帐号 密码

|  注册

投诉镇江句容市人民医院误诊致人意外死亡

作者:周建云  发布时间:2016-10-13 15:24  类别:医疗  区域:镇江句容
投诉报料:

句容市人民政府、镇江市及句容市信访局、卫生局 :

 

我叫周建云,是王金贵的儿子(父亲王金贵是从天王来到边城镇做上门女婿的)。我的父亲是东风煤矿下井的退休工人,现年八十四岁,虽然父亲上了一定的年纪,但平时身体还是很硬朗。由于 9月17日晚上在句容人民医院治疗时医生误诊,使得父亲与母亲及亲人们阴阳两隔,使我们子女及亲属遭受到意外死亡巨大伤痛。现将具体情况说明如下:

9月17日晚六点多钟的时候,老父亲在家心脏感到有点疼痛,我和母亲立即陪他到市人民医院医治,挂了急诊找医生救治。当时是一名中年姓许的女医生接的诊。我首先告诉了许医生老父亲有过冠心病和心梗的病史,要求医生立即安排去血管科住院治疗,许医生听完我们的介绍后却说:“要找病因首先要做相关的检查,确诊后才能对症下药。”于是,许医生给老父亲做了心电图、验血和B超三项检查,三项报告出来时已经接近10点钟,整整花了近2个小时。等到报告全部出来后许医生确诊说是胆囊炎,心脏正常,不是心脏引起的疼痛,不需要到心血管科去治疗。于是,许医生给父亲进行了挂水,等到盐水挂到将近一半的时候,我的老父亲突然觉得更加疼痛,反应十分强烈,自己握拳不断地捶胸。我见状立刻去叫许医生。她却回答说:“不要太急躁,没那么快就能止住痛,药性还没到呢。”再后来我和母亲又先后叫了两次许医生,她在忙别的病人也没来到我父亲的病床前。就在眼看瓶中的盐水将近挂完的时候,父亲突然就仰倒在我母亲的怀里,过了一会,才先后来了三名医生,用了很多种方法对父亲进行抢救,可惜无力回天,终未能挽回我父亲的性命。

意外事故发生后,我们几位家属对父亲的突发死亡感到万分震惊,一个活生生好好的人前来就诊就因为挂水说没有就没有了,我们也感觉医院明显存在误诊,把冠心病急诊误做胆囊炎来做治疗。在急诊室医治过程中,医生的服务态度和工作效率也存在严重问题,该急的不急,没有时间概念,没有病重轻缓,根本没有尽到急诊值班医生应尽的职业道德。

一、提出强烈质疑:

1、 在救治时对患有冠心病心梗的病人应该始终为病人用 “心电监护仪”监测,预防心脏病的突发情况,及时应对处理。许医生却没那么做,认为不是心脏的原因,这是作为一位医生的严重失职。

2、 当病人在挂水治疗时,病人已经明显感觉难受,疼痛时(尤其是有心脏病的老人),医院没有采取会诊等应急措施不说,就连家属连喊了三次医生都迟迟没到病人床前查看实际病情,反而无动于衷,错过了最佳抢救时机。

3、 医生误诊是造成这次意外死亡的主要原因。例如:盐酸山良菪碱,这种药对前列腺肥大患者是禁用的,并且在做检查后医生也了解过我父亲患有这种病。

二、强烈要求给予说法,给予赔偿:

病人挂水意外死在急诊室,应属非正常死亡。人命关天。我们为此找医院讨要说法,但医院态度暧昧,故意拖延时间,推卸责任,强制把尸体拖运殡仪馆。家属提出质疑时,医院置之不理,漠然处之,根本就不当一回事,根本不重视,没有一个院长、副院长出面接待,仅派两个小科长出面敷衍了事。在我们家属再三强烈要求下,病人意外死亡到现在 20多天,医院的相关人员仅和我们家属见了3次面,还要我们自费进行医疗鉴定。

根据侵权责任法、民法通则及人生司法解释等相关法律赔偿标准: 1、死亡赔偿金五年,每年3,7173元计算,总额是18,5865元;2、殡葬费:3,0891元;3、处理人员误工费:5000元;4、殡仪馆的冰棺费2天400元。合计总额为:22,2156元。

我们借助新闻媒体平台,向上级有关部门客观公正实事求是反映情况,并强烈要求句容人民医院给予说法,给予我父亲王金贵意外死亡的赔偿,以求得公平正义,也好给我们家属一个交代,让逝者安息,家属安心。

 

 


                            投诉人:周建云及死者主要家属    

                                 2016年10月13

       

        

       

生化报告

      

死者B超报告

心脏检查


用药凭证

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 797 天 8 小时 28 分 33 秒 ,相关单位尚无反馈。

188

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2016-10-13 20:12
回复内容:支持查明真相
2 网友:匿名网友 发表时间:2016-10-13 20:14
回复内容:强烈要求查清真相
3 网友:匿名网友 发表时间:2016-10-13 20:52
回复内容:句容
4 网友:匿名网友 发表时间:2016-10-13 20:55
回复内容:句容医院极黑 正常现象
5 网友:匿名网友 发表时间:2016-10-13 21:05
回复内容:医生太坏不负责
6 网友:匿名网友 发表时间:2016-10-13 21:06
回复内容:医生都这样吗太坏了
7 网友:匿名网友 发表时间:2016-10-13 21:11
回复内容:官官相护,应该要给家属一个公平公正的交待!
8 网友:匿名网友 发表时间:2016-10-13 21:19
回复内容:强烈要求查清真相
9 网友:匿名网友 发表时间:2016-10-13 21:20
回复内容:熟视无睹!
10 网友:匿名网友 发表时间:2016-10-13 21:40
回复内容:支持家属

用户名: 密码: