帐号 密码

|  注册

举报新沂居民用水价高于江苏省规定居民用水价

作者:suiyuan_88  发布时间:2017-04-19 18:23  类别:其他  区域:徐州新沂
投诉报料: 江苏省自来水价格
单位:元/立方米
项目 价格 分类 基本水价 城市附加费 水资源费 污水处理费 省水处理 专项费 总水价 
居民生活用水 现行 1.14 0.04 —— 1.00 0.02 2.20 
调后 1.41 0.04 —— 1.15 —— 2.60 
工业用水 现行 1.34 0.04 0.10 1.00 0.02 2.50 
调后 1.71 0.04 0.10 1.15 —— 3.00 
特种用水 现行 2.79 0.04 0.20 1.15 0.02 4.20 
调后 3.41 0.04 0.20 1.15 —— 4.80 
注:1、基本水价中含水利工程水费0.04元/立方米; 2、居民用水包括居民、机关部队、院校、医院卫生、福利院( 敬老院 )、公厕、园林绿化用水; 3、特种用水包括洗车、桑拿(普通浴室除外)、纯净水、饮料生产、建筑用水; 4、工业用水指上述用水外的所有用水。
徐州 新沂市 收取城乡居民自来水供水价格2元7角5分每吨、调整后的自来水价格是2元6角每吨、新沂市自来水公司收取的自来水费用高出江苏省规定的1角5分每吨是根据新沂市地方上的文件来收取的吗?
呼声反馈 单位反馈
关于您所反映的问题:“江苏省自来水价格 
单位:元/立方米 
项目 价格 分类 基本水价 城市附加费 水资源费 污水处理费 省水处理 专项费 总水价  
居民生活用水 现行 1.14 0.04 —— 1.00 0.02 2.20  
调后 1.41 0.04 —— 1.15 —— 2.60  
工业用水 现行 1.34 0.04 0.10 1.00 0.02 2.50  
调后 1.71 0.04 0.10 1.15 —— 3.00  
特种用水 现行 2.79 0.04 0.20 1.15 0.02 4.20  
调后 3.41 0.04 0.20 1.15 —— 4.80  
注:1、基本水价中含水利工程水费0.04元/立方米; 2、居民用水包括居民、机关部队、院校、医院卫生、福利院( 敬老院 )、公厕、园林绿化用水; 3、特种用水包括洗车、桑拿(普通浴室除外)、纯净水、饮料生产、建筑用水; 4、工业用水指上述用水外的所有用水。 
徐州 新沂市 收取城乡居民自来水供水价格2元7角5分每吨、调整后的自来水价格是2元6角每吨、新沂市自来水公司收取的自来水费用高出江苏省规定的1角5分每吨是根据新沂市地方上的文件来收取的吗?”
我公司回复如下:
(1)目前新沂市供水情况分为:①城区供水。分为市政供水和城市自建供水。市政供水主要由市自来水公司负责运营,采用骆马湖地表水,供水范围是新沂主城区、城北新区、城南新区、沭东新城(延伸到北沟街道部分居民);②乡镇供水。分为水利部门管理和个人承包经营,水利部门于2009年5月注册成立了新沂市乡镇供水有限公司,负责全市农村饮水安全工程运行管理。
(2)城区供水和乡镇供水隶属不同部门管理,采用不同生产工艺,以及不同的供水管网。根据相关文件规定,执行不同的用水价格。您所反映的“1.5元/吨”自来水价格适用于乡镇供水范围,根据新沂市物价局新价字[2017]23号《关于调整市区城市公共管网自来水价格及有关问题的通知》规定,城区居民用水实施阶梯用水价格,具体价格见附表。
(3)随着主城区的不断扩建与发展,目前北沟街道已划入新建市区范围,北沟街道部分地区已接入城区市政供水主管网,遵循“同网、同质、同水价”原则,对新接入城区供水管网使用地表水的同一类型用户,应按照新沂市物价局文件规定,执行同一用水价格。

反馈单位:新沂市自来水公司
2017-04-20 16:53

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-04-19 19:34
回复内容:理解 支持 当权者为民办点好事
2 网友:匿名网友 发表时间:2017-04-20 16:58
回复内容:虚假举报,根据了解,此人发布的水价为乡镇供水价格,现在城区都实行阶梯水价,新沂阶梯水价第一阶梯的价格属于便宜的。
3 网友:suiyuan_88 发表时间:2017-04-20 17:22
回复内容:北沟村就是农村不是城区、然而自来水公司的行为是在掩盖自己的错误行为和观念、为此新沂市自来水公司的行为存在弄粗作家、照新沂市自来水公司的说过法北沟村的村民为何都有土地和户籍都是农村户口?而不是城市户口呢?城市没有土地户籍也不是农村户籍、还有用就是江苏省调整后规定2点60元每吨供水价格、而新沂市自来水公司沭东北沟村2、4、5组供水价格收取2点75元每吨、多出的0、15元是怎么计算出来的?根据什么文件来收取的呢?
4 网友:suiyuan_88 发表时间:2017-04-20 17:27
回复内容:请新沂市自来水公司仔细看好内容来回答、江苏省调整后的水价是2、60元每吨、而新沂市自来水公司收取的水价是2、75元每吨、比江苏省水价高0、15元每吨。
5 网友:新沂自来水 发表时间:2017-04-21 09:54
回复内容:

尊敬的网友 suiyuan_88您好:

北沟街道已划入新沂中心城区,根据江苏省物价局文件规定,中心城区供水应实行阶梯水价,新沂市自来水公司根据新沂市物价局文件严格执行水价,并非新沂市自来水公司自行定价,如有疑问,可联系物价局。

6 网友:suiyuan_88 发表时间:2017-04-24 11:24
回复内容:自来水公司这是在推卸责任、收费分明是你们收取的、还说物价局?和物价局有何关系?地方基层有关部门一项遇事都在推诿。互相推卸责任。你们收费竟然比江苏省出台的文件规定高出0.15元每吨水费、江苏省城市居民用水调整后才是2.60元每吨,而新沂市自来水公司收取的水费比江苏省城市用水水费还高0.15元每吨,既然都城乡一体化了、为何还存在农村和城市用水呢?还有自来水公司收费居然比江苏省高、是何道理?
7 网友:suiyuan_88 发表时间:2017-04-24 11:24
回复内容:自来水公司这是在推卸责任、收费分明是你们收取的、还说物价局?和物价局有何关系?地方基层有关部门一项遇事都在推诿。互相推卸责任。你们收费竟然比江苏省出台的文件规定高出0.15元每吨水费、江苏省城市居民用水调整后才是2.60元每吨,而新沂市自来水公司收取的水费比江苏省城市用水水费还高0.15元每吨,既然都城乡一体化了、为何还存在农村和城市用水呢?还有自来水公司收费居然比江苏省高、是何道理?

用户名: 密码: