帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

宿迁沭阳怀明中学出售老师工资被拖欠

作者:Syhmzx  发布时间:2015-03-02 09:22  类别:教育  区域:宿迁沭阳
投诉报料:

  沭阳县怀明中学是创建于1999年,由刘侠女士个人独资兴办。因教育市场竞争激烈,近年来学校教学质量下降。

  2013年底学校传出要卖掉的消息,县人民医院介入,出价不错,医院领导多次到学校考察过,院内中层会议也通报过类似信息,就差满城皆知。

  学校董事长刘侠在当时校长周海燕的鼓吹下,认为既然不能继续办学,有钱赚也不错,学校是她家的,账务又不清,老师好糊弄。于是校内人心涣散。教育局也想把怀明这个所谓拖后腿的包袱丢弃,不仅让早就派到怀明所谓的名校长周海燕在校内鼓吹学校办不下去,还隔三差五安排一些领导到校帮刘侠“指导指导”。好端端的学校就这样一步步陷入困境。

  孰料政府介入了,出价或许更高,这或许是刘侠放弃和人民医院继续谈判的原因,也听说是不允许人民医院买,土地改为征储用地,有白纸黑字为证。是否与民争利我等不知,只知道接下来,土地规划部门、拆迁办、资产评诂等等陆续进驻学校。然后就有了停办报告,然后就有了教育局学生分流公告,然后就没有然后了,一个字,“惨”。

  学校停办,虽早有传言,但一直未对老师公示,不仅如此,刘侠还于4月底5月初专门召开全体教职工会议,进行所谓的“辟谣”,于是,单纯的老师信了,相信学校会继续办下去。

  8月4日,当老师们再次被召集到学校开会时,才算是正式通告学校停止办学。教育局安排两位领导,坐镇学校,组织学生分流,说先分流学生,然后择优录用老师。可惜给老师的承诺是空头支票。那时,学校扔欠老师6、7月份工资和13个月的社保。

  5月底6月初,学校欠老师13年7、8月,14年3、4、5共5个月工资,县政府为了让停办事宜更加稳妥,从财政拨了一笔专项款共380万元借怀明中学专门用于老师发工资和社保,如此巨额款项足够发7个月的工资和13个月的社保。可惜教育局监管不力,钱到怀明中学后,老师只拿到了5个月的工资,约190万元,其余的190万元不知去向。

  学校已停办,政府说要土地征储,10个月了也没个说法。可怜这80多名老师,其中有近50人至今没有工作,生活难以为继。还有一些老师,借款给学校,不少是低息或无息(当然有人说咎由自取,可你在里面工作,没有狠心你能违背老板的意愿),更可怕的是担保,银行担保,自本月开始,一个个要开庭,一个个担保的老师就要上黑名单,妻离子散,甚至是家破人亡。汤涧银行、颜集银行、东吴银行……笔笔一两百万,还有些老师同情当时的刘董事长,轻信其“学校问题马上解决,买了就可以还钱”之类的话,为其社会借款担保,什么步行街的,什么城北的,什么什么……欠条大街上贴,广播里喊……无所不及,苦不堪言哪。

  可刘董事长没钱,自己住的房子据说几年前就卖给人家了,自己一个人在沭阳 ,子女全都到外地了,潇洒不潇洒我们不知道,反正罪是我们老师受着。 江苏省沭阳县原怀明中学老师

呼声反馈 单位反馈
关于沭阳县怀明中学停办后有关问题的调查处理报告
 
现将网民反映沭阳怀明中学停办后有关问题的调查处理情况汇报如下:
一、信访人反映是否属实及处理结论
  信访人反映拖欠教师工资及社保问题属实,其他问题不属实。
二、对信访人反映问题调查情况

  1.关于学校停办原因问题。2010年,县教育局就根据学校发展实际,要求怀明中学停办高中。但怀明中学坚持创建省三星级高中,投入3000多万元扩征校园、新建校舍、添置设备,学校由此背上沉重的债务。

  从2012年起,我县高中生源锐减,该校招生数随之减少,加之收费标准较低、教学质量不高等因素的综合影响,学校入不敷出,运行出现困难。从2013年开始,怀明中学以支付一定利息的形式吸纳教职工和社会资金,还通过教职工个人抵押、担保等方式从银行或担保公司获取资金用于偿还工程款、到期银行贷款等债务,办学资金缺口越来越大,导致恶性循环,教职工工资无法按时发放,社会保险不能按时缴纳,到期贷款难以按时偿还,拖欠了教职工6个月工资和18个月的社会保险,学校资产被建筑公司申请市中院执行保全,学校账户被冻结。

  为摆脱困境,举办人打算将学校整体出让,并先后与修远中学、县人民医院等单位进行了洽谈。消息传出后,教职工思想浮动。2014年4月,部分教师不进课堂,或进课堂但不上课,教育教学秩序出现混乱,引发学生及学生家长的投诉。学校当年没有按规定参加市教育局组织的年检,6月5日,举办人向市教育局递交了停办报告,称学期结束后,终止办学。
  2.关于政府收储问题。2014年5月24日,县领导召集国土、规划、教育、财政、国资办等单位负责人会办会,决定由政府收储怀明中学资产。县领导要求,必须严格按照相关法律法规、征收政策和正常的操作办法进行。评估公司由学校从具备资格的评估单位中指定,高质量、高标准完成资产评估。在征收过程中,政府和相关部门严格依照程序,依法依规实施。对怀明中学提出的问题和请求,县领导多次会办,各相关部门认真研究,切实保障学校的合法利益。

  征收评估过程中,学校提出,当初学校征地扩建时支付了2700万元用于安置220户拆迁户,政府征收时应予以等额补偿。2014年8月12日,县领导召集沭城镇、征收办、国土局、教育局等单位相关人员,就怀明中学土地及拆迁户安置补偿问题进行会办,要求沭城镇牵头,征收、安置、国土等部门依据相关政策规定,抓紧提出征收方案向县委、县政府报告。县领导强调,不能让学校受委屈,也不能使国有资产流失。同时,县领导也要求学校提出应该对2700万元拆迁安置款予以补偿的相关政策和依据。

  2014年8月20日,县征收办将地面资产评估结果通报学校。关于评估结果,政府也明确表示,学校如不认同,只要拿出具有说服力的法律或政策依据,政府会予以采纳并对结果进行调整。

  2014年8月23日,县领导召集县委办、教育、财政、国土、征收等相关部门负责人,就怀明中学拆迁户安置补偿等问题进行会办,要求由国土、住建、审计、国税、地税、公安等部门联合组成工作组,由征收办牵头,对拆迁安置的每一笔账进行梳理核算,算清楚了跟举办人和股东说清楚,做一个最终清算。县领导还多次建议,如怀明中学对地面资产评估没有异议,可以先签订地面资产征收协议,拆迁户安置补偿的协议留待达成一致后签订。但怀明中学举办人刘侠坚持要求签订一揽子征收协议,导致政府征收工作迟迟没有完成。

  3.关于师生分流问题。学校作出终止办学的决定后,县教育局立即制定出师生分流方案,上报县政府有关领导批准后,开始实施。为切实维护师生利益,学生原则上整体并入正德中学,根据教师个人意愿和学科等情况,由正德中学尽可能接纳怀明中学的教师,并可向需招聘教师的其他民办学校推荐怀明中学的老师,同等情况下,优先录用。教育局指定一名副校长和教务主任负责将教师的个人意愿、学历、学科等相关情况登记造册。但部分借款给学校的教师明确表示,只有学校还清他们的借款,才同意学生分流。这些教师不服从、不配合教育局和学校的工作安排,有的老师背地通知学生正常到学校开学,已分流到正德中学的学生也要求返校。

  我局通过召开行政会、座谈会与教干、教师沟通交流,耐心细致地做好解释说服工作,在新学期开学前将学生分流到正德中学。8名愿意到正德中学工作的教师全部由正德中学录用(后有1人因个人愿意又离开了)。

  4.关于教职工工资、社保问题。学校停办前,为维护教师稳定,怀明中学提出政府预借部分资金解决拖欠的教师工资和欠缴的社会保险的申请。经县有关领导批准后,财政部门拨付了部分资金。当时学校管理混乱,人心浮动,电脑等一些校产被部分教师拿回家,刘侠因而暂扣了一个月的工资没有发。在为教师补缴社会保险时,因有18个月未及时缴纳保险费,产生滞纳金,导致资金出现缺口,部分老师没有补缴到位。后因学校一笔银行贷款到期急需偿还,刘侠和股东研究后挪用部分政府预借资金偿还了银行贷款。财政部门所发部分资金没有发给教师。

  5.关于教职工借款问题。学校存续期间,先后有40余名教师从银行、担保公司等金融机构为学校担保贷款或直接贷款。现在学校停办,政府收储进展迟缓,学校和教师个人都无力偿还,银行、担保公司对这些教师进行催收,并向法院提起诉讼,如不能偿还,法院将强制执行教师资产并纳入征信系统“黑名单”,严重影响这些教师的正常生活和个人信誉,压力很大。他们为收储资金能尽快到位,让其能尽快清偿债务而不断信访。

  据了解,县公安局经案大队目前正依法对怀明中学是否涉嫌非法吸收公众存款情况进行调查;针对担保公司、银行等金融机构对部分教师提起的诉讼,县法院开庭进行了审理,怀明中学举办人刘侠当庭承认教师所担保资金为学校所用,由其承担偿还责任,并请求法院不要强制执行教师资产,法院尚未作出判决。

  三、处理意见或处理建议
  县教育局要求刘侠加强与教师的沟通,做好解释说明工作,同时,积极配合政府和相关部门的工作,尽快完成收储工作。建议县征收办等有关部门约谈刘侠,说服其先签订地面资产征收协议,收储资金扣除政府借款后清偿教师债务。

反馈单位:沭阳县教育局
2015-03-26 12:56

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2015-03-03 11:47
回复内容:希望能把应得的工资和保险要回来
2 网友:匿名网友 发表时间:2015-03-04 10:18
回复内容:强烈支持教师投诉,呼吁当地政府尽快解决此事,把应得的工资和保险补发补缴到位!
3 网友:匿名网友 发表时间:2015-03-04 22:27
回复内容:贪污受贿是腐败,挪用公款是腐败,政府不作为也是腐败。
4 网友:匿名网友 发表时间:2015-03-05 06:48
回复内容:恳请沭阳县委胡书记、县政府卞县长和教育局司局长等各级各位领导,从维护大局和沭阳地方形象出发,维护政府公信力,也同情怀明中学老师的实际情况,督促刘侠尽快将老师的工资和社保落实到位,把好事办好,把好事办到底,救人救到底!不能把政府为了解决老师的欠发工资和欠缴社保的380万元的剩余190万长期滞留刘侠个人手中,让政府尴尬,使政府公信力受损;让怀明的老师难受;让刘侠享受政府的“福利”,继续逍遥法外……
5 网友:匿名网友 发表时间:2015-03-05 07:13
回复内容:顶!工资不能拖欠!
6 网友:匿名网友 发表时间:2015-03-05 07:16
回复内容:去年6月的工资今年还没发,老板太可恨了。
7 网友:匿名网友 发表时间:2015-03-05 07:40
回复内容:部分地方政府领导很任性,大权独揽,口头上声称为了人民怎样怎样,办点实事,可是大家看看,带“人民”的政府机构你进得了吗?只有人民医院可以去。谁知道这些地方领导心里怎么想的,你懂得!
8 网友:匿名网友 发表时间:2015-03-05 09:38
回复内容: 顶!工资不能拖欠!
9 网友:匿名网友 发表时间:2015-03-05 10:15
回复内容:要工资!
10 网友:匿名网友 发表时间:2015-03-05 10:18
回复内容:老师可怜呀!学校倒了,工作没了,保险不交,工资拖欠!

用户名: 密码: