石太宽 ( 电话 :13584628288)
呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 1825 天 1 小时 38 分 56 秒 ,相关单位尚无反馈。

66

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2015-01-23 21:48
回复内容:就是不理你一个平头百姓,你能咋的?
2 网友:匿名网友 发表时间:2015-01-23 22:39
回复内容:我就是本村村民 以上内容属实 我们就想问问政府 国家白纸黑字的规定在那里 为何不按照规定执行 这里的差价到底去了哪里? 坑了百姓肥了谁 就像王书记说的 在国家如此整肃党纪国法之时 仍然有人胆大包天 顶风作案 如此枉视国法 对抗中央 请政府严查 请不要寒了民心 请让我们能永远因为自己是一名生活在这片深爱的土地上的中国人而自豪 以前如此 以后也如此
3 网友:匿名网友 发表时间:2015-01-24 06:41
回复内容:央巡视组/纪检监察组驻进江苏南通 组 长 朱亮:手机号:13862910968 副组长 曾志勇:手机号:13992602628 15801360139 副组长 白海军:手机号:13911389312 主 任 张雁冰:手机号:13520554628 亲们 谁的群多,请帮 忙转发,举报贪官的时候到了,有冤的伸冤,无冤的转发为别人做点好事.
4 网友:匿名网友 发表时间:2015-01-24 12:42
回复内容:三楼不要瞎转,那是假的
5 网友:匿名网友 发表时间:2015-01-24 15:42
回复内容:这些拆迁人员来我们家就跟黑社会一样的,踢东西,砸玻璃,限制人身自由,什么身份,就一黑社会的身份,威逼恐吓老百姓签字,就干这些事情,很显然,政府都一起串通好了,要不到哪里来钱,就搜刮老百姓的钱呗,要不村干部到哪里开豪车,住别墅呢?工资有那么多钱?山高皇帝远的地方,谁敢管??就会欺负老百姓。

用户名: 密码: