帐号 密码

|  注册

我要发布+

如东洋口黄海三路附近小河污染严重死鱼成片

作者:迷彩服  发布时间:2015-10-22 10:21  区域:南通如东
投诉报料:

南通如东洋口沿海经济开发区黄海三路附近小河死鱼成片


呼声反馈 单位反馈

   关于反映如东洋口沿海经济开发区黄海三路附近小河死鱼成片的网情调查报告
 
  接舆情通报后,县环保局与沿海区管委会高度重视,立即成立专门调查小组,对网上反映的问题进行现场核查。现将相关调查情况报告如下:
一、调查经过
  经查,该小河位于如东沿海经济开发区洋口化学工业园西侧边界外绿化隔离带西侧,南北长1 公里,东西宽 4 米,与化工园区独立水系之间不联通。
  此河道为2014 年园区在化工园区缓冲带振洋河西侧建设绿化隔离防护带 时,因需要泥土加高,在绿化带西侧采取就地取土的方式自然形成的一条小河。施工结束后,我区施工人员在此小河放养了部分小鱼苗。现场勘察时,在南侧水面有部分死鱼和大量的浮萍。


二、原因分析
  经我们现场采样分析,水质除有恶臭味,无其它异常。化学需氧量为 143mg/L, 氨氮为 9.1mg/l 。根据监测结果,基本确定,因该小河与四周水系不通,致使该水系成为死水,发生富营养化,致使鱼类因缺氧不断死亡,进而导致水体进一步黑臭。

三、下一步打算
  为了彻底解决此类问题,区管委会经过认真研究决定采取以下措施:
  1、立即开展河道清理,将死鱼进行清理并妥善处置,河水通过旁边生活污水泵站送凯发污水处理厂规范处理。
  2、安排专人负责疏通河道,打通河道与西边港池,形成活水,防止富营氧化现象的再次发生。
  3、举一反三,明确专人负责定期对园区周边河道的巡查和清理,保证水体畅通、水质正常。

反馈单位:如东县环境保护局
2015-10-23 16:14

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2015-10-22 12:35
回复内容:拿出禁烧桔杆的精神,治理企业污染,就行了。说到底还是为了私利。相不?服不?
2 网友:匿名网友 发表时间:2015-10-23 10:06
回复内容:

关于反映如东洋口沿海经济开发区黄海三路附近小河死鱼成片的网情调查报告

 

县委宣传部:

接到贵部舆情通报后,县环保局与沿海区管委会高度重视,立即成立专门调查小组,对网上反映的问题进行现场核查。现将相关调查情况报告如下:

一、调查经过

经查,该小河位于如东沿海经济开发区洋口化学工业园西侧边界外绿化隔离带西侧,南北长1 公里,东西宽 4 米,与化工园区独立水系之间不联通。

此河道为2014 年园区在化工园区缓冲带振洋河西侧建设绿化隔离防护带 时,因需要泥土加高,在绿化带西侧采取就地取土的方式自然形成的一条小河。施工结束后,我区施工人员在此小河放养了部分小鱼苗。现场勘察时,在南侧水面有部分死鱼和大量的浮萍。

二、原因分析

经我们现场采样分析,水质除有恶臭味,无其它异常。化学需氧量为 143mg/L, 氨氮为 9.1mg/l 。根据监测结果,基本确定,因该小河与四周水系不通,致使该水系成为死水,发生富营养化,致使鱼类因缺氧不断死亡,进而导致水体进一步黑臭。

三、下一步打算

为了彻底解决此类问题,区管委会经过认真研究决定采取以下措施:

1、立即开展河道清理,将死鱼进行清理并妥善处置,河水通过旁边生活污水泵站送凯发污水处理厂规范处理。

2、安排专人负责疏通河道,打通河道与西边港池,形成活水,防止富营氧化现象的再次发生。

3、举一反三,明确专人负责定期对园区周边河道的巡查和清理,保证水体畅通、水质正常。

 

 

                                   如东县环境保护局

                                    2015 10 22

 

3 网友:匿名网友 发表时间:2015-10-27 08:27
回复内容:肯定受了污染,为什么不查清楚
4 网友:匿名网友 发表时间:2015-10-29 17:07
回复内容:

有原因分析,有整改措施,赞

用户名: 密码: