帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

泰州泰兴乡村幼教:为教育奉献了青春,老来生活却没了保证

作者:王许英  发布时间:2017-05-04 16:52  类别:教育  区域:泰州兴化
投诉报料:

这是一个被政府遗忘的群体,她们从豆菀年华到现在默默奉献,丝毫得不到政府关怀,她们有的己青春不再,青丝变白发,她们虽也是教师、启蒙者,但与教师相比,天壤之别,少得可怜的报酬,年老后被辞退也没有一点保障。呼吁政府重视、关心,呼吁社会关注!


政府取缔了幼儿园而将教师推得一干二净好像有悖社会公理。


幼儿教师和赤脚医生一样,都是为老百姓服务的,一直有名无份,赤脚医生如今落实了保险,老有保障,小有工资,幼儿教师也应妥善落实,取缔也好,保留也罢,都应有个说法,工作几十年,没有功劳,也有苦劳,对吧!


农村幼师是个普遍性的问题,一九七八年始,政府为老百姓做实事,解决农村幼儿无处去、提高民族文化素质,高中毕业的小姑娘走上幼师岗位,从拿工分、几十元一年的工资开始,一直到规范办园被政府甩包袱,近四十年了,年轻的小姑娘变成了白发老太婆,她们为教育奉献了青春,作出了贡献。政府理应解决她们的养老等切身利益!

   

本人王许英,今年52岁, 身份证号码: 32108319651025390 x,中师学历,系兴化市中堡镇沙湾村一组村民,从1979年到2005年之间任沙湾村小学公办幼儿教师,同时担任小学一年级课程,无任何脱节与脱岗,连续任教26年。其间由镇中心校派出参加兴化进修学校中师学习,并以优秀的成绩毕业;还参加了兴化进修学校幼儿教师培训,获得幼儿教师上岗证书。工作期间代表学校参加过镇、市的团代会、妇代会及先进集体表彰会,并多次获得乡镇级先进个人表彰。从教26年来,我兢兢业业工作,把全部的精力和心血赋予了我心爱的教育事业,即使工作再苦再累,每当看到迎来一批批孩子,送走一批批学生的时候,心里就充满阳光。


2005年,这是我终身难忘的年份,当时社会上刮起了一阵公办幼儿园教师改制风潮,在这股风潮中中堡镇各个村幼儿园解散,幼儿教育交由个人去办(现在看来这股风潮是错的,当时确实这样做了,这里我不作评判,我也无权评判)。幼儿园解散后,对我们这些所谓无编制的26年的教师没有任何解释,没有任何补偿,就地失业,回家自寻出路,这是很不公平的。我从教26年,工资一直由镇教办室发放,事实上已与镇教育管理部门形成了劳动关系,幼儿园解散理应给我们以妥善处理,决不可能是说甩就甩的。据当时的教办室一位领导同志说,当时镇政府和教办室依据相关文件规定是准备了方案的,20几万的补偿款,可方案还未落实时教办室主任调走了,紧接着负责此事的镇长又调走了,于是对我们的处理就搁置了,这些年来,我一直在找相关部门,但相关部门一直拖着不办,我们也去过信访办上访,政府总是找各种理由和借口推脱,可教办室还在,镇政府还在,事关人员切身利益的大事,决不可以因工作人员的调动而不解决问题,想死的心都有了,我把我最青春的年华献给乡村教育事业,最后换来这种结果,本人也曾在镇政府大楼准备跳楼,被其许马林老师房春英老师一把抱住,她们一直都在哭。


各位领导同志,本人今天的陈述,别无其他目的,恳请政府相关部门给本人生活出路与老有所养。





呼声反馈 单位反馈
市民,你好,经联系中堡镇,答复如下: 我镇王许英是沙湾村人,曾经是一名临时代课人员,不是民办教师。王许英不是从1979年代课的,而是在1982年由我镇沙湾村聘任临时幼儿代课教师,其代课工资由村自行解决,1997年由当时的镇教办室统管,每月根据工龄、幼儿数、基本工资、考核工资等发放工资。 2003年后,随着计划生育政策的不断完善,农村幼儿人数急剧下降,个别村个别年龄阶段只有几个幼儿,幼儿数量的减少已不足支撑所有村庄单独存在幼儿园,2004年所有幼儿园取消统管,所有幼儿临时代课人员同期辞退,王许英也被辞退。 根据苏教人 [2014]34号文件规定:关于辞退补偿、社会保险等问题。2004年《江苏省社会保险费征缴条例》出台,规定自2004年2月1日起,国家机关和事业单位均需为编制外聘用人员缴纳社会保险费。对2004年2月1日前被辞退的代课人员,当时国家和省尚未出台事业单位编外人员社保政策,相关劳动报酬已在用工过程中给付;对2004年2月1日后被辞退的代课人员,若与用工主体发生劳动纠纷,应根据《劳动争议调解仲裁法》的相关规定,在知道或者应当知道其权利侵害之日起一年内,向当地劳动监察部门反映,依法予以解决。对投诉超过受理期限的,相关诉求不予支持。对照上述文件要求,王许英是在2004年辞退的,相关报酬已在用工过程中给付,政府不再承担相关养老费用,现在王许英已纳入城乡居民社会养老保险和基本医疗保险。我镇分管领导已向王许英告知:生活确有困难,如果符合民政部门规定的城乡最低生活保障(低保)申领条件,可向我镇民政部门提出低保申请。 中堡镇人民政府

反馈单位:中共兴化市委宣传部
反馈时间:2017年05月08日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-05-10 14:28
回复内容:11111111111

用户名: 密码: