帐号 密码

|  注册

徐州新沂一老板无证砍伐林木致人死亡,至今逍遥法外

作者:王以军55666  发布时间:2016-12-09 13:28  类别:法治  区域:徐州新沂
投诉报料:

2016年9月23日新沂市合沟镇袁如梅受雇于本村魏X岭,赵X廷,陈X楼(三人系合伙伐木)在本市瓦窑镇(前不久刚被全国通报的地条钢所在地)采伐林木砸死,后送经市人民医院抢救无效死亡。事发当晚,当地警方出警并立案。11月10号当事人方面将其三人告至法院,庭审间,三人承认合伙关系且无证砍伐。

目前,遗体仍在新沂市殡仪馆,既无民事赔偿也没有追究无证采伐致人死亡的刑事责任,家人曾多次到市政府和相关部门投诉,但始终无人过问。家中有80多岁的老人和年幼的孩子,停尸数月,政府和相关部门责任何在?

树木是魏X领、赵X廷、陈X楼(均为新沂合沟人)合伙购买采伐,均属无证采伐片林,且有50方之多,但新沂林业部门认定方数失实,而且只认定 魏X领、赵X廷 两人的无证采伐,陈国楼却逍遥法外,其中有严重的失职和渎职行为。

魏X领、赵X廷、陈X楼 共砍伐白杨树134余株,合立木蓄积22.7354立方米。 魏X领、赵X廷、陈X楼 以营利为目的,擅自雇请他人无证砍伐林木,且数量较大,其行为已经触犯了《中华人民共和国刑法》第345条第2款之规定,涉嫌滥伐林木罪。请求纪检部门启动问责机制,追究相关部门失职渎职行为。

呼声反馈 单位反馈
您好!
关于您反映的“徐州新沂一老板无证砍伐林木致人死亡,至今逍遥法外”一贴的有关情况回复如下:
9月23日合沟人魏某、赵某、陈某(前几天未参加采伐,当天才加入)三人,在瓦窑镇大山村小山组无证采伐树木时,由于防护不当导致所雇袁某被伐倒的树木碰撞死亡,当天属地瓦窑派出所即进行调查。
新沂市森林警察大队9月29日接到瓦窑派出所反映无证采伐情况后,随即派两名森林警察及一名林业局高级林业工程师前往现场勘验被无证采伐的林木情况。经现场勘测,我局认定无证采伐的树木共计132棵、材积为22.7354立方米,相关认定已转交办案警方。当时勘测现场有戴某(树主)、村干部刘某。
该案属于涉及人命的涉刑案件,且无证采伐材积超过10立方米,侦办部门应为公安机关,据知该案已由新沂市公安局于10月12日立案,目前案件已进入程序,如当事人有不明白事宜的,请当事人咨询当地公安机关。
谢谢“王以军55666”网友对新沂林业事业的关心!

反馈单位:新沂市林业局
2016-12-13 16:04

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:王以军55666 发表时间:2016-12-10 14:43
回复内容:
      《刑法》 第三百四十四条 违反森林法的规定,非法采伐、毁坏 珍贵树木 的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。<森林法>第三十九条 盗伐森林或者其他林木的,依法赔偿损失;由林业主管部门责令补种盗伐株数十倍的树木,没收盗伐的林木或者变卖所得,并处盗伐林木价值三倍以上十倍以下的罚款。滥伐森林或者其他林木,由林业主管部门责令补种滥伐株数五倍的树木,并处滥伐林木价值二倍以上五倍以下的罚款。第四十一条 违反本法规定,超过批准的年采伐限额发放 林木采伐许可证 或者超越职权发放 林木采伐许可证 、木材运输证件、批准出口文件、允许进出口证明书的,由上一级人民政府林业主管部门责令纠正,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;有关人民政府林业主管部门未予纠正的,国务院林业主管部门可以直接处理;构成犯罪的,依法追究刑事责任。第四十三条 在林区非法收购明知是盗伐、滥伐的林木的,由林业主管部门责令停止违法行为,没收违法收购的盗伐、滥伐的林木或者变卖所得,可以并处违法收购林木的价款一倍以上三倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。第四十五条 采伐林木的单位或者个人没有按照规定完成更新造林任务的,发放采伐许可证的部门有权不再发给采伐许可证,直到完成更新造林任务为止;情节严重的,可以由林业主管部门处以罚款,对直接责任人员由所在单位或者上级主管机关给予行政处分。第四十六条 从事 森林资源保护 、林业监督管理工作的林业主管部门的工作人员和其他 国家机关 的有关工作人员滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分。
2 网友:王以军55666 发表时间:2016-12-10 14:52
回复内容:

根据《森林法》《森林法实施条例》有关法律法规规定,采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐。 采伐者必须按照《采伐许可证》规定的面积、株数、树种、限期完成更新造林任务, 对无证砍伐林业主管部门依法要进行严厉处罚。那么上属三人长期无证砍伐,新沂市林业主管部门是否存在监管不力,不作为行为呢?

3 网友:chenyikou 发表时间:2016-12-12 12:25
回复内容: 建议同步追究林业部门负责人渎职的行政责任或刑事责任。滥伐林木已构成犯罪,如果已达刑事追究的方数,而故意不列或少列的,有企图使伐木方免于追究刑事责任的目的。上班不务正业,就让他下台。
4 网友:匿名网友 发表时间:2016-12-13 16:51
回复内容:试问新沂林业局,
5 网友:匿名网友 发表时间:2016-12-13 16:52
回复内容:试问新沂林业局,无证乱砍伐,为何不追究林业部门渎职行为?
6 网友:匿名网友 发表时间:2016-12-13 22:18
回复内容:

新沂市林业局:魏某、赵某、陈某三人合伙无证采伐成片林已经被当地法院和公安机关确认,你们是因何只认定两人的无证采伐而使陈某逍遥法外的?无证采伐的数量非常清楚,仅卖给合沟镇一老板的就22方之多(有公安机关的笔录),现场还有伐倒没来得及卖掉的几十颗为什么没有计算在内?公安机关是依据你们认定的方数办案的,现在还推诿公安是何用意?他们三人长期无证采伐树木你们是如何监管的?无证采伐致人死亡事件7天后你们才从公安机关反映得知,先是装聋作哑后是失职渎职,皆因利益驱使吧?看看现场遗留的数目吧。

7 网友:匿名网友 发表时间:2016-12-13 23:49
回复内容:新沂市林业局在逃避责任。是典型的不作为
8 网友:匿名网友 发表时间:2016-12-13 23:50
回复内容:朝省里新沂市林业局在逃避责任。是典型的不作为
9 网友:匿名网友 发表时间:2016-12-13 23:50
回复内容:朝省里有关部门反映。
10 网友:匿名网友 发表时间:2016-12-14 21:48
回复内容:你们林业派出所为什么不抓人?不要踢皮球。

用户名: 密码: