帐号 密码

|  注册

我要发布+

南京浦口华山山庄500多户业主无法办理不动产证

作者:ckdshsj  发布时间:2017-04-26 13:47  区域:南京浦口
投诉报料:

尊敬的各位领导,

您好!

     我是浦口区五华路9号华山山庄小区业主,2013年05月购买,合同约定2014年2月28号交付,对延期交付问题媒体进行了曝光,在交付无望的情况下,2016年广大业主进行了集体维权(多名业主被拘留),浦口区政府非常重视,由政法委书记牵头办理,承诺协调解决问题,在他们的大力关心帮助下,小区建设取得了很大进展,目前已通过有关部门验收,取得了房屋竣工验收备案表,水电接通,部分业主已经进驻,但现在关键的开通燃气和办证问题无法推进,没有真正具备交付条件,开发商、浦口区政府有关部门相互推诿,这将影响业主日常生活、生命财产安全,不立即解决问题必将危害社会和谐稳定,给南京抹黑。

一、主要问题—— 办证问题?
      去年浦口区政府承诺尽快帮助业主顺利办证,2月份开发商房屋交付时也承诺3个月内办好办证手续,可近日业主从区房产局了解到小区已售五百多户商品房将无法办理不动产权初始登记,原因是土地使用权被法院查封。我们广大业主感到又一次被欺骗了,合法购买的商品房,为何能被法院查封?是不是违法?办不了证,好多业主落户、小孩上学都成了问题,为何将开发商的问题、银行违规放贷引发的灾难转嫁到广大业主头上,于法于理不容。
二、诉求

      华山山庄问题越来越复杂,违规开发商气焰嚣张逍遥自在,守法业主黯然神伤陷入困境,这是政府监管不到位、纵容的结果,社会影响很坏,谁给我们广大业主解决问题,进行法律援助,政府、人民代表义不容辞!您是市长,是全国人大代表,是我们老百姓的代表,恳请领导高度重视,倾听民声,落实责任部门、专人,查清问题,公布真相,督促明确解决问题办法时限,伸张正义,早日通上燃气、办好证,让广大老百姓早日过上幸福安定的日子。

       急盼您的解决方案、结果,谢谢!


呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 1000 天 23 小时 7 分 21 秒 ,相关单位尚无反馈。

4

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: