帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

超速套牌无牌驾驶淮安一交警队用车“零违章”

作者:荔枝  发布时间:2015-11-24 11:21  类别:法治  区域:淮安
投诉报料: 从知情人提供的多份超速记录单显示,2014年年底到2015年5月份左右,一辆黑色别克凯越轿车和一辆白色斯柯达轿车,在328省道110公里加200米处,频繁超速行驶,超速幅度最低百分之十五,最高百分之五十二。11月19日下午四点十五分左右,被举报的两辆车中的白色斯柯达轿车,悬挂牌照苏H5229学,在限速是70公里每小时的S328省道上,该车车速大概在每小时120公里以上。

在调查取证的过程中,几十公里路段内,这辆车没有丝毫减速,即使遇到70公里限速的测速探头也丝毫不刹车,只有在行驶到最后的一个测速探头时,车速才降到70公里每小时左右。




11月19日调查当天,从上午十二点到下午四点,位于328省道旁边的淮安市公安局淮安分局交巡警大队四中队院内,除了两辆制式警车外,就停放着这辆牌号为苏H5229学的白色斯柯达轿车。四点十分,几名男子相继走出交警队办公楼,坐上这辆斯柯达轿车。通过知情人的指认,这几名男子分别是中队长王某,以及两名辅警和一名不知身份的男子。




随后,这名王队长和另外三人,驾驶着这辆驾校学员车又一路超速行驶,开进淮安市区内的一品国际小区。知情人表示,王某家住在这里,而随后他们从轿车上卸下几袋物品之后,王某自己驾驶这辆学员车带着爱人出去购物了。

而车上的另外三人,则上了停在中队长王某家楼下的一辆黑色无牌别克轿车,驾车离开。第二天一早,这辆别克轿车再次停到王队长家楼下,一行几人又开着这辆驾校学员车去交警队上班。

知情人表示,这辆黑色无牌别克轿车就是此前超速记录中的这辆苏H81Z78轿车,而实际上苏H81Z78牌照下目前并没有车辆,涉嫌套牌。此外,超速记录中这辆白色斯柯达轿车,还曾悬挂过鲁D0S683牌照超速行驶,这个山东牌照2010年前后就已经脱检作废。



那么,这两辆车是如何做到各种违规,却又逃避处罚的呢?爆料的知情人曾经是淮安交巡警大队四中队的工作人员,因此对该中队王队长和几位辅警的做法非常熟悉。328省道这个测速探头,归交警四中队管理,所以,这两辆车的所有超速行为,最终都在四中队层面被删除,没有上传到公安网,所以他们才敢肆无忌惮的超速行驶。




呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 666 天 7 小时 33 分 35 秒 ,相关单位尚无反馈。

161

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
追踪报道

人民网淮安11月27日电 (马焘焘)近日,有媒体报道称淮安市淮安区交警开车超速、使用套牌、私自使用执法车辆,并且利用职务之便不将自己的违法行为录入系统。淮安市公安局淮安分局对此回应称,媒体报道情况基本属实,目前已对当事民警王旭东执行禁闭。

本月23日,有媒体报道称,从2014年年底到2015年5月份左右,淮安一辆黑色别克凯越轿车和一辆白色斯柯达轿车,在328省道110公里加200米处,频繁超速行驶,超速幅度最低15%,最高52%,并列出了由知情人士提供的超速违章记录,记录显示这两辆车不但有多次超速记录,还有使用套牌的情况,其悬挂的山东拍照于2010年前后就已经脱检作废。

同时,报道称由于车辆驾驶员为淮安市淮安区的交警大队四中队的王姓中队长,所以他能利用职务之便让自己的违法信息不被录入公安系统,以此逃避处罚。同时,两辆车中的一辆为驾校教练车,据称是用于查酒驾时便于隐藏,名义上为执法用车,却被这名王姓中队长公车私用。

对此,淮安市公安局淮安分局回应称,淮安市公安局纪委、淮安公安分局党委联合调查后确认,淮安公安分局交警大队四中队中队长王旭东私自借用辖区驾校教练车辆,并存在使用套牌、超速行驶、不如实录入违章信息等问题,媒体报道情况基本属实,现淮安公安分局已根据《公安机关督察条例》对当事民警王旭东执行禁闭,对涉事辅警停职。目前此事仍在进一步调查中,根据调查结果,将依照有关法律法规和《公安机关人民警察纪律条令》对当事人严肃处理。 

 

点击查看追踪新闻
本网发布于 2015-11-27 09:49

1 网友:匿名网友 发表时间:2015-11-24 19:30
回复内容:顶                        
2 网友:匿名网友 发表时间:2015-11-24 19:31
回复内容:真没有王法了,灯下黑!
3 网友:匿名网友 发表时间:2015-11-24 19:31
回复内容:就是你们这些蛀虫!阻挡了我国依法治国的进程!!
4 网友:匿名网友 发表时间:2015-11-25 16:26
回复内容:淮安区城区交通混乱无序,想见交警比见区委书记还要难!如此作风怎能为民服务?
5 网友:匿名网友 发表时间:2015-11-26 14:05
回复内容:我猜不了了之
6 网友:匿名网友 发表时间:2015-11-26 14:13
回复内容:淮安s328省道上的交警就是乱执法,特别逮到外地的车辆,往死里整,

用户名: 密码: