帐号 密码

|  注册

我要发布+

徐州贾汪区大吴镇瓦庄村殴打伤残老人强拆其房

作者:andreding  发布时间:2016-08-31 10:12  区域:徐州贾汪
投诉报料: 徐州市贾汪汪区大吴镇瓦庄村村北前一段时间正在进行拆迁工作,主要负责人是村主任董某,村民住宅用地两证齐全,要求安置,镇里和村里不给予理睬,天天找黑社会恐吓村民,往家里扔砖头,砸村民的大铁门和玻璃,使得村民身心不得安宁 在拆迁协议未达成的情况下, 2016 8 30 日,镇拆迁小组主任朱*和村主任董*组织 30 个人,把两个伤残老人打一顿,然后关到房间里七个小时, 没收手机及通信设备不让报案,同理他们将树木、绿化将全部砍伐并将所卖钱财归自己所有,同时将村民的厨房给强行拆除了
呼声反馈 单位反馈
大家好,对于网帖反映大吴街道瓦庄村拆迁一事,我们作如下回复:
今年7月,因潘安湖风景区建设需要,区政府决定对潘安湖南部、权台村以南、瓦庄村北部砖厂及渔塘部分进行环境整治,需要清理地面附着物。网贴反映的村民住宅在清理范围之内,该住宅面积约80平米(从别人手中购买),既不是宅基地,也没有土地证和房产证,只有2001年办理的32平米的建房证明(经调查该证原持有人,办理程序不合法,相关部门查不到档案),不符合拆迁安置条件。瓦庄村委会按照徐政发[2011]60号文相关规定,经与房主协商,对所有附着物的数量及赔偿金额基本达成协议,并愿意让村委会协助其先将厨房部分拆除,其余房屋答应等拆除砖厂时一并拆除。
该村民家里有宅基地,另有2处住房,但其不愿搬到现有住房,让村委会为其提供临时居住房,等其在原宅基地盖好房后搬回,村委会先后为其提供4处临时住房,该村民均找出各种理由不愿搬入,期间瓦庄村委会未找任何人、未采取任何不当措施对其施压恐吓。
至8月28日,环境整治范围内其它树木村民均已自行处理完毕,只有该村民房屋周围树木没有处理,村委会多次与其交涉均未果。因该房屋周围树木影响到环境整治施工,8月29日,村委会主任召集村两委及村民代表会议,为保证工程不受影响,一致决定由村委会组织砍伐。8月30日,经该户男性村民同意,实施砍伐,砍伐期间,女性村民百般阻挠,为安全起见,村干部将其拉至其住房内对其进行劝解,既未对其殴打,也未限制其任何人身自由,卖树款因该村民要价太高,暂时放在生产队会计处。厨房是在达成协议时,8月6日在村民自愿情况下由村委会协助其拆除(只是揭下部分房瓦),30日当天未进行任何拆除。
今后我们会进一步关注此事件,欢迎广大网民监督。

反馈单位:徐州市贾汪区人民政府大吴街道办事处
2016-09-02 10:28

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2016-08-31 10:48
回复内容:

法院起诉

2 网友:匿名网友 发表时间:2016-09-29 13:54
回复内容:阳光拆迁,和谐拆迁。
3 网友:匿名网友 发表时间:2016-09-29 13:56
回复内容:能一切公平吗?欺权怕硬
4 网友:匿名网友 发表时间:2016-10-25 15:34
回复内容:村干部将其拉至其住房内对其进行劝解,既未对其殴打,也未限制其任何人身自由。怎么拉的

用户名: 密码: