帐号 密码

|  注册

我要发布+

高淳县保洁员最低工资

作者:匿名网友  发布时间:2012-06-30 00:37  区域:南京高淳
咨询求助:

杨书记您好:

       我是高淳县淳溪镇某居委会聘用的保洁员,6月1日后高淳县最低工资标准调至1100元,在此之前为930元。然我每月工资却只有620元,曾问过居委,答复为“你们的工资是淳溪镇民政办发的,我们也没办法。”

       请问杨书记,6月1日后的最低工资标准(1100元)我们能享受得到吗?之前的310元差额落入了谁的口袋?贫民百姓的利益能得到保障吗?每月310元的差额能补发给我们吗?

       感谢杨书记在百忙之中关心民生,百姓期盼您的回复与关注。

 

 

1100元的最低工资标准不适用 

为此,江苏视窗电话询问了高淳县劳动和社会保障金办公室。工作人员告诉我们,作为59岁的女性工作者,她已经到了退休的年龄,这时候找来的工作不能享有最低工资标准,而应该从养老金里获得经济来源,如果有疑问或者投诉,可以拨打劳保稽查大队(025-57326011),或者申请劳动仲裁(025-57312029)。

反馈单位:高淳县劳动保障局
2012-06-18 11:38

高淳县劳动保障局的回复存在两个问题:1、目前高淳县55岁以上的女性和60岁以上的男性很多均无退休工资。他们的生活保障来自何方???

2、如高淳县劳动保障局回复,用人单位雇佣已退休劳动者,支付的工资可以远远低于现行的最低工资的话;那么,用人单位是否可以大量雇佣已退休劳动者达到降低成本?而社会上青年下岗失业人员是否会因此而增加?长期下去导致的后果是无退休工资的劳动者人数成增长的趋势,形成一个恶性循环。劳动合同法的立法目的是如此?还是高淳县劳动保障局的工作目标是如此????


劳动合同法中最低工资的概念包含一下三个含义:

1、获得最低工资的前提是劳动者在法定工作时间内提供了正常劳动。

2、最低工资标准是由政府通过立法确定的

3、只要劳动者提供了法定工作时间的正常劳动,用人单位支付的劳动报酬不得低于政府规定的最低工资标准


 


 

呼声反馈 单位反馈

为此,江苏视窗电话询问了高淳县劳动和社会保障金办公室。工作人员告诉我们,作为59岁的女性工作者,她已经到了退休的年龄,这时候找来的工作不能享有最低工资标准,而应该从养老金里获得经济来源,如果有疑问或者投诉,可以拨打劳保稽查大队(025-57326011),或者申请劳动仲裁(025-57312029)。

反馈单位:高淳县劳动保障局
2012-07-03 15:00

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: