帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

投诉宿迁泗洪公安局经案队干警涉嫌徇私枉法

作者:黄镇  发布时间:2015-11-17 10:24  类别:法治  区域:宿迁泗洪
投诉报料:

尊敬的领导:

宿迁鹏昊置业有限公司(下称“鹏昊公司”)系郑某涉嫌职务侵占罪、合同诈骗罪案件的直接受害人,鹏昊公司先后多次向泗洪县公安机关报案,要求泗洪县公安局对郑某的违法犯罪行为依法进行立案侦查、追究,以保护鹏昊公司的合法权益,化解社会矛盾,避免广大购房百姓的血汗钱血本无归。

泗洪县公安局一开始以没有犯罪事实为由不予立案,鹏昊公司对该不予立案决定申请行政复议后,泗洪县公安局于 2015 9 22 日作出洪公法( 2015 07 号复议决定书,“决定撤销原不予立案决定,立案侦查。”

2015 9 25 日泗洪县公安局向鹏昊公司送达了《立案通知单》。泗洪县公安机关正式受理案件以后,鹏昊公司一度抱有很大希望,认为公安机关能够迅速查清郑某问题,还鹏昊公司以公道,保护全体购房人的合法权益。但自 2015 9 22 日泗洪县公安决定对案件进行立案侦查时起至今已超过一个半月,案件没有任何进展,郑某依然霸占着鹏昊公司的楼盘,而且加快了卖楼的节奏。甚至比公安机关立案侦查之前更加嚣张,每天带着十几个混混为其壮胆,堂而皇之的霸占着鹏昊公司的售楼处和整个楼盘。经过跟泗洪县公安机关这一个多月的接触,鹏昊公司认为泗洪县公安机关已不可能及时公正的处理本案,只有上级公安机关直接立案侦查,才能避免郑某关系的干扰,才能查清本案事实,将犯罪分子绳之以法,还鹏昊公司以公道。鹏昊公司之所以认为泗洪公安局不可能及时公正处理本案主要有以下理由:

一、泗洪县公安局经济案件侦查大队大队长王某某与嫌疑人郑某系亲戚关系,其他民警在办案时投鼠忌器。

二、主办本案的王副队长揣着明白装糊涂,不愿查,不敢查,和稀泥,推脱懈怠。

三、本案已具备由上级公安机关直接立案侦查的条件,请求上级公安机关尽快立案侦查。

1、如前所述,鉴于经案大队王某某队长与郑某存在的亲戚关系,本案中泗洪县全体经案大队干警均应当予以回避。

2、本案牵扯的面非常广,涉及金额非常大,危害后果十分严重。鹏昊置业开发的兴仁名府小区,被郑某强占的系一期工程,总建筑面积 37117 平方米。涉及金额上亿元,涉及需要安置的拆迁户达 40 余户,涉及数百位购房人,另外还涉及众多建筑工人的工资,建材商的材料款,由于该楼盘前期的立项、土地、规划、设计、环评、施工等诸多房产开发手续,均是鹏昊公司办理的,故郑某和兴仁置业无论如何都无法为购房人办理房屋产权证和土地证,但购房人被他们欺骗向其缴纳了购房款以后,鹏昊公司又不可能认可,也不会向他们交付房屋。将来社会矛盾一触即发,而目前虽然郑某等人已经收取了大几百万的售楼款,但如果现在及时制止,鹏昊公司的损失将会得到控制,被欺骗的老百姓不会进一步增加,已经被骗的老百姓的购房款也许还没被郑巍等人挥霍殆尽,还能追回一部分。

鹏昊公司的损失已经形成,众多购房人被骗的事实已无法改变,但只要上级公安机关直接侦查,及时采取措施,鹏昊公司的损失不会进一步扩大,也不会再有更多的人被其骗的血本无归。郑某、王某等直至今日还抛售楼盘( 100 多平方的房子,只卖 12-13 万),大肆收钱,肆意挥霍。

鹏昊公司鉴于泗洪经案大队已不可能及时公正处理本案的实际情况,请求上级公安机关直接立案侦查本案,并对郑某等人立即采取刑事拘留强制措施。同时,王某某对于重大刑事案件犯罪嫌疑人郑某徇情包庇,导致受害人损失和社会危害进一步扩大,请求上级机关依法追究王某某徇私枉法罪刑事责任。

         

                                     宿迁鹏昊置业有限公司

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 673 天 8 小时 41 分 53 秒 ,相关单位尚无反馈。

222

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:kangtaxiang 发表时间:2015-11-17 12:52
回复内容:很明显的故意包庇嘛,公安机关很黑的,无作为很正常
2 网友:匿名网友 发表时间:2015-11-17 14:12
回复内容:是不是 开发房子的几个人内部问题呢?这个要弄清楚,没有矛盾,人家凭啥占你的楼盘,你说还对?
3 网友:匿名网友 发表时间:2015-11-17 16:15
回复内容:我只想说一句  如果你有理  为什么不直接到法院去起诉    啰嗦啥呢
4 网友:匿名网友 发表时间:2015-11-17 16:18
回复内容:

我比较好奇的是  为啥你们说了这么多危害  貌似目前也没有人反映买的房子有问题 又或者拖欠工资问题啥的呢

有些奇怪

5 网友:kangtaxiang 发表时间:2015-11-17 17:00
回复内容:人家内容写的很详细了,明显公安局内部有鬼,上级机关介入调查取证,结果自然见分晓。
6 网友:匿名网友 发表时间:2015-11-29 16:27
回复内容:黑白相勾结
7 网友:匿名网友 发表时间:2015-12-11 08:51
回复内容:这是明显的包庇不作为啊告他去
8 网友:匿名网友 发表时间:2015-12-22 11:18
回复内容:公安局就是法
9 网友:匿名网友 发表时间:2015-12-22 15:51
回复内容: 希望泗洪公安局将犯罪分子绳之于法,还鹏昊公司公道!还人民一个公道!我们将拭目以待!!!!!
10 网友:匿名网友 发表时间:2015-12-22 15:51
回复内容: 希望泗洪公安局将犯罪分子绳之于法,还鹏昊公司公道!还人民一个公道!我们将拭目以待!!!!!

用户名: 密码: