帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

投诉泗洪公安涉嫌对强抢楼盘一事推诿不处理

作者:黄镇  发布时间:2015-10-25 10:17  类别:法治  区域:宿迁泗洪
投诉报料:

尊敬的领导

您好!

一再打扰您,为事出无奈,关乎我们及家人的身家性命的大事,老百姓只能向青天大老爷父母官求助——

今年7月下旬,一个刚成立的所谓“泗洪兴仁置业有限公司”在其法人郑某的带领下聚众强抢了我们宿迁鹏昊公司即将开发完工的总价值上亿元的楼盘,我公司多次报警,因为泗洪县公安局经案队长王某某是郑某的亲戚而打压不予出警。

之前的情由是因为鹏昊公司举报公司员工郑某侵占公司财产,而惹怒了其亲戚大权在握的经案队长王某开始。但是,之前的案件是公司和员工之间的事情,而新成立的郑氏公司仗势强抢了鹏昊公司的巨额资产,则是两个法人实体之间的事情,两个事情是由不同主体和不同事由构成的截然不同也无任何法律关系的不同案件,必须分而处置。不管怎么说,你不管可以找出一百个理由、编造出一千个借口,对于一个公司凭借暴力强行侵占了另外一个公司的合法的巨额资产,执法者难道可以不闻不问、听之任之?

王队长对于可以明确预见到强抢事件可能会导致严重后果无动于衷,硬是玩起踢皮球,说此事不归他管你们到法院去告吧——因为他知道,对于刑事案件他的经案队不予立案,公司就无法到检察院或者法院去投诉,一直拖下去,公司的开发项目拖就拖垮了!何况现在项目已被他的亲戚郑某占有,能够多拖一天就可能多卖一些楼房、多骗取钱款——现实不仅就是如此,而且事态还在进一步恶化——郑氏公司正在大批招揽人马以各种方式进行宣传,大肆甩卖强抢的楼盘——20多万元一套的楼房15万元就卖了,看来是要抓紧卷钱跑人了!我们强烈要求立即控制事态的恶性发展,谁是谁非等待强抢案件审理判决后再依据司法裁决执行。因为如果任其泛滥的话,最后即使能够得到依法处理,已经被郑某骗取的钱财就可能无法追讨了,会给被骗买房子的老百姓造成难以弥补的损失,甚至引发社会矛盾!

可是,如此惊天大案已经发生三个月了,却仍然在“踢皮球”——报警也无有出警!投诉亦无人问津!光天化日之下的聚众强抢,涉案金额巨大,社会影响极坏,既是经济案件,更是刑事案件,公安局首先应该管,绝无任何推诿的理由!实际上只要出个现场,要双方当事人举证,是非曲直就可以立判!为什么对于光天化日之下的聚众强抢案件的报警可以置之不理?面对聚众强抢巨额资产大案,控制现场、还原真相、依法处置——应该是处置突发事件的最基本的举措,也是被害人最基本的合法合理的权益要求, 难道对于聚众强抢巨额资产案件理当出个现场就这样难吗?老百姓的命就可以如此当儿戏!或者 是不愿意出警、还是不愿意暴露真相、甚或是希冀继续用“铁幕”把案件压下去!

在今天的法制社会,纠结社会闲散人员抢劫公司合法的巨额财产事实上已经形成的涉黑案件,总应该有人问津和得到依法查处!否则,企业的合法权益如何才能得到应有的法律保障?依法治国如何落到实处?面对还在继续发生、放大的强抢事件,如果老百姓只能是叫天天不灵、叫地地不应,那只有拼死一搏了!因为,本来我们的身家性命就已经和该开发项目全部联系在一起了!我们唯一的希望就是祈求能够尽快得到依法查处!


呼声反馈 单位反馈
关于黄镇反映郑巍强抢其楼盘一事,泗洪县公安局已于2015年9月25日进行立案侦查,后审查认为属于公司股东之间的民事纠纷,应到法院民庭诉讼,由法院民庭受理裁定确权。

反馈单位:泗洪县公安局
2015-11-09 09:57

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2015-10-30 06:32
回复内容:经济纠纷吗
2 网友:匿名网友 发表时间:2015-10-31 17:15
回复内容:

这么大的事情就没人问?公安局也太黑了吧从中拿了不少吧


3 网友:匿名网友 发表时间:2015-10-31 17:20
回复内容:怎么可能是经济纠纷啊经案队就故意想往上靠的一个公司对另一个公司实施抢劫强卖公然挑衅国家法律尊严经案队知法犯法纵容包庇让事态进一步恶化后果不堪设想
4 网友:匿名网友 发表时间:2015-11-14 07:53
回复内容:

2015年 5 月起动用黑恶势力,霸占兴仁名府楼盘的行为更是典型的职务侵占行为。而其将鹏昊公司的楼盘私自以其个人或者以其担任法人的兴仁置业的名义公然对外出售、大肆收取售楼款的行为显然已构成合同诈骗犯罪,且数额特别巨大。面对这些显而易见的犯罪事实,主办警官还认为本案可能涉及股权纠纷,还建议鹏昊公司的法人去法院确认股权。鹏昊公司早在立案之初就已将公司的工商登记资料交给了公安机关,工商登记资料明确记载的公司股东仅仅为黄镇和黄昊然,根本看不到郑巍和王霜的影子。如果郑巍和王霜认为他们享有鹏昊公司的股权,应该由他们提起民事诉讼,确认股东资格,而不是通过暴力手段强占楼盘、通过签订售房合同骗取售楼款。退一万步说,即使是股东他们也无权打着另一公司的名号出售鹏昊公司的楼盘,更无权声称土地款是其缴纳的。在大量的事实面前,泗洪县公安局揣着明白装糊涂,内心知道楼盘是鹏昊公司的,郑巍、王霜是强占的,却还在一直强调这是经济纠纷,公安不管,致使郑巍、王霜等人一直强占楼盘至今,而且越来越有恃无恐。这背后到底有着多大的关系网与保护伞?

5 网友:huangzhen 发表时间:2015-11-14 07:55
回复内容:泗洪县公安局既然这样回复居心何在是刻意包庇还是不懂法?在律师面前为何词穷
6 网友:huangzhen 发表时间:2015-11-14 07:57
回复内容:既然泗洪公安局已经回复了那就出个正式手续撤案啊天底下真有没有说理的地儿了吗?
7 网友:huangzhen 发表时间:2015-11-14 08:01
回复内容:泗洪公安局先前极力主张双方调解对于刑事立案的案件是调解就可以撤案的吗?我方坚决不与犯罪分子调解的情况下公安局就极力打压推脱妄图以经济纠纷掩盖犯罪事实蒙蔽群众的双眼
8 网友:匿名网友 发表时间:2015-11-16 13:53
回复内容:公安局要么不懂法要么故意包庇
9 网友:匿名网友 发表时间:2015-11-23 09:02
回复内容:泗洪公安还是很牛的魔术师白变黑黑变白
10 网友:匿名网友 发表时间:2015-12-11 08:46
回复内容:现在铺天盖地都是反映公安系统的人民警察到底是怎么了

用户名: 密码: