帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

宿迁沭阳县杨庄村涉嫌违规征收社会抚养费

作者:清扬润声  发布时间:2017-05-03 14:29  类别:法治  区域:宿迁沭阳
投诉报料:

江苏宿迁市沭阳县万匹乡杨庄村近年来,村干部利用职务上的便利,大肆向村民征收社会抚养费,且使用不规范票据 “今收到”代替,还有的村民交了罚款后,没给任何票据。 为此,当地群众颇有意见,曾多次向上级有关部门反映,但一直无人过问。

诸如:杨庄村 2 组李某超生罚 9000 元; 8 组邱某两户超生罚 20000 元; 10 组杨某超生罚 12800 元、还有另一户杨某罚 11000 元; 11 组王某超生罚 11500 元。 ...... 到目前为止,这些村民手中仍持有“今收到”或者“没给票据”。

依照国务院《社会抚养费征收管理办法》规定,征收社会抚养费应当向当事人出具由省、自治区、直辖市人民政府财政部门统一印制的社会抚养收据。

社会抚养费的征收,由县级人民政府计划生育行政部门作出书面征收决定。   

社会抚养费及滞纳金应当全部上缴国库,按照国务院财政部门的规定纳入地方财政预算管理。任何单位和个人不得截留、挪用、贪污、私分。

截留、挪用、贪污、私分社会抚养费,依照刑法关于贪污罪、挪用公款罪、私分国有资产罪的规定,依法追究刑事责任;尚不够刑事处罚的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予降级、撤职或者开除的行政处分。

因此,杨庄村委会无权征收村民社会抚养费的主体资格,且使用 “今收到”代替票据,甚至不给村民任何罚款收据的做法,有贪污之嫌!

令村民困惑不解的是:我们交了罚款,钱都被用到哪里去了?希望江苏宿迁市政府,相关职能部门能给当地村民们一个说法!

呼声反馈 单位反馈

这位网友你好!
你所反映的问题,我们高度重视,立即安排人员进行调查。据调查,反映人反映情况不属实。杨庄村在2015年以前收取社会抚养时都依法出具县计生局书面征收决定书及开据财政统一票据。反映人反映李某、邱某、杨某、王某等被收取超生费,经现场核实,这几户均开据财政正式票据。杨庄村收取超生费均按政策收取,无乱收费现象,也不存在出具“今收到”票据收超生费现象。同时,2016年、2017年没有征收社会抚养费,所以也不存在违规现象。

反馈单位:
2017-05-23 16:21

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。

用户名: 密码: