帐号 密码

|  注册

徐州新沂:强拆亿元合法房产不给补偿

作者:闫京港  发布时间:2016-07-19 10:26  类别:法治  区域:徐州新沂
投诉报料:

一起普普通通的行政案件,本该在不超过一年的时间内,两审终审,尘埃落定,却历经十年,从基层的县城法院,一步步走进最高人民法院庭审大堂。


事情发生在苏北平原的江苏省徐州市下属新沂市。


在改革开放二十一世纪之初,全国各地盛行“招商引资”大背景下。2000年,上海鑫昌房地产开发经营总公司(以下简称上海公司),受新沂市政府之邀,来到这个苏北小城市投资房地产,未曾想却引出一些列难料之事,自己险中脱身,接盘者却陷入了无穷无尽的麻烦之中。


2002年11月上海公司通过协议方式取得了(2002)新国用0477号《国有土地使用权证》,受让土地面积为4355.6平方米土地,并取得当地立项、规划、建设、拆迁等批准后,投资一千多万元完成拆迁并建成封顶8068.69平方米商住楼,取得了新房(售)许字(2003)003号《商品房预售许可证》。


因上海公司国企改制,随将该项目协议转让给徐州华为置业发展有限公司(以下简称华为公司),华为公司支付520万元,并承担相关债务后,取得了新沂政府核发的新国用(2006)第01181号《国有土地使用权证》。


华为公司成功接盘上海公司在新沂的项目,随即向新沂市政府提出申请,要求批准续建开工等其它行政许可,均无结果。作为房地产开发公司,却被政府禁止开发自己名下的项目,这一切才是噩梦的开始。


2010年4月,新沂市政府以社会公益为名,发布新政土通(2010)42号通知,收回涉及华为公司在内的国有土地使用权,通过新沂市建设局下属城市投资发展公司假借土地“招、拍、挂”方式,取得出让土地。将包含华为公司、上海公司的土地,用“合作开发”的协议方式倒卖给汉信公司,新沂政府又一次给汉信公司核发了新国用(2012)第01189号《国有土地使用》。该证所载土地使用面积与华为公司、上海公司重叠3619.8平方米,造成一地两证,一物两权。在3619.8平方米土地上存在01181号和01189号两个土地证,根据《物权法》相关法律规定,新沂政府是严重的渎职犯罪行为。新沂政府的行为,造成华为公司500多万投资血本无归,财物两空。


无奈,华为公司将新沂市政府诉诸公堂。但就是这么简单的权属问题——新国用(2006)第01181号《国有土地使用权证》所载土地和新房(售)许字(2003)003号《商品房预售许可证》所载的房产应当归谁所有?历经七任新沂政府领导,从基层县级法院即将步入最高法院审判大堂,行政机关和法院非但不能解决实际问题,反将矛盾层层叠加,互相推诿,互相扯皮,最终不知将矛盾的皮球踢到何处?


现该案件已诉至北京最高法院,愿党的阳光温暖人心,法律之剑戳穿违法行政的谎言! 
 
徐州华为置业发展有限公司
2016年7月  
呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 877 天 1 小时 43 分 37 秒 ,相关单位尚无反馈。

265

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2016-07-19 11:40
回复内容:还是到纪委反映吧,这个问题应该比较严重牵涉部门太多了
2 网友:匿名网友 发表时间:2016-07-22 06:45
回复内容:政府部门的不做为,赞同到纪委反映。
3 网友:匿名网友 发表时间:2016-07-22 21:25
回复内容: 政府能信吗
4 网友:匿名网友 发表时间:2016-07-25 16:52
回复内容:民告官的后果
5 网友:匿名网友 发表时间:2016-07-25 17:35
回复内容:

人民法院失去了公正,政府还有什么公信力。

6 网友:匿名网友 发表时间:2016-07-27 22:42
回复内容:支持人民网。
7 网友:匿名网友 发表时间:2016-10-31 13:55
回复内容:这个官司不易打,牵涉部门比较多。没有包青天给你断案

用户名: 密码: